На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Льготная ипотека под 2% вызовет строительный бум в новых регионах РФ

Многоквартирный дом

Вчера, на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин предложил практически революционное решение по строительству в новых регионах РФ — льготную государственную ипотеку под 2% годовых. Такой ставки по ипотеке нет нигде в мире. Такая мера на годы вперёд обеспечит строительный бум и развитие в новых субъектах РФ 15:36, Москва,  В ходе […]

The post Льготная ипотека под 2% вызовет строительный бум в новых регионах РФ first appeared on Tochka Zрения.

Многоквартирный дом

Вчера, на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин предложил практически революционное решение по строительству в новых регионах РФ — льготную государственную ипотеку под 2% годовых. Такой ставки по ипотеке нет нигде в мире. Такая мера на годы вперёд обеспечит строительный бум и развитие в новых субъектах РФ

15:36, Москва,  В ходе совещания по стратегическому развитию президент предложил для жителей новых регионов РФ льготную ипотеку на новое строительство по ставке 2%. Это рекордно низкая ставка по ипотеке, не имеющая аналогов больше нигде в мире.

«Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках, по льготной ставке — два процента. Ясно, что сейчас там новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство. Да, объём жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного развития стройки на новых территориях», — заявил Владимир Путин.

Уже сегодня на совещании правительства РФ премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину в срок до 20 декабря внести все нормативные документы в правительство, чтобы уже с нового года все ипотечные программы действовали на таких условиях, как вчера предложил президент. Таким образом, льготная ипотека под 2% для новых регионов начнёт работать уже с Нового года.

Это решение ещё вчера прокомментировал врио главы ДНР Денис Пушилин, поблагодарив президента за такую льготную программу: «Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил в новых регионах предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2%. Выражаю благодарность от жителей Донецкой Народной Республики за это решение. Мы долгое время жили без этого механизма, а востребованность была. Особенно это важно для молодых семей – теперь есть возможность получить жилье за кредитные средства по льготной процентной ставке. Несмотря на военные действия, уже есть застройщики, которые изъявили желание инвестировать в строительство нового жилья в населенных пунктах, где относительно безопасно», — заявил Пушилин.

Стоит заметить, что такая льготная программа по ипотеке — неминуемо вызовет строительный бум в новых регионах в будущем, особенно после завершения боевых действий на этих территориях. Этот фактор, в свою очередь, предопределит развитие этих регионов. Льготная ипотека под 2% — это практически рассрочка на квартиры. Что такое 2% в год по ипотеке — это всего лишь 20% за 10 лет кредита. Средний срок ипотеки составляет 20-30 лет, за это время это будет 40-60% переплаты по кредиту в виде процентов, вместо примерно 250% за этот же период при ставке в 8%. Разница крайне существенна. Кроме того, при ставке в 2% кредит можно будет выплатить и гораздо быстрее, за счёт снижения кредитной нагрузки, снижения ежемесячных платежей втрое. Вместо привычных 20-30 лет по ипотеке, такую ипотеку можно будет покрыть и за 10 лет, переплатив лишь 20% за всё время в виде процентов.

Такие факторы неминуемо вызовут строительный бум в новых регионах. Сама по себе ипотека, даже под 8%, уже является фактором значительного увеличения количества жилья. А ставка 2% — приведёт к полноценному взрывному росту строительства жилья в этих регионах. Строительным компаниям это будет очень выгодно, как и банкам, получающим разницу по ставке от государства в виде компенсации разницы между льготной и рыночной ставкой. Также это будет очень выгодно людям, получающим квартиру практически в рассрочку на 10-20 лет под самый низкий процент в истории и в мире.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Льготная ипотека под 2% вызовет строительный бум в новых регионах РФ first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх