На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Беженцы из ДНР, ЛНР и Украины могут получать в РФ социальную и страховую пенсию

объясняем.рф
Беженцы из республик ДНР, ЛНР, а также Украины, которые приехали в РФ и имеют соответствующий официальный статус – статус беженца, имеют право на получение в России социальной пенсии, а также страховой пенсии, пенсии по инвалидности и потере кормильца 19:57, Москва, Для получения в России социальной пенсии, которая по размеру втрое больше чем например на Украине, […]
объясняем.рф

Беженцы из республик ДНР, ЛНР, а также Украины, которые приехали в РФ и имеют соответствующий официальный статус – статус беженца, имеют право на получение в России социальной пенсии, а также страховой пенсии, пенсии по инвалидности и потере кормильца

19:57, Москва, Для получения в России социальной пенсии, которая по размеру втрое больше чем например на Украине, беженцам из республик Донбасса и Украины нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту пребывания или жительства. Для начисления в РФ страховой пенсии таким категориям граждан понадобится только лишь СНИЛС и официальный статус беженца – удостоверение беженца. Об этом рассказывает правительственный портал объясняем.рф.

Статус беженца беженцы из Украины и республик Донбасса могут оформить в территориальном органе МВД. Сейчас с этим проблем нет, всем таким категориям граждан статус беженца предоставляется из-за происходящих на Украине событий. Происходящая на Украине спецоперация – законное основание для получения статуса беженца в РФ гражданами Украины, ДНР и ЛНР. Также иностранный гражданин или беженец может оформить в РФ СНИЛС (индивидуальный номер социального страхования) он оформляется легко в любом отделении Пенсионного фонда РФ. Подробнее об оформлении СНИЛС иностранными гражданами на сайте ПФР.

Для получения в России социальной пенсии беженцам и понадобится только два этих документа:  удостоверение беженца и СНИЛС. Напомним, что социальная пенсия соответствует прожиточному минимуму, а это не менее 11 тыс. рублей, в зависимости от региона. Сама социальная пенсия составляет около 6 тыс. рублей, но пенсионер получает к ней региональную надбавку, которая увеличивает сумму до прожиточного минимума в данном регионе, где пенсионер проживает. Например, в Москве это 21 тыс. рублей, после индексации с 1 июня – около 23 тыс. рублей. Также напомним, что социальная пенсия – это пенсия по старости, мужчинам с 70 лет, женщинам с 65 лет, поэтому на социальную пенсию могут рассчитывать беженцы только этого возраста.

Кроме того, как сообщает портал Объясняем.рф, беженцы из Украины, ДНР и ЛНР могут рассчитывать на получение и страховой пенсии в России, которая зависит от рабочего стажа, а также пенсию по инвалидности и по потере кормильца. Т.е. беженцы из Украины, ДНР и ЛНР могут получать в РФ все виды пенсионного обеспечения. 

Для получения пенсии по инвалидности в РФ такому беженцу нужно подтвердить свою инвалидность уже в России. Для этого нужно пройти специальное медицинское освидетельствование в установленных медучреждениях РФ, если справку ранее выдали на Украине после распада СССР. Если же документ был выдан при СССР, то такие документы в РФ признаются.

Для назначения пенсии беженцам из Украины, ДНР и ЛНР по потере кормильца нужно предоставить документы, которые подтвердят родственные отношения, а также свидетельство о смерти кормильца. Всё это также оформляется в Пенсионном фонде РФ по месту жительства.

Для получения пенсии в РФ в соответствии с трудовым стажем, беженец из Украины, ДНР и ЛНР должен будет предоставить в ПФР соответствующие документы о трудовом стаже, в том числе и во времена СССР. Список необходимых документов нужно будет также уточнить в отделении ПФР по месту жительства.

Всегда больше информации в оперативном режиме в нашем Telegram-канале

текст: по материалам Объясняем.рф Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх