На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Учёные изучают вспышку оспы обезьян, но испытывают сложности с его РНК

клетки вируса оспы обезьян, UK Health Security Agency/Science Photo Library
Учёные в США и ЕС продолжают изучать весьма странную вспышку оспы обезьян. Вирус выявлен на данный момент уже в 26 странах, общее число заражённых – около 700, один из них скончался. Учёные заявляют, что изучение оспы обезьян намного сложнее, чем изучение Covid, так как у этого вируса цепочки РНК в шесть раз длиннее, а значит […]
клетки вируса оспы обезьян, UK Health Security Agency/Science Photo Library

Учёные в США и ЕС продолжают изучать весьма странную вспышку оспы обезьян. Вирус выявлен на данный момент уже в 26 странах, общее число заражённых – около 700, один из них скончался. Учёные заявляют, что изучение оспы обезьян намного сложнее, чем изучение Covid, так как у этого вируса цепочки РНК в шесть раз длиннее, а значит и содержат в шесть раз больше элементов. Об изучении вируса пишет научный журнал Nature, в том числе журнал публикует и новое фото клеток вируса, сделанное UK Health Security Agency (на фото)

17:50, Москва, Как заявляют учёные, оспа обезьян представляет собой двухцепочечный ДНК-вирус, который заражает клетки, а затем размножается внутри их цитоплазмы. Дело с изучением вируса осложняется тем, что он оказался более сложно устроенным, чем например коронавирус.

Как пишет Nature в своей публикации, посвящённой оспе обезьян, ситуация со вспышкой заболевания насторожила ученых, потому что вирус появился в отдельных популяциях во многих странах, и между многими заразившимися нет очевидной связи, что повышает вероятность необнаруженной локальной передачи вируса. Учёные говорят о том, что из 26 стран вирус обнаружен в 20 – неафриканских странах, хотя вирусу свойственна имено Африка. 

«Нам нужно действовать быстро и решительно, но нам еще многое предстоит узнать», — заявила в интервью журналу Анн Римуан, эпидемиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая более года изучала оспу обезьян в Демократической Республике Конго.

Опрошенные журналом учёные утверждают, что выявленный в Бельгии, Франции, Германии, Португалии и США штамм оспы обезьян – Западноафриканский, который является наиболее лёгким (смертность 1%). Другой штамм этого заболевания – Центральнофриканский, более серьёзен и имеет смертность – 10%. Однако, судя по всему, по имеющейся вспышке речь идёт именно о лёгком, западноафриканском штамме. Такие данные показывает секвенирование генома вируса у заразившихся в ЕС и США.

Как пишет журнал, учёные пока не смогли определить источник эпидемии. Единого мнения на этот счёт пока нет. Вирусологам пока не удалось обнаружить “нулевого пациента” и провести эпидемиологическое расследование.

Один из главных вопросов, который действительно очень серьёзен и которым задаются учёные – могла ли мутация вируса привести к той вспышке обезьянней оспы, которая происходит сейчас? “Понять, существует ли генетическая основа для беспрецедентного распространения вируса за пределами Африки, будет невероятно сложно”, – заявил журналу Эллиот Лефковиц, компьютерный вирусолог из Университета Алабамы в Бирмингеме, изучавший эволюцию поксвируса.
Учёные-вирусологи все еще пытаются точно определить, какие гены ответственны за более высокую вирулентность и трансмиссивность штамма из Центральной Африки по сравнению с штаммом из Западной Африки, спустя более 17 лет после того, как они выявили разницу между ними. По словам Лефковица, одна из сложностей при изучении этого вируса заключается в том, что геном оспы обезьян огромен по сравнению со многими другими вирусами — он более чем в шесть раз больше генома коронавируса SARS-CoV-2. Это означает, что их как минимум «в шесть раз сложнее анализировать», — говорит Рэйчел Роупер, вирусолог из Университета Восточной Каролины в Гринвилле, Северная Каролина.

Учёные высказывают мнение, что помочь в изучении вируса могло бы секвенирование его генома у животных, но учёные пока не смогли обнаружить “природный резервуар” вируса. Как оказалось, оспа обезьян – не совсем оспа только обезьян. По информации вирусологов, вирус поражает многих животных – грызунов, таких как например белки и крысы. Природным резервуаром вируса могут быть совсем не приматы (обезьяны) но и другие виды животных. Установить это учёным только предстоит, однако дело осложняется тем, что эти животные находятся в Африке. Искать надо там, а для этого требуются дорогстоящие экспедиции и исследования в Африке.

Ещё одним тревожным фактом о вирусе оспы обезьян явлется то, что данный вирус – поксвирус, а поксвирусы могут долгое время сохраняться на вповерхностях, вне организама, в отличие например от коронавируса, срок жизни которого вне организма достигает нескольких часов или даже минут, в зависимости от окружающей среды. В случае с оспой обезьян ситуация иная. Вирус может долгое время сохраняться на предметах, на дверных ручках, полотенцах, предметах обихода, что может являться длительным источником заражения. 

Но в конце учёные, опрошенные журналом Nature, успокаивают. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте, штат Джорджия, считается, что вакцины против обычной оспы защищают от инфекции оспы обезьян, если их вводят в течение четырех дней после заражения из-за длительного инкубационного периода вируса. Стоит отметить, что и россйиский центр “Вектор”, Роспотребнадзор и Минздрав РФ также ранее заявляли, что россйиские вакцины от обычной оспы эффективны и против оспы обезьян. 

Тем временем в Великобритании только за прошедшие сутки был выявлен 71 новый случай заражения этим заболеванием.

Всегда больше информации в оперативном режиме в нашем Telegram-канале

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх