На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

С 1 января 2022 года мигрантов ждут большие изменения: Главное

ММЦ Сахарово
С 1 января 2022 года мигрантов в России ждут большие изменения, касающиеся изменения миграционного законодательства. С одной стороны – облегчаются многие миграционные процедуры, вводятся новые, а с другой – ужесточается ответственность за нарушение миграционного законодательства. 31 декабря 2021 года заканчивается льготный период пребывания мигрантов, и продляться больше не будет 17:33, Москва, Начиная с Нового года […]
ММЦ Сахарово

С 1 января 2022 года мигрантов в России ждут большие изменения, касающиеся изменения миграционного законодательства. С одной стороны – облегчаются многие миграционные процедуры, вводятся новые, а с другой – ужесточается ответственность за нарушение миграционного законодательства. 31 декабря 2021 года заканчивается льготный период пребывания мигрантов, и продляться больше не будет

17:33, Москва, Начиная с Нового года мигранты в РФ смогут заранее, ещё до своего въезда в Россию, готовить документы. Например, необходимые для осуществления трудовой деятельности номер СНИЛС и ИНН, которые можно будет оформить онлайн через портал Госуслуг. В конце года правительство РФ приняло необходимые для этого постановления, расширяющие перечень оказываемых онлайн Госуслуг. 

С 31 декабря полностью и навсегда уже заканчивается льготный период для мигрантов, который в разных формах существовал с конца 2019 года из-за пандемии коронавируса. До 30 сентября текущего года мигранты, у которых были просрочены документы, или таковых не было, могли легализоваться по так называемой миграционной амнистии. Это давало им право на льготных условиях оформить в РФ патент на работу и легально остаться в РФ. Этот режим действует до 31 декабря 2021 года и уже через пару дней будет завершён.

С 29 декабря 2021 года въезжающие в РФ мигранты, которые въезжают на срок более 90 дней, обязаны будут пройти дактилоскопию, фотографирование, а также анализы на опасные заболевания.  Норма данного закона направлена только на тех иностранцев, кто по разным причинам собирается оставаться в РФ с разными целями на длительный срок, например работать, постоянно проживать и т.д. Если иностранец собирается остаться в РФ на срок более 90 дней и без цели работать, получить патент, то он также должен пройти процедуру, но уже в течение 90 дней со дня въезда, в отличие от 30 дней, если целью является трудоустройство.

Также с Нового года для мигрантов вводится специальная “карта мигранта” – идентификационная карта с электронным носителем. На электронный носитель будут заноситься биометрические данные, а также фото мигранта. После прохождения дактилоскопии такой гражданин получит документ “в форме карты с электронным носителем информации, для идентификации иностранного гражданина или лица без гражданства с помощью биометрических персональных данных”.

С 1 января 2022 года ужесточается и ответственность для мигрантов за нарушение миграционного законодательства. В частности, за нелегальную трудовую деятельность в РФ, без патента, разрешения на работу, теперь будет предусмотрена депортация. Ранее это был только штраф. 

“С 1 января <…> за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей), к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд. Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям (до 800 тысяч рублей) за каждого такого работника”, – цитирует ТАСС МВД.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх