На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Белоруссия превращается в парламентско-президентскую республику

Флаг Белоруссии
Согласно опубликованному сегодня в РБ проекту новой Конституции Белоруссии, республика превратится, после принятия поправок, в парламентско-президентскую. Высшим органом страны, могущим даже отстранять от власти президента в некоторых случаях, становится – Всебелорусское собрание, по типу Федерального собрания в РФ 17:07, Минск, Новая Конституция Белоруссии несколько ограничивает власть президента республики и расширяет власть Всебелорусского собрания. Так, по […]
Флаг Белоруссии

Согласно опубликованному сегодня в РБ проекту новой Конституции Белоруссии, республика превратится, после принятия поправок, в парламентско-президентскую. Высшим органом страны, могущим даже отстранять от власти президента в некоторых случаях, становится – Всебелорусское собрание, по типу Федерального собрания в РФ

17:07, Минск, Новая Конституция Белоруссии несколько ограничивает власть президента республики и расширяет власть Всебелорусского собрания. Так, по новой Конституции, которую планируется принять в РБ на всеобщем референдуме в 2022 году, ограничивается срок пребывания у власти президента республики – не более двух сроков на этой должности для одного лица.

При этом расширяются полномочия Всебелорусского собрания, которое будет иметь право объявления военного и чрезвычайного положения (в случае бездействия президента), смещать с должности президента (в случае его бездействия, госизмены или нарушения конституции), а также принимать решение (по ходатайству президента) о направлении армии республики за пределы страны. Также к исключительной компетенции собрания будет относиться назначение главы и состава ЦИК Белоруссии. Кроме того, должность премьера республики президент также согласовывает с Всебелорусским собранием, которое одобряет предложенную президентом кандидатуру, или отклоняет. 

Срок парламентских полномочий увеличивается с 4-х до 5-ти лет. Экс президент республики может стать по окончании своего срока – пожизненным сенатором (членом верхней палаты парламента Белоруссии).

Главой Всебелорусского собрания, конечно, станет нынешний президент Белоруссии – Александр Лукашенко. Новые поправки к Конституции дают ему такое право. За эти поправки должно проголосовать население Белоруссии на всеобщем референдуме. Поправки будут принятыми, если за них проголосует более 50% жителей Белоруссии.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх