На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

В Москве на Белорусском вокзале стоит первый в мире движущийся музей-поезд «Поезд Победы»

Поезд Победы, фото Tochka Zрения

На Белорусском вокзале в Москве сделал остановку уникальный музей о Великой отечественной войне «Поезд Победы«. Уникальность музея заключается в том, что это первый в мире музей в движущемся поезде, который помимо своих уникальных экспозиций, является ещё и действующим поездом и передвигается по железной дороге 21:00, Москва, До 27 января в Москве, на Белорусском вокзале, на […]

The post В Москве на Белорусском вокзале стоит первый в мире движущийся музей-поезд «Поезд Победы» first appeared on Tochka Zрения.

Поезд Победы, фото Tochka Zрения

На Белорусском вокзале в Москве сделал остановку уникальный музей о Великой отечественной войне «Поезд Победы«. Уникальность музея заключается в том, что это первый в мире музей в движущемся поезде, который помимо своих уникальных экспозиций, является ещё и действующим поездом и передвигается по железной дороге

21:00, Москва, До 27 января в Москве, на Белорусском вокзале, на 7 пути стоит легендарный «Поезд Победы», колесящий по просторам нашей необъятной Родины с 2020 года. На этот раз экспозиция поезда обновлена, появились новые экспозиции, посвящённые Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам над нацистами, а также появилась новая экспозиция о японских биолабораториях, где проводились опыты над людьми и детьми. После 27 января поезд отправляется в Сталинград, куда поезд прибудет как раз к мероприятиям, приуроченным к 80-летию Сталинградской битвы, которые будут проходить в Волгограде 1-2 февраля. С 29 по 30 января поезд будет в Камышине, куда прибудет по дороге в Волгоград.

Поезд состоит из множества тематических вагонов, каждый из которых является отдельной экспозицией. В поезде на постоянной основе представлены такие вагоны-экспозиции: вагон поезда предвоенных лет; вагон из поезда на фронт; окоп; концлагерь; санитарный вагон; вагон бронепоезда; штабной вагон; наука; вагон банно-прачечного поезда; вагон о блокадном Ленинграде; вагон о Победе. 

Вчера экспозицию поезда посетил и корреспондент издания Tochka Zрения. Как рассказал наш корреспондент — интерес к Поезду Победы огромен, люди идут и идут буквально потоком, стоят в очереди на сеанс. Также на сайте поезда уже полностью разобраны электронные билеты на посещение, включая и 27 января. 

Очень удивительна экспозиция о Брестской крепости. Вопреки расхожему представлению о фразе «Умираем, но не сдаёмся», оставленной защитниками крепости на стенах, она, как оказалось, была другой. «Умираем не срамя«, очевидно «не срамя Отечества своего«.

Фото: Tochka Zрения, Поезд Победы

Одним из очень «сильных экспонатов» музея является стенд с реальными боевыми наградами, спасшими жизнь Красноармейцев в годы войны. На стенде передставлены оригиналы наград, которые пробиты пулями фашистов. «Нет такой пули, которая смогла бы остановить наше стремление к Победе«. После последних новостей о поставках немецких танков украинскому неонацистскому режиму, к этой фразе можно добавить: «и нет и такого танка».

фото: Tochka Zрения, Поезд Победы

Это фото особенно произвело впечатление в Поезде Победы. Нашивка — OST, которая пришивалась к одежде угнанных в Германию советских граждан. Кстати, в основном украинцев. Означает — рабы с востока… Автор этих строк обладает оригиналами таких исторических фото из Германии, присланных на Украину родственникам теми украинцами, которых угоняли в Германию на рабский труд.

фото: Tochka Zрения, Поезд победы

Обязательно рекомендуем всем посетить Поезд Победы, когда он будет в вашем городе\регионе. Он потрясающий и действительно уникален, никого не оставит равнодушным. Для сохранения нашей исторической памяти, особенно в тех условиях, в которых мы все сегодня находимся, это очень и очень важно. Ведь, как мы видим, объективно, сегодня, спустя почти 80 лет, очень многое из того, что было тогда, возвращается, вместе со всеми ужасами войны и нацизма. Этот исторический опыт теперь важно не только помнить, но и хорошо знать. 

Также на официальном сайте Поезда Победы можно посмотреть виртуальный тур, посетить онлайн экспозиции музея, а также посмотреть расписание поезда, даты прибытия и стоянки в городах и регионах.

Telegram

фото: видео: текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post В Москве на Белорусском вокзале стоит первый в мире движущийся музей-поезд «Поезд Победы» first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх