На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

80 лет назад, 25 января 1943 года был освобождён Воронеж

Воронеж непокорённый, фото - минобороны РФ

Сегодня Воронеж отмечет 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это важная дата в истории Воронежа, истории России, и истории нашего народа, народа — Победителя. К 80-летию освобождения Воронежа Минобороны России запускает исторический раздел на основе архивных документов из фондов ЦА МО (Центральный архив Минобороны) «Воронеж. Непокорённый город-фронт« 16:35, Воронеж, 25 января 1943 года […]

The post 80 лет назад, 25 января 1943 года был освобождён Воронеж first appeared on Tochka Zрения.

Воронеж непокорённый, фото - минобороны РФ

Сегодня Воронеж отмечет 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это важная дата в истории Воронежа, истории России, и истории нашего народа, народа — Победителя. К 80-летию освобождения Воронежа Минобороны России запускает исторический раздел на основе архивных документов из фондов ЦА МО (Центральный архив Минобороны) «Воронеж. Непокорённый город-фронт«

16:35, Воронеж, 25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление, полностью освободили Воронеж, битва за который длилась 212 дней. Все это время по городу пролегала линия фронта – часть Воронежа находилась в руках Красной Армии, другая – под оккупацией гитлеровцев. Красноармейцы, проявляя мужество и героизм, сдерживали здесь до 30 фашистских дивизий, включая немецкие, румынские, итальянские и венгерские соединения. В ходе операции «Малый Уран» войска Воронежского и Юго-Западного фронтов своими активными действиями на данном направлении сорвали попытку гитлеровцев деблокировать 6-ю армию Паулюса, окружённую под Сталинградом.

В начале июля 1942 года немецко-фашистские оккупанты форсировали реку Дон в районе Семилук и ворвались в Воронеж. Сюда командование Красной Армии смогло подтянуть части 40-й, 60-й и 5-й танковых армий. В городе и на его окраинах завязались тяжелейшие уличные бои, в которых советские войска нанесли огромный урон противнику. Только за один июль гитлеровцы потеряли здесь убитыми около 40 тысяч человек. Огромные потери несла и Красная Армия. Но, несмотря на это, боевой дух советских воинов не падал. В изданном тогда приказе № 227 от 28 июля 1942 года, известном как «Ни шагу назад!», говорится о сражающемся Воронеже.

Так, в оперативной сводке от 14 июля 1942 года сообщается: «604-й стрелковый полк занял отдельные дома по обе стороны северо-восточнее кладбища, продолжает наступление (…). Полк несет большие потери, которые достигают 70% от всего личного состава». В сводке от 15 июля говорится об общих потерях в частях дивизии: «В стрелковых подразделениях – до 70 %; в спецподразделениях – до 30 % и в обслуживающих подразделениях до 10 %. Ввиду непрекращающихся боев днем и ночью уточнить общие потери людского состава, конского состава и материальной части не представляется возможным».

Жители Воронежа и Воронежской области, оказавшиеся в оккупации, пережили не только ужасы боевых действий, но и нечто более ужасающее: немецкие, венгерские и румынские фашисты стали вводить на захваченных территориях рабовладельческие порядки. Они безнаказанно грабили, убивали, угоняли в рабство советских людей, устраивали для них лагеря смерти. Кровавые зверства фашистов были зафиксированы в многочисленных документах.

«6 июля 1942 года ворвались в наше село Россоши немецко-фашистские бандиты. Началась тяжелая, мучительная, полная лишений, кошмарных издевательств жизнь местного населения (…). Все население села Россоши подвергалось тяжелым наказаниям, избиениям (…). Весь режим был построен на побоях, издевательствах и пытках (…). Грабеж мирного населения носил самый зверский характер. Так, у колхозницы Натальи Даниловны Колесниковой отобрали все до последней картофелины. Избу ее сожгли. Когда же она стала умолять оставить ей немного хлеба, картошки (ведь у нее четверо детей), ее немецкий солдат избил и надругался (…). Сожгли 25 домов, разрушили школу-десятилетку и три начальных школы, сельмаг, больницу и родильный дом, сельпо, почту, сельский совет и баню», — говорится в одном из донесений, опубликованном Минобороны к 80-летию освобождения Воронежа.

«За время пребывания в селе Екатериновка венгерские офицеры и солдаты учинили неисчислимое количество зверств и издевательств (…). У колхозников забрали почти всех кур, гусей, телят и около двухсот коров. Большинство жителей вынуждено было жить в землянках. Все лето от мала до велика заставляли работать в поле и на других работах по 12 и более часов в сутки, платя за это ударами плетей (…). Зверски была изнасилована учительница Комагорова, которую офицеры вдоволь натешившись отдали на потеху солдатам. Голая, избитая, с раной от выстрела в живот была помещена в доме гражданки Мошонкиной, которой не разрешали оказывать необходимую помощь раненой, и вскоре отправили в Карпенково – в лагерь, где она умерла в тяжелых мучениях». Недалеко от селения нацисты устроили концентрационный лагерь «Стучи машина»: «В лагерь были помещены почти все мужчины и женщины. Всех заставляли тяжело работать, не обращая внимания на состояние здоровья. Люди сотнями умирали от истощения, и только единицам удалось вырваться из лагеря», — говорится в одном из донесений, опубликованном Минобороны.

На специальном мультимедийном портале Минобороны к 80-летию освобождения Воронежа опубликованы также множество исторических архивных документов, справок, донесений, фотографий об освобождении города, оккупации нацистами. В том числе рассекречены и ранее секретные документы.  

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post 80 лет назад, 25 января 1943 года был освобождён Воронеж first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх