На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

В День освобождения Донбасса открылся восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила»

Саур-Могила, фото Денис Пушилин

Вчера в Донбассе чествовали 79 годовщину освобождения региона от фашистских захватчиков. Именно чествовали, а не праздновали, так как праздничные мероприятия сегодня на Донбассе имеют известный риск для гражданского населения. И это весьма и весьма символично, когда спустя 79 лет история повторяется. И вот вчера, именно в этот день, был открыт восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила» под […]

The post В День освобождения Донбасса открылся восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила» first appeared on Tochka Zрения.

Саур-Могила, фото Денис Пушилин

Вчера в Донбассе чествовали 79 годовщину освобождения региона от фашистских захватчиков. Именно чествовали, а не праздновали, так как праздничные мероприятия сегодня на Донбассе имеют известный риск для гражданского населения. И это весьма и весьма символично, когда спустя 79 лет история повторяется. И вот вчера, именно в этот день, был открыт восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила» под Донецком, разрушенный украинскими нацистами в ходе боёв за Донбасс в 2014 году

14:30, Донецк, Памятник подвигу советским воинам «Саур-Могила», освобождавшим Донбасс от фашизма 79 лет назад, был восстановлен по поручению президента России Владимира Путина, памятник помогли восстановить российские строители Минобороны РФ.

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия обновлённого комплекса и поздравил жителей Донбасса с этим событием и с 79 годовщиной освобождения Донбасса.

«Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведённый здесь в 1967 году. Построенный на средства шахтёров и жителей близлежащих городов и посёлков, он по праву назывался народным, был почитаем и по-особому любим. Здесь семьями отмечали День Победы, обязательно приходили сюда 8 сентября – в годовщину освобождения Донбасса от гитлеровцев. Но в 2014 году спокойная, мирная жизнь в регионе закончилась. Новоиспечённые нацисты развязали здесь новую войну. Саур-Могила стала местом сражений, а мемориал был практически разрушен», отметил Владимир Путин.

«Ополченцы Донбасса самоотверженно защищали родную землю и после ожесточённых боёв отбили высоту, повторив подвиг предков. В честь современного поколения героев на возрождённом мемориале появились новые барельефы».»Мы помним наших родных – фронтовиков и их боевых товарищей, несгибаемых тружеников тыла, в их честь храним и восстанавливаем мемориалы и никогда не сможем понять и принять стремление уничтожить, разрушить то, что напоминает, рассказывает о героизме предков, об их мужестве, страданиях и жертвах. С болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов. Для России всё это немыслимо. Мы – плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев – это предупреждение всем, кто отрёкся от своих предков и забыл уроки истории», — заявил Владимир Путин на открытии мемориального комплекса.

Глава ДНР Денис Пушилин выразил благодарность народу России президенту Путину за восстановление памятника. 

«Выражаю огромную благодарность от себя лично и от каждого жителя Республики Владимиру Путину за решение о возрождении Саур-Могилы. Наша признательность Российскому военно-историческому обществу и военным строителям Министерства обороны России, волонтерам из Российской Федерации за то, что в рекордные сроки вернули нам этот священный для Донбасса мемориал!», — заявил Денис Пушилин.

«Уверен, что к важным для нас датам 9 мая и 8 сентября обязательно добавится еще одна – дата нашей победы над украинским неонацистским режимом. И появится еще один повод посетить это священное место вместе с детьми, чтобы у них на всю жизнь зарубилось в памяти, как важно знать подлинную историю и кому быть благодарным за мирное небо», — заявил Пушилин.

Стоит отметить, что, действительно, восстановление и открытие «Саур-Могилы» именно сегодня, сейчас, имеет огромный символизм и сакральный смысл. Сегодня история делает очередной крутой вираж своей спирали, повторяя во многом события 20-го века. Это видно невооружённым глазом. Потому так важно иметь сегодня ценностные ориентиры, которые в принципе были сформированы миром и человечеством по итогам фатальных ошибок века двадцатого. А «Саур-Могила» — наш ориентир, всех нас, нашей страны, нашей истории, наших предков, защищавших нашу Родину. И, конечно же, этот мемориал должен стать и будет новым символом освобождения Донбасса от фашистов в уже 21 веке. Вместе с физическим обновлением, мемориал обновляется и ментально. И это — самое главное.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post В День освобождения Донбасса открылся восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила» first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх