На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Tochka Zрения не пустили на антифашистский конгресс из-за безопасности, а рядом, спустя несколько часов, убили Дарью Дугину

Tochka Zрения

Долго думал, писать ли этот материал. Однако, прочитав последний пост Александра Дугина, написанный за несколько часов до покушения на него, в результате которого погибла его дочь Дарья, и в котором он говорит, что власти, независимо от её желания, придётся серьёзно менять систему, понял, что написать об этом – критически важно и нужно. Есть устойчивое ощущение, […]

The post Tochka Zрения не пустили на антифашистский конгресс из-за безопасности, а рядом, спустя несколько часов, убили Дарью Дугину first appeared on Tochka Zрения.

Tochka Zрения

Долго думал, писать ли этот материал. Однако, прочитав последний пост Александра Дугина, написанный за несколько часов до покушения на него, в результате которого погибла его дочь Дарья, и в котором он говорит, что власти, независимо от её желания, придётся серьёзно менять систему, понял, что написать об этом – критически важно и нужно. Есть устойчивое ощущение, практически факт, что что-то и где-то работает преступно неправильно

Алаксандр Точка, авторский материал, мнение.

Начну издалека. С организации работы СМИ на форуме Армия-2022. Вернее, систематического отсутствия организации нормальной работы СМИ на этом мероприятии. Был на мероприятии три года подряд. И все эти годы там была из рук вон плохо организована работа для СМИ. Но в этом году, по собственному свидетельству, а также свидетельству огромного числа коллег, было пробито просто дно. Вся эта катастрофическая организация работы СМИ на форуме якобы аргументируется соображениями безопасности, так как на форуме работают первые лица. Однако журналисты, обычно и как правило, работают с первым лицами и на всех других мероприятиях, где не встречается настолько катастрофически плохо организованной работы СМИ.

Вчера, мне, автору этих строк, пришлось демонстративно, в качестве протеста, покинуть пресс-центр форума Армия-2022. Это произошло после того, как наше издание Tochka Zрения, в моём лице, в качестве корреспондента, не было допущено на пленарное заседание первого международного антифашистского конгресса, по соображениям “безопасности”, так как там выступал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Факт того, что наше издание не пустили на это мероприятие – НЕПРИЕМЛЕМ ни с какой точки зрения, вообще! Не пустили на антифашистский конгресс не только наше издание, но и буквально нескольких журналистов, которые по собственной инициативе, следуя зову сердца и Верховного главнокомандующего, хотели и стремились принять в конгрессе участие, чтобы потом осветить это мероприятие на страницах своих СМИ. Я напомню, что Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин, не раз нам говорил, что важность консолидации общества вокруг борьбы с фашизмом, с переписыванием истории, сохранением исторической памяти и консолидации общества вокруг нашей армии – имеют важнейшее, первостепенное значение. Но, очевидно, это имеет ключевое значение для таких СМИ как наше, и подобным, не попавшим на конгресс, для Верховного главнокомандующего, который всё время призывает нас работать в этом ключе на благо Родины и общества, но ровным счётом ничего не значит для тех клерков и чиновников, занимающихся организацией форума и мероприятий, в рамках него проходящих.

При этом, конечно же, как на этом форуме происходит не первый раз и систематически, на конгресс были допущены без всяких проблем федеральные СМИ, в основном телеканалы и информагентства. “Конечно же, федеральные каналы не представляют угрозы, провокаций от них не жди”, как с Мариной Овсянниковой на Первой канале, когда она выбежала с плакатом в эфире программы Время. Ну это так, иллюстрация, суть не только в этом.

Суть в том, что антифашистский форум был заявлен заранее и опубликован в деловой программе работы СМИ на форуме Армия-2022. И официально это не было закрытое мероприятие. Но, как я отметил выше, это система данного форума, в реальности, всегда, все три года, которые я был на форуме, происходит иначе. Но предположить, что организаторы пробьют просто дно, не пустив на антифашистский конгресс издание, работающее в антифашистской тематике с 2019 года, я не мог. Более того, я заранее, зная, как там всё устроено, подошёл к организаторам, за два дня ДО, и заявил, что хотел бы принять участие. Я сразу услышал от девочки на ресепшене в пресс-центре стандартную их отговорку, что якобы туда нужна была отдельная аккредитация (о которой, естественно, журналистам не объявлялось и никто не ставил в известность) и туда пойдут только федеральные, крупные СМИ (как в дальнейшем и произошло). Я возмутился и ДВАЖДЫ повторил, что участие в этом мероприятии – принципиальный вопрос, просто принципиальный! Я заявил, что я наставиваю, на участии издания в конгрессе! Девочка сказала, что позвонит начальникам. Позвонила, сказала, что да, мол, можно будет пройти по бейджу аккредитации СМИ. Я отнёсся с недоверием, но затем поехал на выставку трофейной техники. Там я встретил начальника, которому очевидно звонила девочка, начальника из департамента информации Минобороны. Фамилию его не помню, но в первый день открытия форума он всем собравшимся сотням журналистам в пресс-центре объявил, что на церемонию открытия форума никто из журналистов, кроме федеральных каналов, не попадёт. Я задал вопрос по антифашистскому конгрессу ему. Он куда-то позвонил, с кем-то поговорил, а потом подтвердил мне, при свидетелях, что на конгресс будут пускать всех аккредитованных журналистов. И хотя никакого доверия им уже давно не было, учитывая, что они вытворяют на форуме с журналистами, все эти три года, а в этом году в особенности, я всё-таки поверил. Но меня жестоко, нагло обманули. 

Встав в 4 утра, поспав только 3 часа, я вчера прибыл на форум, с единственной целью – посетить антифашистский конгресс и написать затем об этом материал, потому что это очень важно для моей Родины, для общества, для армии, для всех! С порога пресс-центра я сразу опять подошёл ко всё той же девочке на ресепшене пресс-центра форума с вопросом участия в конгрессе. Она заверила меня, что на утреннем брифинге, сейчас, всё объявят. Пошёл на брифинг, там обнаружил ещё парочку журналистов, прибывших на конгресс. Начальники департамента информации ничего не объявили на брифинге насчёт конгресса. Но, в зале появился неизвестный человек, которой объявил, что все журналисты, внимание, “которые записывались” (а говорили что всех будут пускать) на антифашистский конгресс, собираются здесь, в пресс-центре, где мы и так уже находились. Затем этот человек исчез. Растворился. Я, и ещё одна журналистка из другого издания, какое-то время прождали его, следуя его объявлению. Однако, за 10 минут до начала конгресса, чувствуя неладное, мы обратились на ресепшен, где всё та же девочка сказала нам, что пускают по бейджикам аккредитации (зачем тогда этот человек появлялся?) и мы можем идти на конгресс, благо конгресс-центр находится в нескольких шагах от пресс-центра. Мы пошли. На входе стоял охранник военной полиции, у которого я спросил: “мы можем пройти на конгресс?”, на что он ответил со снисходительной улыбкой, и по его ответу всё стало сразу ясно: “Ну попробуйте”. Зайдя в холл, мы подошли к стойке регистрации, где какой-то уже другой начальник заявил, что “на конгресс только по аккредитации департамента информации Минобороны”, т.е. по отдельной аккредитации. И на конгресс не пустил, заявил нам, что всё, двери закрываются, и реально их закрыл в зал, потому что якобы “министр заходит”, хотя Шойгу прилетел на вертолёте минут через 20, и в помещении его вообще не было на тот момент, и никуда он не заходил, но нас надо было очевидно срочно убрать из холла, чтобы заходящие “гости”, и присутствующие в зале, находящемся в метре от нас, ни дай Бог не увидели, что СМИ не пускают на антифашистский конгресс.

Таким образом, произошло следующее, департамент информации нас уверял, что мы можем пойти на конгресс, а на конгрессе отправили в департамент информации. Стандартная и проверенная временем схема, чтобы делать вид, что якобы всё открыто, а по факту – тупо не допустить. Это уже не говоря о том, что сам факт того, что СМИ должны вымаливать у них допуск на антифашистский конгресс – унизителен, унизителен не для СМИ, а для них самих, себя унижают.

Последней каплей стало то, что в пресс-центре трансляция с конгресса была без звука… Никем не была организована, проверена, настроена. Не выдержав уже этого, просто откровенного святотатства, откровенного издевательства, я просто покинул пресс-центр мероприятия.

Теперь к тому, причём здесь Дарья Дугина, погибшая вчерашним вечером вследствие теракта. Нам, журналистам на форуме Армия-2022 говорилось, что все эти «адские меры» продиктованы соображениями безопасности. И я действительно допускаю, даже убеждён, что в этом году опасности было и есть больше, чем в любые другие, это объективная реальность. Но, суть не в этом, а в несоразмерности и чрезмерности, избыточности этих мер безопасности в одном месте, и практическое отсутствие их в другом. Дарья Дугина была убита совсем недалеко, в том же Одинцовском районе, где и провидится форум Армия. Форум, с которого ехала Дарья Дугина, форум “Традиция”, проходил в этот день всего в нескольких километрах от форума Армия. И вот просто очевидно то, что безопасность на форуме “Традиция” не была обеспечена должным образом. Террористы смогли заложить взрывное устройство под автомобиль отца Дарьи Александра Дугина, как полагает следствие, на парковке форума, при этом все видеокамеры парковки были отключены. 

В итоге, если говорить о безопасности, у меня возникает законный и закономерный, совершенно справедливый вопрос. Что это за безопасность такая, если проверенных журналистов, работающих не первый год, не пускают на антифашистский конгресс по соображениям безопасности, а рядом, в нескольких километрах, убивают известного журналиста и политолога, убивают взрывом, практически терактом? Это нормальная безопасность?

Что я вижу, и это моё личное мнение, так это то, что все силы по безопасности были сосредоточены на форуме Армия, и эта безопасность была избыточной, чрезмерной, что возможно привело к недостатку безопасности на соседнем форуме, проходящем совсем рядом, что и привело к трагедии. Вместо того, чтобы заниматься, получается, реальной безопасностью, по соображениям безопасности на мероприятия не пускали аккредитованных журналистов, прошедших и все досмотры, и работавших ранее на таких мероприятиях, и присутствующих там не первый год и не раз, а реальную безопасность, которую нужно было обеспечить на соседнем форуме, не обеспечили. И эту ситуацию я считаю не просто ненормальной, это преступная халатность или саботаж!

Какая в итоге получается картина? Она следующая: на местах, среди каких-то клерков и мелких чиновников, находятся люди либо некомпетентные, которые на этих местах находиться не должны, либо действующие умышленно с целью саботажа, диверсий. Но примечательной особенностью этого является то, что в независимости от того, некомпетентность это или умысел, итог одинаков – это ущерб всё той же безопасности, только уже не только личной, например погибшей Дарьи, но и безопасности нашего государства.

Я считаю, что люди, ведающие этими вопросами, я до конца не знаю кто это, очевидно какие-то чиновники средней руки, отвечающие за эти вопросы, должны быть наказаны, минимум уволены. Их нужно гнать поганой метлой с их очевидно насиженных мест, причём делать это сейчас, немедленно! Это что за безопасность такая, когда журналистов, желающих по зову сердца и Верховного главнокомандующего, бескорыстно, искренне, работать по антифашистской тематике, не пускают на пленарное заседание антифашистского конгресса, а рядом, спустя несколько часов, в нескольких километрах буквально от этого места, взрывают журналиста и политолога? Это что за безопасность? Стоит констатировать, что устраивая настоящую показуху, якобы с безопасностью, реальная безопасность ОБЕСПЕЧЕНА НЕ БЫЛА! Сейчас я может быть понимаю, что и нам, журналистам, находящимся в большом количестве рядом с тем местом, где произошёл этот теракт, могла угрожать опасность. Но почему мы тогда там были, почему нас туда пригласили, аккредитовали?

Вначале статьи я отметил, что долго думал, писать это всё, или нет. Но прочитав статью Александра Дугина, опубликованную им за несколько часов до этой трагедии, понял, что он во всём был прав, и мне писать об этом нужно, и это нужно не мне, а всем нам – стране и обществу.

За несколько часов до подрыва его авто, Дугин написал пост в своём телеграм-канале, где среди прочего отметил: «Отчаянное сопротивление атланто-нацистского режима Киева требует от России существенных — кардинальных — внутренних преобразований. Структурных, идеологических, кадровых, институциональных, стратегических.». «То, что приемлемо без СВО, в условиях СВО — и особенно долгой СВО, не собирающейся кончаться — не приемлемо.». «Верховный Главнокомандующий сказал: мы еще толком ничего и не начинали. Теперь придется начать. Хочешь – не хочешь — а придется». «Режим максимального комфорта (с поправкой на чрезвычайные условия) и сохранение старой системы — “войны сквозь сон” — придется в какой-то момент отменять».» «Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течении 22 лет. Но этот период в прошлом. СВО уже всё изменила. Теперь вопрос не в том, захочет власть или не захочет перемен. Причем именно патриотических — консервативно-революционных, если угодно. Такие перемены просто неизбежны — даже если стоять на смерть против их начала, это удастся оттянуть не более чем на полгода. А дальше все равно они наступят. СВО сейчас важнее, чем власть — в ее субъективном измерении. С началом СВО необратимо изменился сам режим истории: появился новый онтологический вектор, который нельзя растворить произволом или декретом. В действие вступили могущественные силы истории, тектонические плиты сдвинулись», – пишет Александр Дугин.

Отмечу, что изменения, особенно кадровые, в нашей стране с ходом СВО действительно назрели. И теперь эти кадровые и внутренние изменения, носят критический характер. Описанное в данной статье – это прямая иллюстрация того, насколько эти изменения назрели, прямая иллюстрация того, насколько надо срочно и быстро проводить кадровую чистку и избавляться от людей, делающих только вид, а не работающих искренне на свою страну, Родину, общество, откровенно саботирующих все процессы, по собственной некомпетентности или, что ещё хуже, умыслу. От этих людей критично необходимо избавиться, немедленно, от этого зависит наша Победа, развитие нашей страны в такой сложный период. Мы не выигрываем в противостоянии с западом, если не будет этих срочных перемен. Просто становится страшно за наше будущее, будущее России.

Если бы я мог, то обратился бы к Верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину с просьбой срочно навести порядок в кадрах, отвечающих как за работу со СМИ, так и за безопасность на таких мероприятиях. С этим нужно что-то делать, и делать срочно. Это имеет важное и серьёзное, критичное значение. Как сказал Дугин, “то что приемлемо без СВО, при наличии СВО  – неприемлемо”. Описанные события в данной статье, не должны были происходить, этого не должно быть вообще. Но это почему-то есть! И ответственны за это – конкретные люди на местах. А результаты их “работы”, они вот такие, как в этом материале описано.   

P.S. Просто ужасно и страшно, что приходится писать вот такие материалы. Опускаются руки от всего этого, и работать не хочется, от слова – совсем. Но у врагов нашего государства и откровенных саботажников, не получится сломить ни мой дух, ни боевой настрой, ни поддержку нашего президента, ни нашей армии, которым я лично верю и доверяю полностью. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post Tochka Zрения не пустили на антифашистский конгресс из-за безопасности, а рядом, спустя несколько часов, убили Дарью Дугину first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх