На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

1 и 2 февраля, единожды за 50 тыс. лет, можно будет увидеть зелёную комету

зелёная комета, фото NASA AFP

К Земле приближается уникальная и редкая — зелёная комета. Это происходит один раз в 50.000 лет, и её можно будет увидеть невооружённым глазом в созвездии Большая Медведица в первых числах февраля при ясном небе 15:42, Москва, Один раз в 50.000 лет в небе можно наблюдать крайне редкий тип кометы — зелёного цвета. Впервые за 50 […]

The post 1 и 2 февраля, единожды за 50 тыс. лет, можно будет увидеть зелёную комету first appeared on Tochka Zрения.

зелёная комета, фото NASA AFP

К Земле приближается уникальная и редкая — зелёная комета. Это происходит один раз в 50.000 лет, и её можно будет увидеть невооружённым глазом в созвездии Большая Медведица в первых числах февраля при ясном небе

15:42, Москва, Один раз в 50.000 лет в небе можно наблюдать крайне редкий тип кометы — зелёного цвета. Впервые за 50 тыс. лет эта комета приблизится на максимально близкое расстояние к Земле 1 и 2 февраля. Комета имеет свою классификацию — C/2022 E3 (ISON). Она была открыта совсем недавно, всего год назад, в марте 2022 года, когда её стало видно в телескопы дальнего радиуса действия.

Зелёная комета пройдёт на очень близком расстоянии от Земли — 42 млн километров, что позволит видеть её как яркую звезду на ночном небосклоне. Как сообщает Газета.ru со ссылкой на Сергея Жуйко из Государственного астрономического института имени Штернберга, комету будет видно в «ковше» Большой Медведицы. Разумеется, невооружённым глазом комету будет видно при ясном небе. С помощью специального оборудования, например телескопов, и при затянутом небе. Невооружённым глазом можно будет увидеть только яркую звезду, появившуюся в созвездии Большой Медведицы, а вот зелёных «хвост» кометы можно будет увидеть только в телескопы и сильные бинокли.

«C/2022 E3 будет видна невооруженным глазом, но на пределе человеческих возможностей. Лучше воспользоваться каким-либо прибором, хотя бы биноклем, в противном случае вы не увидите красивого зрелища», — цитирует издание Сергея Жуйко.

Отметим, что многие придают этой действительно редчайшей комете удивительного зелёного цвета — сакральный и символический смысл, особенно сегодня, когда в мире наблюдается волна нестабильности, вооружённых конфликтов, эпидемий. Так было и в далёкой древности. Почему-то, действительно, как свидетельствует история и многие её эпизоды, редкие и ярки кометы часто оказываются рядом с Землёй именно в такие моменты, когда люди переживают нелёгкие времена. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post 1 и 2 февраля, единожды за 50 тыс. лет, можно будет увидеть зелёную комету first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх