На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Приговор 12 лет за поджог военкомата по статье «теракт» можно только приветствовать

мвд

Сегодня в России вынесен первый в истории приговор суда, квалифицировавшего как «теракт» попытку поджога военкомата в Нижневартовске. Большой срок тюремного заключения в 12 лет обусловлен именно квалификацией таких действий не как «хулиганство», а как «теракт». Стоит отметить, что квалификация «теракт», применительно к данным действиям, является очень правильной и исключительно точной, так как злоумышленники пытались поджечь […]

The post Приговор 12 лет за поджог военкомата по статье «теракт» можно только приветствовать first appeared on Tochka Zрения.

мвд

Сегодня в России вынесен первый в истории приговор суда, квалифицировавшего как «теракт» попытку поджога военкомата в Нижневартовске. Большой срок тюремного заключения в 12 лет обусловлен именно квалификацией таких действий не как «хулиганство», а как «теракт». Стоит отметить, что квалификация «теракт», применительно к данным действиям, является очень правильной и исключительно точной, так как злоумышленники пытались поджечь военкомат за деньги и по заказу

15:02, Нижневартовск, Сегодня Центральный окружной военный суд в ХМАО приговорил жителя Нижневартовска к 12 годам колонии строгого режима по статье 205 УК РФ («Совершение поджога, устрашающих население и создающих опасность гибели человека») за попытку поджечь военкомат в Нижневартовске в мае 2022 года. 

Преступников было двое, второго ещё судят. Следствие установило, что один из злоумышленников переписывался с неким заказчиком в Telegram. За поджог военкомата ему было обещано вознаграждение от одного до трех миллионов рублей. Второй сообщник закупил компоненты для коктейлей Молотова и снимал нападения на военкомат на видео. Его сообщник кинул семь бутылок с зажигательной смесью и получил на свой банковский счет тысячу долларов. В ходе суда следствие не смогло доказать, что заказчик был с Украины, об этом заявил адвокат одного осуждённых. Защита настаивала на том, что это был не теракт, а хулиганство, порча чужого имущества.

Квалификацию действий злоумышленников как «теракт», можно только приветствовать. Она здесь наиболее точна и правильна. И хотя суд и следствие не доказали, что заказчики были из Украины, все мы знаем, и это многократно подтверждено, что волна поджогов военкоматов в РФ прокатилась именно после начала и СВО и была заказана с территории Украины — украинскими террористами. Таких дел сейчас в судах рассматриваются десятки, и везде фигурирует заказ за материальное вознаграждение таких действий, заказы же поступают именно из Украины. Когда человек, зная наверняка, что происходит сегодня в рамках СВО, Украины, России, мира, будучи гражданином России идёт поджигать военкомат за материальное вознаграждение и по заказу, а заказу именно украинских террористов  — это и есть теракт. Человек, это совершающий — террорист.

Поэтому и стоит приветствовать такую правильную и точную квалификацию судом этих действий, как «теракт», что и привело к такому большому сороку, как 12 лет строгого режима. Такой суровый приговор за поджог военкомата в РФ вынесен впервые, впервые суд квалифицировал такие действия не как хулиганство, а как «теракт», что создаёт прецедент и даёт основу для «прецедентного права». Прецедентное право даёт основания и другим судам в России выносить точно такую же квалификацию и по всем остальным делам о поджогах военкоматов, основываясь на прецеденте — первом таком решении суда в Нижневартовске. В свою очередь это ужесточает ответственность за такие действия впредь, а это уже элемент профилактики таких преступлений. Когда злоумышленник думает, что ему ничего серьёзного за это не будет, кроме «хулиганки», и за это ещё можно получить хорошие деньги от кураторов из Украины, и совсем другое дело когда такой будущий злоумышленник знает, что он получит 12 лет за попытку поджечь военкомат. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Приговор 12 лет за поджог военкомата по статье «теракт» можно только приветствовать first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх