На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

80 лет прорыву блокады Ленинграда: операция «Искра»

Прорыв блокады Ленинграда. Встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов у Ропши, фото - Миноборонф РФ

80 лет назад – 18 января 1943 года на юге от Ладожского озера в районе Рабочего поселка № 5 батальон капитана Собакина сомкнулся с наступающим с противоположной стороны батальоном капитана Демидова. Эта была первая встреча подразделений Ленинградского и Волховского фронтов в ходе наступательной операции «Искра», операции по освобождению блокадного Ленинграда 00:33, Ленинград, Операция по освобождению […]

The post 80 лет прорыву блокады Ленинграда: операция «Искра» first appeared on Tochka Zрения.

Прорыв блокады Ленинграда. Встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов у Ропши, фото - Миноборонф РФ

80 лет назад – 18 января 1943 года на юге от Ладожского озера в районе Рабочего поселка № 5 батальон капитана Собакина сомкнулся с наступающим с противоположной стороны батальоном капитана Демидова. Эта была первая встреча подразделений Ленинградского и Волховского фронтов в ходе наступательной операции «Искра», операции по освобождению блокадного Ленинграда

00:33, Ленинград, Операция по освобождению блокадного Ленинграда «Искра» проводилась с 12 по 30 января 1943 г. Датой прорыва блокады Ленинграда считается именно 18 января, когда блокада Северной столицы была наконец прорвана войсками Красной Армии.

«Бойцы и командиры кричали «ура!», обнимались и целовались в честь исторической победы – прорыва блокады Ленинграда. С этого переломного момента инициатива в битве за город на Неве окончательно перешла к Красной Армии, а положение обороняющих его войск резко улучшилось. Ленинград наконец-то воссоединился со своей страной. Через несколько дней по берегу Ладожского озера проложили железную и автомобильную дороги», — сообщает Минобороны РФ, рассказывая об операции.

Минобороны России к 80-летию прорыва блокады Ленинграда опубликовало архивные документы, справки, фотографии об операции «Искра». Вся подробная историческая информация доступна в специальном разделе сайта Минобороны, посвящённому этой героической операции. 

«Коридор, пробитый вдоль берега Невы шириной 8−11 км, восстановил прямую сухопутную связь Ленинграда со страной. «Я увидел, — вспоминал маршал Г.К. Жуков, — с какой радостью бросились навстречу друг другу бойцы фронтов, прорвавших блокаду. Не обращая внимания на артиллерийский обстрел противника со стороны Синявинских высот, солдаты по-братски, крепко обнимали друг друга. Это была воистину выстраданная радость!» (цит. по: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т. 2. С. 196)», — цитирует Минобороны воспоминания маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

Президент США Франклин Делано Рузвельт от имени американского народа прислал специальную грамоту Ленинграду «…в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи, изолированными захватчиком от остальной части своего народа и несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город в течение критического периода от 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года и символизировали этим неустрашимый дух народов Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира, сопротивляющихся силам агрессии» (цит. по: Ленинград дважды орденоносный. — Л., 1945. С. 40).

Сегодня, 18 января 2023 года, в Санкт-Петербург прибудет президент России Владимир Путин. Глава государства примет участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Путин возложит цветы к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области, а также к братской могиле и к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. Также президент посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

Telegram

Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post 80 лет прорыву блокады Ленинграда: операция «Искра» first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх