На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

МВД разъяснило процедуру снятия запрета на въезд в РФ для граждан Украины и Донбасса

фото паспорта

Министерство внутренних дел РФ в комментариях на запрос издания Tochka Zрения дало разъяснения по поводу объявленного ранее ведомством снятия запрета на въезд в РФ для 3.000 граждан Украины, ДНР и ЛНР, совершивших незначительные правонарушения два и более раза, либо нарушивших ранее сроки пребывания в РФ 17:21, Москва, Напомним, в середине мая МВД объявило “миграционную амнистию” […]

The post МВД разъяснило процедуру снятия запрета на въезд в РФ для граждан Украины и Донбасса first appeared on Tochka Zрения.

фото паспорта

Министерство внутренних дел РФ в комментариях на запрос издания Tochka Zрения дало разъяснения по поводу объявленного ранее ведомством снятия запрета на въезд в РФ для 3.000 граждан Украины, ДНР и ЛНР, совершивших незначительные правонарушения два и более раза, либо нарушивших ранее сроки пребывания в РФ

17:21, Москва, Напомним, в середине мая МВД объявило “миграционную амнистию” для некоторых категорий граждан Украины, ДНР и ЛНР, совершивших незначительные правонарушения два и более раза, либо нарушивших ранее сроки пребывания в РФ. В вязи с гуманитарной ситуацией для таких граждан был снят запрет на въезд в РФ, наложенный на них ранее органами МВД. Под данную норму, по сообщению ведомства, попало более 3.000 таких граждан, которые теперь могут беспрепятственно в РФ въезжать. 

Однако, после этих новостей, в редакцию Tochka Zрения обратились читатели, в частности из ЛНР. Читатели рассказали нам, что они подпадают под данную категорию, однако у них нет ясности в том, точно ли с них снят запрет на въезд в РФ, где это узнать и как им действовать, куда обращаться. Мы, в свою очередь, обратились с официальным запросом в МВД РФ, в котором задали все эти вопросы от жителей ЛНР. Управление МВД по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации дало нам по этому поводу исчерпывающие разъяснения в ответе на запрос. За что мы выражаем сотрудникам МВД РФ большую благодарность.

Так, в ответе на обращение издания Tochka Zрения МВД указывает: “По общему правилу при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, такое решение может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Соответствующее предписание установлено пунктом №6 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 12 от 14 января 2015 г. В связи с этим иностранные граждане в целях рассмотрения возможности отмены ограничений на въезд, наложенных по решению сотрудников органов
внутренних дел, могут обратиться в территориальный орган МВД России, принявший решение, либо непосредственно в МВД России“.

Меду тем, как отмечает МВД, “В ряде случаев ограничения могут быть сняты только после отмены решений, явившихся причиной их введения. Например, если въезд не разрешен в связи с административным выдворением (депортация – прим.ред.), такое ограничение может быть снято после отмены в судебном порядке решения о назначении указанного вида наказания”. Другими словами, если гражданина депортировали, а это происходит исключительно по решению суда, то и отменить запрет на въезд можно будет только после отмены соответствующего судебного решения о депортации

“Исходя из гуманитарных аспектов, учитывая экстренное массовое прибытие граждан Украины, Донецкой и Луганской республик МВД России сняты ограничения на въезд на территорию России более 3 тыс. граждан Украины, Донецкой и Луганской республик, допустивших два и более административных правонарушения незначительного характера, а также нарушивших срок пребывания на территории Российской Федерации“.”Территориальные органы МВД России ориентированы на максимальное содействие выходцам из указанных государств в целях урегулирования их правового статуса на территории России и на внимательное отношение при рассмотрении вопроса о снятии ранее наложенных ограничений въезда в Россию за нарушение сроков пребывания в предыдущие периоды нахождения в стране“, – сообщили в МВД изданию Tochka Zрения.

Напомним, ранее сообщалось, что для указанных категорий граждан (Украина, ДНР и ЛНР) действует специальный льготный режим по оформлению их статуса на территории России. Эти специальные нормы позволяют данным категориям граждан в условиях экстренного массового прибытия на территорию РФ оформлять все разрешительные документы независимо от их статуса или срока нахождения на территории РФ. Это значит, что в любой момент, как до 17 августа, так и после 17 августа, все граждане Украины, ДНР, ЛНР могут обратиться в подразделения по вопросам миграции и оформить документы касающиеся временного убежища, статуса беженца, РВП, вид на жительство, гражданство РФ. В отношении указанных граждан – не применяются меры административного воздействия, независимо от срока нахождения на территории РФ”.

Также МВД дало разъяснение, где соответствующие категории граждан могут узнать о снятии запрета на въезд в РФ, либо наличии ограничений. Как рассказали в ведомстве, для получения сведений о наличии/отсутствии по линии МВД России оснований для запрета въезда в Россию иностранный гражданин может воспользоваться электронным сервисом в режиме онлайн на сайте МВД «Проверка наличия оснований для неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России». Публикуем прямую ссылку на сервис

Также о наличии/отсутствии запрета на въезд в РФ можно узнать, отправив на сайте МВД официальный запрос в электронной форме через специальную форму по приёму обращений граждан на сайте министерства.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post МВД разъяснило процедуру снятия запрета на въезд в РФ для граждан Украины и Донбасса first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх