На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Об украинском контрнаступлении в головах и на земле

Военный инструктор США шокирован воровством и пьянством боевиков ВСУ

В последнее время очень большой ажиотаж в западных, украинских и российских СМИ имеет тема якобы скорого контрнаступления ВСУ. Об этом говорят также и высокопоставленные чиновники Пентагона, Белого дома, генсек НАТО, а также различные российские военные эксперты. Надо отметить, что в связи с этим, контрнаступление в головах у всех этих людей — уже началось, и носит […]

The post Об украинском контрнаступлении в головах и на земле first appeared on Tochka Zрения.

Военный инструктор США шокирован воровством и пьянством боевиков ВСУ

В последнее время очень большой ажиотаж в западных, украинских и российских СМИ имеет тема якобы скорого контрнаступления ВСУ. Об этом говорят также и высокопоставленные чиновники Пентагона, Белого дома, генсек НАТО, а также различные российские военные эксперты. Надо отметить, что в связи с этим, контрнаступление в головах у всех этих людей — уже началось, и носит характер информационного контрнаступления, в первую очередь. Перед нами — информационная операция противника по так называемому «контрнаступлению ВСУ», и эта тема имеет сразу несколько важных аспектов

Специальный аналитический материал издания Tochka Zрения

Обращают на себя внимание буквально ежедневно появляющиеся в западной и украинской прессе вбросы про украинское контрнаступление. Последний такой вброс был сегодня. Западная пресса сообщила, со ссылкой на главкома ВСУ Сырского, что контрнаступление ВСУ будет якобы на Бахмут. А до этого, в ежедневном режиме, ведущие западные издания сообщают о контрнаступлении на Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Крым. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин считает, что и вовсе на Белгород. Регулярно называются и сроки этого контрнаступления, по последним преднамеренным вбросам — якобы уже в течение пары недель.

Тему уже не первый день активно обсуждают эксперты российских ток-шоу, военкоры, аналитики, чем демонстрируют, что поддались на навязанную им западом и украинской пропагандой информационную повестку. Между тем, просто явно, что тема с украинским контрнаступлением — информационная спецоперация противника, которая и призвана, в том числе, оказать влияние на инфополе внутри РФ.

Ведь понятно же, что если контрнаступление готовится реально, то никто в здравом уме, например главком ВСУ Сырский, не будет называть конкретные направления удара, и тем более сроки. Это элементарно, так как противник не должен знать о военных планах и не должен подготовиться к ним. Наступление делается всегда неожиданно, никто не будет заранее говорить, где и когда оно будет. Однако мы видим совершенно иную картину, как официальные лица в Вашингтоне, ведущие западные СМИ, военачальники ВСУ прямо заявляют о направлениях удара своего контрнаступления и его сроках. Это всё говорит о явном обмане, о явной информационной спецоперации противника и явной пропаганде.

Такая информационная спецоперация конечно не отменяет самих планов контрнаступления ВСУ, которые в реальности, хоть это и самоубийство, могут быть. Возможно, оно и готовится, однако такая инфооперация призвана запутать и дезинформировать всех о реальных планах ВСУ и режима Зеленского. Делается ежедневно множество вбросов о сроках и направлениях этого контрнаступления, чтобы дезинформировать и дезориентировать противника. 

Однако у такой информационной операции могут быть и совсем иные цели, не связанные с контрнаступлением ВСУ, по крайней мере — пока. В реальности, контрнаступление ВСУ может и не планироваться, или планироваться не на сейчас и ближайшую перспективу, а на среднесрочную и долгосрочную. А для этого, если так, нужно задержать, сдержать противника. Например, известно о планах России идти в большое наступление. Это наступление пытаются сорвать вот такой информационной операцией, дезинформируя нас, что якобы готовится контрнаступление ВСУ. Цель проста, как известно по всем учебникам военной науки и военной практики, наступающая сторона — более уязвима и несёт больше потерь. Если принять, что якобы готовится контрнаступление ВСУ, то можно подождать их наступления, а не начинать своё, чтобы ВСУ были более уязвимы. И вот это вот «подождать» и может являться главной целью украинской и западной дезинформации по якобы контрнаступлению ВСУ. Чтобы убедить российское военное руководство не идти в свое наступление сейчас, а перенести его, в ожидании наступления ВСУ, которое будет всё время переноситься и оттягиваться. А за это время подготовиться, получить больше оружия, и так далее.

Где можно ожидать контрнаступления ВСУ

Если предположить, по первому варианту целей информационной спецоперации по контрнаступлению, что оно всё-таки готовится, а вбросы о нём в западной и украинской прессе призваны запутать нас с направлением удара, то с большой вероятностью можно допустить, что все объявленные направления такого удара — ложны. Реальные же направления, по законам жанра, должны быть там, где это совсем не ожидается. И тут более очевидным кажется предположение Евгения Пригожина, что целью будет например Белгород.

Украинская и западная пропаганда конечно пишет про Крым, про Мариуполь и Мелитополь. Однако это видится маловероятным. По Крыму — у ВСУ просто нет шансов. Они не смогут при контрнаступлении на полуостров преодолеть Крымский перешеек, это невозможно без контроля с моря, а контроль моря — у Черноморского флота России. Поэтому наступать на Крым — самоубийство, и вряд ли ВСУ будет туда наступать. У ВСУ просто нет таких сил, чтобы захватить Крым, нет ни единого шанса. 

С Мариуполем — вопрос такой же, как и с Крымом. Нет никаких шансов, ни одного. В Мариуполе, напомним, находится Азовское море, и контроль с моря — за Черноморским флотом. Никаких вариантов у ВСУ — нет. 

По Мелитополю — нужно форсировать Днепр, если атаковать по прямой. Таких сил у ВСУ тоже нет. Операция по форсированию Днепра в годы ВОВ была одной из самых кровопролитных в истории ВОВ, только погибших в этой операции, по разным оценкам, было около 1.5 миллиона человек. Форсировать Днепр ВСУ неспособны. Если они пойдут на Мелитополь в обход, по дуге из Запорожья, то в тыл и во фланг группировке ВСУ ударят из Мариуполя. Таким образом, направление тоже маловероятное и самоубийственное. 

С наступлением на ЛНР и ДНР у ВСУ также будут большие проблемы. Там сосредоточены большие силы ВС РФ, поставлена задача освободить ДНР от укронацистов полностью. Идти в наступление на Донец или Луганск — это значит сильно рисковать. 

А вот наступление на Белгород, например из Харькова — более интересное для ВСУ направление. Также нельзя не отметить недавний теракт и проникновение группы укронацистов в Брянской области 2 марта. Это может быть некоей «пробой» прощупыванием этого направления удара. Тут и логика хорошо прослеживается. Захватить например Белгород или Брянск, чтобы потом потребовать обмена территорий, чтобы усилить свои будущие переговорные позиции. Мол, отдавайте нам Крым, а мы вам отдадим Белгород. 

В любом случае, планирует ли ВСУ наступление и пытается нас запутать, объявляя о нём же, или это информационная операция по сдерживанию нашего наступления, такие вещи должна решать разведка, серьёзная военная разведка. От этого сейчас очень много зависит, практически напрямую зависит успех или поражение как украинского наступления, так и нашего. А любое муссирование этой темы в российских СМИ, военными экспертами и экспертами в студиях ток-шоу, просто не имеют никакого смысла. Так как мы вынуждены обсуждать навязанную нам врагом информационную повестку, которая явно носит характер специальной информационной спецоперации.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Об украинском контрнаступлении в головах и на земле first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх