На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Ты, я и биометрия: закон о биометрии россиян будет серьёзно скорректирован

Отпечаток пальца, Pixabay

По сообщению председателя ГД Володина, нашумевший закон о биометрических данных будет серьёзно скорректирован в пользу большего ужесточения контроля за такими данными, а также с возможностью отказа граждан от сбора их биометрических данных 14:50, Москва, Спикер ГД Володин рассказал, что вызвавший большой общественный резонанс закон о биометрии россиян будет серьёзно скорректирован с учётом опасений общественности. «На […]

The post Ты, я и биометрия: закон о биометрии россиян будет серьёзно скорректирован first appeared on Tochka Zрения.

Отпечаток пальца, Pixabay

По сообщению председателя ГД Володина, нашумевший закон о биометрических данных будет серьёзно скорректирован в пользу большего ужесточения контроля за такими данными, а также с возможностью отказа граждан от сбора их биометрических данных

14:50, Москва, Спикер ГД Володин рассказал, что вызвавший большой общественный резонанс закон о биометрии россиян будет серьёзно скорректирован с учётом опасений общественности. «На сегодняшний день законопроект существенно изменён. Исключены все неопределённости и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан».»Биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать её нельзя», — заявил спикер Госдумы Володин. Закон будет рассмотрен Думой уже завтра, 20 декабря.

К закону предложены следующие поправки, которые в настоящее время обсуждают депутаты:

Введение запрета на хранение геномной информации; Ограничен перечень биометрических данных, которые будут собираться — только лицо и голос; Введение запрета на принуждение к сдаче биометрических данных. Гражданину не смогут отказать в услугах — как коммерческих, так и государственных — если он не захотел предоставлять биометрию; Предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия. Такие же действия могут совершать родители за своих детей; Появится возможность в упрощённом порядке удалить сведения, если они окажутся в системе. Контролировать использование биометрии можно будет через портал госуслуг; Введение запрета на использование без согласия родителей биометрических данных детей; Использование и хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории Российской Федерации.

Законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту. Следующим шагом, по словам Володина, станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных россиян.

Таким образом развеяны опасения многих, что сбор биометрических данных россиян может привести к тяжёлым последствиям. Опасения — обоснованы. Действительно, наши системы, которые являются достаточно уязвимыми во всём мире, пока ещё не готовы в полной мере защитить такие данные. Постоянные утечки данных граждан по всему миру, а не только в России, об этом свидетельствуют. Но одно дело когда в сеть утекают данные из баз, такие как например ФИО и номер телефона, и совсем другое дело — биометрические данные. Это открывает мошенникам и злоумышленникам пусть к созданию цифрового двойника человека, что является весьма опасным фактором, возможно угрожающим даже национальной и государственной безопасности. 

Поправки к закону о биометрии, о которых заявил председатель Госдумы, очень хорошо защитят биометрию россиян от этих рисков. Многие россияне вообще не готовы предоставлять свои биометрические данные в самом принципе, даже если они будут и надёжно защищены. Законом даётся право отказаться от сбора биометрии без отказа от услуг, как государственных, так и коммерческих. Также существенной защитой биометрических данных станет сокращение самих этих данных, как заявляется — только лицо и голос, без отпечатка пальца, без сканирования сетчатки глаза например. 

Видится, что весь наш мир ещё очень сильно не готов к сбору и хранению, широкомасштабному использованию биометрии людей. Опыт использования таких данных по всему миру явно показал колоссальные риски для таких данных и серьёзность последствий.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Ты, я и биометрия: закон о биометрии россиян будет серьёзно скорректирован first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх