На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Тагильскому айтишнику при задержании за мелкое хулиганство сломали шею

Юлия и Сергей Шамрины

Вызвавший крупнейший общественный резонанс ужасный случай произошёл накануне в Нижнем Тагиле. Там, при задержании полицией айтишника Сергея за появление в общественном месте в нетрезвом виде, сломали шею. Двое полицейских взяты под стражу, третий скрылся и в розыске. Региональный СК завёл дело 19:07, Нижний Тагил, Ужасающий случай произошёл при задержании за мелкое правонарушение в Нижнем Тагиле […]

The post Тагильскому айтишнику при задержании за мелкое хулиганство сломали шею first appeared on Tochka Zрения.

Юлия и Сергей Шамрины

Вызвавший крупнейший общественный резонанс ужасный случай произошёл накануне в Нижнем Тагиле. Там, при задержании полицией айтишника Сергея за появление в общественном месте в нетрезвом виде, сломали шею. Двое полицейских взяты под стражу, третий скрылся и в розыске. Региональный СК завёл дело

19:07, Нижний Тагил, Ужасающий случай произошёл при задержании за мелкое правонарушение в Нижнем Тагиле айтишника Сергея. 44-летний Сергей 29 января пришел навестить друга в психиатрической больнице. Как утверждается в официальной версии местного МВД, охрана заведения вызвала полицию, потому что Сергей был нетрезв. Прибывший на место наряд задержал нарушителя, поместив его в служебный автомобиль. Однако охрана больницы утверждает, что не вызывала полицию. Жена Сергея утверждает, что также не видела никакого конфликта между охраной больницы и мужем, а пока парковала свою машину, увидела, что её мужа задерживают.

По дороге в отделение мужчина умер от перелома шейных отделов позвоночника (перелом шеи). Свидетелем всех событий стала жена Сергея, которая пришла вместе с ним в больницу и ехала за полицейской машиной следом, после задержания. У отделения полиции обнаружилось, что мужчина уже мёртв. Прибывшие на место медики скорой помощи констатировали смерть. Как утверждает жена Сергея, это случилось потому, что полицейские закрепили задержанного вниз головой, почему-то между сиденьями в отсеке для задержанных полицейского автомобиля. Это и привело к перелому шеи во время движения автомобиля. По её словам, мужа перевернули вверх ногами и «зафиксировали» между сиденьем и лавкой, а когда доставали из машины, он уже не подавал признаков жизни. Жена Сергея Юлия засняла всё на видео. Видео 18+

Юлия считает, что в трагедии виновата полиция. По её словам, мужчину били и затолкали вверх ногами, хотя медики никаких побоев не обнаружили. Рядом был ещё один задержанный, но его просьбы посадить Сергея нормально, игнорировались. 30 января СК по Дзержинскому району Нижнего Тагила было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 31 января двоих полицейских задержали, третий  — скрылся. 

Дело прокомментировала Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова: «Конечно, это должно стать очередным уроком. В следующем докладе я разберу обязательно по частям вместе с выводами Следственного комитета и прокуратуры, чтобы больше такой трагедии не было. Для меня это не инцидент, это трагедия», — заявила омбудсмен изданию «Подъём», пообещав держать дело на контроле.

«Днём 29 января Юлия с Сергеем возвращались с кладбища на Пихтовых горах, где проведали мать супруга. Мужчина, признается его жена, выпил коньяка. По пути домой на Гальянку он предложил заехать в Психиатрическую больницу, повидаться со старым знакомым. Пока жена парковала машину, отправился узнавать на КПП, как пройти в стационар», — приводит Нижнетагильское издание «Все новости» рассказ о событиях от жены погибшего.  «Навстречу ему выезжают сотрудники ППС на дежурной машине, номер 315. Полицейских было трое. Когда я припарковалась, обратила внимание, что муж с ними просто разговаривает. Потом они переместились к задней части автомобиля и открыли дверцу. В этот момент там находился другой задержанный, которого везли с освидетельствования», — рассказывает жена потерпевшего.

При этом, как утверждает жена погибшего, она связалась с начальником службы безопасности ЧОП «Мангуст-НТ», которое охраняет медгородок. Глава СБ охранной компании заявил ей, что охрана больницы полицию не вызывала.

«Тому, что с ним происходило ( с мужем Сергеем при задержании — прим.ред.), нет никакого человеческого объяснения. <…> Они начали запихивать его под углом в 45 градусов в маленький отсек для перевозки задержанных: загибают ему руки и ноги. Запихивают, ломая, как спичку. Закрыли обе двери, мне сказали ехать домой. Я решила ехать след в след за этой машиной», — рассказала СМИ вдова Сергея Юлия.

Областной главк МВД распространил сегодня комментарий, в котором указывает на криминальное прошлое погибшего. Более 20 лет назад он был судим за грабеж и наркотики. Однако за прошедшие 20 лет, а освободился потерпевший в 2001 году, он вёл вполне благопристойный образ жизни и на настоящий момент был айтишником, запускал и разрабатывал интернет-сайты, работая в компании.

Отметим, что в любом случае ничто не может являться поводом к тому, чтобы ломать шею человеку, которая, судя по всему, была сломана из-за нечеловеческих условий по транспортировке задержанного. Если его закрепили вниз головой между сиденьями, как говорит жена, то вот и результат — сломанная шея. Для того чтобы это произошло, полицейскому авто достаточно было один раз затормозить по пути следования, чтобы закреплённый таким образом человек, сломал себе шею своим же весом. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Тагильскому айтишнику при задержании за мелкое хулиганство сломали шею first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх