На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Америка прощается с Джорджем Флойдом в золотом гробу

19.47, Миннеаполис \Tochka Zрения\ Сегодня в Америке началась длительная церемония прощания с Джорджем Флойдом, темнокожим мужчиной, после смерти которого, в США начались протесты и погромы, которых там не видели со времён противостояния Севера и Юга. Прощание с Флойдом будет проходить на протяжении 6-ти дней, церемонии пройдут в Рейфорде и Хьюстоне, где и будет похоронен Флойд. […]

19.47, Миннеаполис \Tochka Zрения\ Сегодня в Америке началась длительная церемония прощания с Джорджем Флойдом, темнокожим мужчиной, после смерти которого, в США начались протесты и погромы, которых там не видели со времён противостояния Севера и Юга.

Прощание с Флойдом будет проходить на протяжении 6-ти дней, церемонии пройдут в Рейфорде и Хьюстоне, где и будет похоронен Флойд. Сегодня состоялась первая церемония в Миннеаполисе.

Тысячи людей в Миннеаполисе, которые собрались на церемонию прощания с Флойдом, выкрикивали » Нет правосудия — нет порядка», а мэр Миннеаполиса расплакался у гроба Флойда.

Флойд за 2 недели стал национальным героем США, вторым Мартином Лютером Кингом, символом как межрасовой, так и классовой борьбы в США.

Утихнет ли после похорон Флойда та невероятная волна протестов и погромов, которая уже вышла за пределы США и проходит по всему миру, остаётся неясным.

По идее, после его похорон, волна насилия и безумия, которая охватила Америку, должна будет поубавиться. Но это только «по идее». К сожалению, уровень протестов в США таков, что, возможно, уже само существование США как того государства, что мы все знаем, находится под угрозой.

Конечно, Флойда теперь после смерти прославят и «вознесут» ещё больше, возможно даже ему поставят памятник, соорудят какой-то постоянный мемориал, и, конечно, он навсегда теперь войдёт в историю Америки и мира. Журнал Time посвятил смерти Джорджа Флойда обложку своего нового номера и статью под названием «Расколотая страна».

Обложка журнала Time посвящённая смерти Джорджа Флойда и расколу Америки
Журнал Time

Нельзя не отметить, что легендарный журнал как никогда прав, США сейчас полностью раскололись, всё по тому же водоразделу: север и юг, чёрные и белые, богатые и бедные.

Вопрос теперь только один – смогут ли США устоять как государство, как страна, или скатятся в пучину гражданской войны, классовой и расовой ненависти.

Учитывая огромнейший ущерб от пандемии коронавируса, которая ещё не закончена, ущерб от протестов и погромов, которые сейчас проходят во всех штатах США и во всех городах, будет таков, что экономика США может от него уже никогда не оправиться. Вкупе с ущербом от коронавируса ( в США на фоне пандемии 30 млн. безработных), ущерб от протестов и погромов, может навсегда похоронить ведущую экономику мира. А учитывая накал страстей, глубочайший раскол в обществе США, это только усилит процесс расслоения, что выльется в очень большую гражданскую войну в США и затяжной политический кризис.

Смогут ли похороны Джорджа Флойда это изменить, посмотрим в ближайшие дни.

Есть и второй сценарий развития событий. После похорон Флойда протесты и погромы в США могут разгореться с новой силой. Похороны такого национального героя Америки, которые будут длиться неделю, уже сами по себе способны придать протестам новый импульс.

фото: Time\скриншот Tochka Zрения

видео: Ruptly\ Tochka Zрения

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Рекламодателям — реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх