На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере: что известно о деле Собчак

Грабитель в США разбросал деньги банка на улице, поздравляя всех с Рождеством

Известную журналистку и телеведущую Ксению Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что Собчак проходит подозреваемой в уголовном деле о вымогательстве у должностного лица Госкорпорации «Ростех». В доме Собчак весь день шёл обыск, а сама телеведущая скрылась от следствия за рубежом, применив для этого соответствующие действия 20:41, […]

The post Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере: что известно о деле Собчак first appeared on Tochka Zрения.

Грабитель в США разбросал деньги банка на улице, поздравляя всех с Рождеством

Известную журналистку и телеведущую Ксению Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что Собчак проходит подозреваемой в уголовном деле о вымогательстве у должностного лица Госкорпорации «Ростех». В доме Собчак весь день шёл обыск, а сама телеведущая скрылась от следствия за рубежом, применив для этого соответствующие действия

20:41, Москва, «Собчак подозревается по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха», — сказал собеседник агентства. ТАСС обратился за комментарием к Собчак, она не стала это комментировать. Санкции статьи подразумевают до 15 лет колонии», — сообщает информагентство. Сама Собчак из России уехала ещё сегодняшним утром.

Ранее по тому же уголовное делу были задержаны коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). В настоящее время суд арестовал Суханова по обвинению в вымогательстве на два месяца, до 24 декабря. Дело это слишком серьёзное, и является частью другого, ещё более крупного уголовного дела по тому же вопросу — вымогательстве у топ-менеджмента Ростеха целой сеткой телеграм-каналов под общим названием «Кракен». Ещё летом по этому громкому делу был задержан ряд журналистов, работавших в крупных и всем известных российских СМИ. Эти журналисты, работая в легальных редакциях СМИ, администрировали ещё и целый ряд телеграм-каналов, с редакциями никак не связанных. По версии следствия, они вымогали деньги с пиар-службы Ростеха за неопубликование порочащей информации о госкорпорации и её руководстве. Суммарно подписчики этих каналов составляли несколько миллионов человек. По версии многих СМИ, речь идёт не только о самой госкорпорации, но и вымогательстве за неопубликование порочащей информации и о главе Ростеха Сергее Чемезове. Суммы вымогательства исчисляются миллионами. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заседание суда по делу коммерческого директора Собчак, он вымогал 11 миллионов рублей у главы Ростеха за нераспространение информации в своём телеграм-канале. Потерпевшим по делу и проходит глава Ростеха Сергей Чемезов. Сам же Суханов и Романовский были задержаны с поличным 25 октября в одном из ресторанов Москвы, при получении 800 тыс. рублей от представителей Ростеха. Суханов заявил в суде, что готов принести публичные извинения главе Ростеха и признать вину в части получения 800 тыс. рублей, но утверждает при этом, что 11 миллионов не вымогал, а тексты в телеграм-канале не его, и к управлению каналом он не имеет доступа.

Директор Собчак и экс-главред журнала Tatler были задержаны вчера. А сегодня утром следователи пришли с обыском в загородный дом Ксении Собчак в элитном Подмосковном посёлке Горки-8. Обыск в доме Собчак шёл весь день. Как пишут ряд источников, Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве потому, что именно она является владелицей того телеграм-канала, в котором её коммерческий директор и вымогал 11 миллионов рублей у главы Ростеха. Это утверждение совпадает с утверждением самого Суханова в суде, что он не является администратором канала.

При этом Ксения Собчак сбежала от следствия, как выяснилось, в ночь на 26 октября, как раз накануне прихода к ней следователей с обыском. Более того, Собчак применила специальные действия, запутывающие следствие. Как сообщает ряд источников, она приобрела авиабилеты в Турцию и ещё куда-то, но сама в это время выехала на автомобиле в Беларусь, а оттуда в Литву. При этом надо отметить, что в Литву не пускают граждан РФ даже с шенгенскими визами. Следовательно, Собчак могла выехать только по паспорту другой страны. Обо всём этом сообщают СМИ и информагентства со ссылкой на источники в полиции. Сама же Ксения Собчак на связь не выходит, её соцсети молчат. Правоохранительные органы тоже не дают пока официальных комментариев по поводу статуса Собчак, её розыска или обвинения.

Нужно отметить, что в вымогательницу — Собчак верится с большим трудом. Её можно представить кем угодно, но вымогательницей — достаточно трудно. Дело в том, что она весьма и весьма обеспеченный человек, причём с крайне большой медийной известностью, некоей репутацией, карьерой и определённой непотопляемостью. Тем более, если предположить, что это какая-то «банда», то эти 11 миллионов, о которых идёт речь в деле её коммерческого директора, нужно было ещё поделить между всеми членами преступного сообщества. Для Собчак это совершенно небольшие деньги, и это всем известно. У Собчак слишком большая карьера и известность, чтобы так рисковать на таких мелочах. Однако, с другой стороны, мы имеем бегство Собчак из страны, причём с явными признаками — скрыться от следствия и запутать следствие. Это уже само по себе — имеет процессуальную квалификацию и позволяет её заподозрить в чём-то. Непонятно, правда, зачем бежать, если, например, она ни в чём невиновна. А она действительно могла не знать о том, что её коммерческий директор чем-то таким занимается на стороне. Тут ещё надо понять, врёт ли её директор, что не имел отношения к каналу, как он заявляет в суде. Это бы как раз и могла бы прояснить сама Ксения Собчак, если бы не сбежала.

Летом этого года, когда по этому же делу были арестованы журналисты крупных редакций, это тоже стало неожиданностью для руководителей этих СМИ. Вполне может быть, что и Собчак ничего не знала о том, чем занимается её команда на стороне, а у Собчак есть команда и редакция СМИ. В общем, необходимы комментарии самой Ксении Анатольевны или прояснение ситуации со стороны правоохранительных органов.

Тем временем в сети распространяется видео, как предполагается, пересечения Собчак границы Белоруссии и Литвы.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере: что известно о деле Собчак first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх