На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Путин поручил облегчить и расширить процедуру внесудебного банкротства граждан

Владимир Путин, пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин провёл сегодня совещание с членами правительства, где одной из главным тем было — облегчение и улучшение процедуры внесудебного банкротства граждан. По итогам совещания президент поручил принять все необходимые для этого предложения, которые выдвинуло Минэкономразвития 17:45, Москва, Как отметил в ходе совещания президент, «Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов […]

The post Путин поручил облегчить и расширить процедуру внесудебного банкротства граждан first appeared on Tochka Zрения.

Владимир Путин, пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин провёл сегодня совещание с членами правительства, где одной из главным тем было — облегчение и улучшение процедуры внесудебного банкротства граждан. По итогам совещания президент поручил принять все необходимые для этого предложения, которые выдвинуло Минэкономразвития

17:45, Москва, Как отметил в ходе совещания президент, «Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов (пенсионерам — прим. ред.), но потом эти люди превращаются в вечных должников. Банки, при всем уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить».

В данном случае президент подчеркнул, что уязвимой категорией по кредитам и банкротствам являются пенсионеры, и призвал это устранить. Перед этим, глава Минэкономразвития Решетников доложил президенту, что именно пенсионеры, чаще всего, не подпадают под процедуру внесудебного банкротства, так как имеют постоянный доход в виде пенсии. В итоге по словам Решетникова, пенсионеры часто превращаются в пожизненных должников, а подать на банкротство не могут из-за наличия пенсии, с которой можно вычитать долги чуть ли не до пожизненно. Владимир Путин поручил эту ситуацию устранить при совершенствовании процедуры внесудебного банкротства.

Одобренные Путиным предложения совершенствования процедуры внесудебного банкротства выглядят следующим образом: 

  • Увеличивается объем долга, при котором возможно внесудебное банкротство, от 25 тыс. рублей — до 1 млн. рублей. В настоящее время эта сумма от 50 до 500 тыс.
  • Повторный механизм банкротства возможен уже через 5 лет. В настоящее время — 10 лет.
  • Процедура внесудебного банкротства распространяется на пенсионеров и льготные категории граждан, имеющих постоянный и единственный доход в виде социальных выплат (пенсии, пособия). До этого момента такие категории граждан не могли подать на внесудебное банкротство, так как имели официальный доход в виде социальной выплаты.

Кроме того, президент одобрил предложение Минэкономразвития и о сроках, связанных с внесудебным банкротством. Предлагается разрешить гражданам прибегать к этой процедуре, если задолженность составляет от одного года, а также если срок задолженности от 7 лет. 

Премьер Михаил Мишустин в ходе совещания отметил, что процедура судебного банкротства обходится гражданам примерно в 100 тыс. рублей, что обнуляет саму идею банкротства. Так как получается, что, для того чтобы признать себя банкротом, нужно заплатить, а гражданин такой — банкрот, потому что денег у него нет. Премьер отметил, что процедура внесудебного банкротства — абсолютно бесплатна, в отличие от процедуры банкротства через суд.

Президент все предложения принял и выразил полное согласие с предлагаемыми изменениями. Путин поручил профильным министерствам и Правительству РФ воплотить эти изменения в жизнь. Таким образом, в самое ближайшее время, очевидно постановлениями Правительства, процедура внесудебного банкротства будет облегчена, расширена и улучшена, что только лишь положительно скажется на российской экономике, а также на банковском секторе.

Telegram

видео: пресс-служба Кремля текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Путин поручил облегчить и расширить процедуру внесудебного банкротства граждан first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх