На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

«Спасская башня» раскрыла секреты волшебства Фестиваля

Фестиваль Спасская башня 2022, фото Tochka Zрения

Свыше 1 тысячи музыкальных инструментов, 120 киловатт звука, самые мощные в мире осветительные приборы и невидимый «голос Фестиваля» – то, что создает неповторимую атмосферу «Спасской башни», но всегда остается за кадром. После того как восхищенные зрители под звуки салюта покидают Красную площадь, команда Фестиваля продолжает работать и готовиться к следующим представлениям 16:53, Москва, Отличный звук […]

The post «Спасская башня» раскрыла секреты волшебства Фестиваля first appeared on Tochka Zрения.

Фестиваль Спасская башня 2022, фото Tochka Zрения

Свыше 1 тысячи музыкальных инструментов, 120 киловатт звука, самые мощные в мире осветительные приборы и невидимый «голос Фестиваля» – то, что создает неповторимую атмосферу «Спасской башни», но всегда остается за кадром. После того как восхищенные зрители под звуки салюта покидают Красную площадь, команда Фестиваля продолжает работать и готовиться к следующим представлениям

16:53, Москва, Отличный звук и свет – одна из особенностей Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Чтобы зрители могли насладиться выступлением музыкантов, услышать каждую ноту и увидеть великолепие участников Фестиваля, на площадке ежедневно работают несколько десятков человек. Для того чтобы от зрителей не ускользнула ни одна нота, в течение нескольких дней перед представлением идет монтаж звукового и светового оборудования.

«Наша главная задача, чтобы зритель услышал с любого места на трибунах все, что происходит на брусчатке. Все, что говорит диктор, что исполняют музыканты. Если говорить в цифрах, у нас примерно около 3 тысячи метров кабеля, около 120 киловатт мощности звука и около 90 радиосистем», – рассказала звукоинженер шоу Дарья Рудакова. Она работает на Фестивале с 2009 года и знает все тонкости настройки звука на этой площадке.

В этом году участники «Спасской башни» из России, Армении, Беларуси, Индии, Таиланда, Венесуэлы и Египта привезли на Фестиваль 1080 музыкальных инструментов, в том числе 879 духовых, 14 клавишных, 187 ударных.

«С каждым оркестром есть своя специфика работы, и заранее все предугадать невозможно. Перед Фестивалем у нас есть репетиционный период, который длится неделю. Мы смотрим программу каждого оркестра и думаем, как будем ее подзвучивать, чтобы зрителям было хорошо слышно», – пояснила звукоинженер. Перед каждым представлением обязательно проводится проверка систем. Звук должен быть идеальным, без этого шоу не начнется. 

Важной составляющей, которая придает неповторимое очарование и теплоту представлению, является свет. Световой рисунок должен подчеркивать выступление артистов, и в то же время не ослеплять их, не мешать. Как рассказал технический директор основной площадки Фестиваля Алексей Моисеев, на трибунах и территории Фестиваля было установлено 477 единиц мощных световых приборов и проложено более 2000 метров кабеля. Осветительные приборы, которые используются на «Спасской башне», самые лучшие в мире. По количеству света Фестиваль можно сравнить с Чемпионатом мира по футболу, который проходил в Москве.

«На возведение трибун, которые вмещают почти 7 тысяч зрителей, пошло 278 тонн металлических конструкций, ещё 60 тонн потребовалось на сооружение пультовых башен», – рассказал технический директор о трибунном комплексе. Инженеры и техники монтируют такое количество металла, света и звука в течение двух недель перед Фестивалем.

Еще один невидимый участник Фестиваля, человек, чарующий голос которого слышат все зрители  – диктор «Спасской башни» и комментатор трансляции Александр Романов. «Мне выпала честь продолжить дело великого мастера, диктора Евгения Хорошевцева. С того самого момента стараюсь выполнять эту миссию ответственно», – признался Александр Романов. 

Он рассказал, что для него Фестиваль проходит очень насыщенно. «Наверное, как и для всех зрителей и организаторов, и для всех тех, кто вкладывает частичку себя в этот огромный, грандиозный международный праздник», – поделился впечатлениями диктор. По его словам, перед Фестивалем он настраивается, ответственно готовится и много репетирует. 

Завершающее представление «Спасской башни» всегда идет в прямой трансляции, чтобы не только зрители на Красной площади, но и телезрители могли увидеть это потрясающее шоу. В этот день Александр Романов един в двух лицах – как диктор представления на Красной площади и как комментатор происходящего для телезрителей. Для этого сценарий мероприятия четко выверен по времени. «Голос Фестиваля» и сам не может ответить на вопрос, как у него получается делать это одновременно. 

«Я не знаю точного ответа на этот вопрос, как-то приходится с этим справляться, естественно, не без помощи коллег, товарищей, с которыми мы неразлучны на протяжении всех дней Фестиваля – режиссёр, второй режиссер, редактор. То есть без команды это точно было бы сделать невозможно», – уверен диктор.

Самая большая команда на Фестивале – трансляционная. Для того чтобы поклонники «Спасской башни» могли увидеть шоу по телевизору на Красной площади работают более 300 человек. Передать всю красоту действа на трансляции задействованы 20 камер, в том числе камеры на операторских кранах, камеры на стедикамах, камеры на дистанционно управляемых операторских тележках, длина рельс которых составляет 30 метров.

Еще одни полноправные участники музыкального праздника – сотрудники охраны. Всего на площадке работают 125 человек. Их задача – поддерживать правопорядок вместе с сотрудниками полиции. «Самые частные правонарушения – попытка пройти на мероприятие несанкионированно или по поддельным билетам», – рассказал начальник управления охраны Дамир Аликберов. По его словам, не рады на Фестивале и гражданам, пытающимся пронести алкоголь. 

Вместе с сотрудниками охраны на службу выходят три овчарки, каждый день они обязательно проводят осмотр площадки. Охрана всегда дежурит на входах и выходах с трибун, причем на VIP-трибунах находятся сотрудники со знанием иностранных языков на случай, если надо будет помочь зарубежным гостям.

В этом году “невидимая команда” Фестиваля помогла 1561 участнику «Спасской башни», в то числе почти 400 иностранных музыкантов, подарить свое творчество поклонникам музыки. 

Telegram

текст: Пресс-служба фестиваля Спасская башня Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post «Спасская башня» раскрыла секреты волшебства Фестиваля first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх