На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Отступление на Харьковском ТВД — возможно подготовка генерального сражения за Донбасс

Украина красная линия

Вся страна уже неделю переживает достаточно драматичный и тяжёлый момент с нашим отступлением из Харьковской области. На границе в Белогородской области тысячи и тысячи беженцев, которые едут в Россию вслед за отступающей русской армией. ВСУ, как сообщается, продолжают контрнаступление. Минобороны РФ ничего не объясняет, кроме вчерашнего короткого сообщения, которое никого не удовлетворило и ничего не […]

The post Отступление на Харьковском ТВД — возможно подготовка генерального сражения за Донбасс first appeared on Tochka Zрения.

Украина красная линия

Вся страна уже неделю переживает достаточно драматичный и тяжёлый момент с нашим отступлением из Харьковской области. На границе в Белогородской области тысячи и тысячи беженцев, которые едут в Россию вслед за отступающей русской армией. ВСУ, как сообщается, продолжают контрнаступление. Минобороны РФ ничего не объясняет, кроме вчерашнего короткого сообщения, которое никого не удовлетворило и ничего не объяснило, что только добавляет неопределённости и страха общества перед этой неопределённостью. Однако сегодня ситуация, похоже, начинает проясняться, хотя это ещё и не точно. Есть негласные и неофициальные данные, предположительные, что, возможно, контрнаступление ВСУ на Харьковщине — это также второй отвлекающий манёвр, как был на Херсонщине, а настоящее контрнаступление ВСУ готовится не там, а на Донецк и ДНР

Авторский аналитический материал, мнение

Общество и журналистов поразило за эту неделю то, что начиная со вторника ВСУ пошли в крупное контрнаступление на Харьковском направлении, а Минобороны РФ никак не комментировало эту ситуацию аж до субботы — вчерашнего дня. Вчера, и даже не в официальной сводке, а позже, Минобороны РФ сообщило, что принято решение об отступлении войск РФ с направления Балаклея-Изюм на Донбасс, для усиления группировки на Донбассе. Соответственно, города Купянск, Изюм и Балаклея оставлены, туда уже входит враг — нацисты ВСУ.

«Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трёх суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. В ходе этой операции проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. В целях недопущения ущерба российским войскам, по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии. За трое суток уничтожено более двух тысяч украинских и иностранных боевиков, а также свыше ста единиц бронетехники и артиллерии», — сообщило вчера Минобороны РФ о недельном контрнаступлении ВСУ.

И это вся официальная информация, объяснение ситуации от Минобороны о происходящем на этом направлении за целую неделю. И через неделю контрнаступления ВСУ на этом направлении, в отсутствие официальной информации от Минобороны на протяжение этой недели, до субботы, получается, вдруг выяснилось, всех перед фактом просто поставили, что мы очень масштабно отступаем. Причём уже сегодня поступают пока не подтверждённые официально сведения, что отступаем мы на некоторых участках аж до самой границы РФ, в частности Казачьей Лопани, на границе с Белгородской областью. При этом, только вчера, после этих сообщений Минобороны выяснилось, что на границе Белгородской области скопились тысячи и тысячи беженцев, украинцев, эвакуирующихся сейчас в Россию, потому что пришедшие в эти города нацисты, понятное дело, просто всех истребят там за сепаратизм. И все мы помним, и эти люди, бегущие сейчас из Харьковской области, отступление из-под Киева, в рамках «жеста доброй воли». И что потом украинские нацисты устроили в Буче, обвинив потом же в этом РФ.

И никто нам, журналистам и обществу, ничего по-прежнему не объясняет. Одного короткого сообщения от Минобороны в один абзац, спустя неделю, явно недостаточно, причём критично недостаточно. Это порождает в обществе вопрос — что происходит? Почему мы не бьём фашистов, а отступаем? Отсутствие ответов на эти вопросы, закономерно порождает смятение, сомнения.

Эти сомнения, ещё раз надо повторить — закономерные и даже законные, они происходят потому, что нам до сих пор, спустя полгода спецоперации так и не объявлено — будем ли мы освобождать русские города Украины от нацистов, такие как Харьков, Николаев, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Киев, или мы будем освобождать только Донбасс? Если только Донбасс, то отступление группировки на Донбасс, о котором вчера было объявлено, выглядит не только логичным, но и даже необходимым. Проблема только в том, что мы — Россия, уже не можем освободить только Донбасс. Потому что если это будет только так, то на границе освобождённого Донбасса и Украины появятся базы НАТО, с вероятностью 100, тысячу — миллион процентов, если Россия освободит Донбасс и там только остановится. Если же, мы будем освобождать Украину, или хотя бы её юго-восток, то нужно будет возвращаться в Харьковскую область, где за время освобождения Донбасса нацисты, вошедшие сейчас в эти города — укрепятся. И, таким образом, парадигма по отступлению «для сохранения живой силы и техники», для сбережения сил, выглядит крайне сомнительно, и это мягко сказано, ибо потом придётся потратить больше живой силы и техники для вновь освобождения этой территории.

В итоге вопрос — так куда же мы движемся!? Что-то не стыкуется, хоть так, хоть эдак. Выходом бы стало применение регулярной армии, которой у нас два миллиона, но почему-то этого никто не делает. Выходом бы стала возможность записаться в добровольцы по всей стране, для всех желающих, которых много и хватило бы для всех целей, если уж у нас есть двухмиллионная армия, но применять её мы не можем (почему????), но этого тоже никто почему-то не делает. Если никто  не делает, как это здесь написано, то, возможно, этому есть какое-то логическое объяснение. Но нам никто этого не разъясняет, почему??? Может быть нужно тогда объяснить всем нам, что и как? Потому что вот эти вопросы, каждый из которых приводит в откровенный тупик, сейчас задают тысячи людей по всей стране. И на них придётся дать ответы официальным лицам вне зависимости от их желания.

Стоит отметить, что, на самом деле, например у автора этих строк, нет никаких панических настроений. Вера в Верховного главнокомандующего, в нашу армию, наши Вооружённые силы — не утрачена и непоколебима. И я рекомендую всем, верить нашим ВС и Верховному главнокомандующему, как и всегда ранее. Нет веры чиновникам каким-то, возможно из департамента информации Минобороны или тем, кто им приказывает, которые не желают или боятся работать в информационном плане с населением и журналистам, и всё объяснять. Автор этих строк все эти дни понимал, что в этом всём — что-то не так. Наше отступление из Харьковской области — это не поражение, а, возможно, ошибка, а может быть и единственно верное решение, если предположить, что есть какая-то информация, которую никто пока не знает.  Да, это трагедия, особенно для тех людей, которые в этих городах Харьковской области поддерживали Россию. Таких там очень много и для них это трагедия. Но, всё же, я надеялся, что всё это с чем-то очень важным связано, с тем, чего мы пока никто не знаем. И вот, сегодня ситуация немного прояснилась, по крайней мере — для автора этих строк.

А именно, как сообщил Пётр Лундстрем, родственник известного дирижёра, который находится в Донбассе, судя по всему, ВСУ готовит крупное наступление на Донецк. Т.е. направление основного удара ВСУ — это не Харьковская область, а именно Донецк и ДНР. Причём удар готовится с двух направлений, а главная цель — захватить Донбасс. Для этого брошены самые большие силы, которые Украина только могла собрать, но ещё и большие силы инструкторов НАТО и западной военной техники, поставленной Киеву. Вот что пишет Пётр Лундстрем по этому поводу в своём телеграм-канале:

«Сообщают, что в н.п. Красногоровка идет крупное сосредоточение сил противника. Что интересно, много техники песчаного окраса без характерного камуфлирования присущего формированиям ВСУ. Также «местными жителями» зафиксировано более трёхсот военнослужащих разговаривающих только на английском языке и имеющих камуфлированное форменное обмундирование типа «мультикам», то есть предположительно представители иностранных ЧВК. Информация верная. Противник растягивает резервы по флангам (Херсон, Харьков) оголяя центр (Донецк). Основные два удара предположительно будут нанесены на Донецком направлении. Первый удар будет нанесен в ночное время в районе Угледара/Красного Партизана с целью перерезать трассу Мариуполь-Донецк и отвлечь имеющиеся на донецком направлении ресурсы для нейтрализации этого прорыва. Он будет происходить в течение суток. На вторые сутки с целью нейтрализации скрытого управления войсками (СУВ) будет нанесен второй удар – прямо по Донецку. Вероятнее всего, это произойдёт на авдеевском направлении, так как там имеется крупный транспортный узел – ДКАД (направление Ясиноватая-Макеевка). Исходя из анализа харьковской стратегии применения подразделений, командующими операциями ВФУ используется в первую очередь тактика прорывов с использованием механизированных подразделений, что скорее всего подразумевает попытку прорыва на направлении Ясиноватая-Макеевка по асфальтовым дорогам и блокированию трассы Донецк-Макеевка, что приведёт к оперативному окружению Донецка. Дополнительный удар предположительно будет развиваться по направлению Первомайское/Водяное-Пески-Донецк. Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что основным направлением удара всего большого плана контрнаступления является не Херсон и не Харьков, а именно Донецк, утрата которого как в медийном так и в стратегическом плане может стать крахом для всей Специальной военной операции», — пишет Пётр Лундстрем.

Самое интересное, что информация Петра Лундстрема имеет косвенные подтверждения с мест, например то, что ВСУ начали разминировать собственные минные поля под Угледаром. И если всё это так, и эта информация подтвердится, а мы это увидим в самое ближайшее время, может быть — даже уже сегодняшней ночью, то отступление из Харьковской области было оправданным и необходимым. Но крупнейшая ошибка нашего командования в том, что мы получаем эту информацию от Петра Лундстрема, а не от официальных лиц Минобороны. И ошибка эта — критичная, и придётся её исправить, мы все будем на этом не только настаивать, но и требовать, и не успокоимся, пока командование эту ошибку не исправит и не примет меры! 

Если на Донбассе в ближайшие дни развернётся генеральное сражение, то зачем это было скрывать от общества? Какой профит? Чтобы противник не узнал, что мы знаем? Да все-все знают! Получается не знает только обыватель, который начинает пребывать в смятении из-за этого незнания. А через этот фактор наносится ущерб общественному мнению, поддержке власти, ущерб имиджу и командования, и России, и президента. Зачем это делать, почему было не объяснить? Что это за глупость? При этом, и стоит отдельно это выделить, что даже если ситуация с Харьковской областью и прояснилась, остаётся всё равно главный вопрос, который давно всем нам должны были разъяснить — мы будем освобождать только Донбасс, или другие русские города Украины тоже? Ответит уже наконец кто-то из официальных лиц на этот критически важный для всего российского народа вопрос?

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Отступление на Харьковском ТВД — возможно подготовка генерального сражения за Донбасс first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх