На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Оставление Херсона без боя будет судить сама история

Фемида

Сегодня подтвердились самые мрачные и ужасные опасения, просто кошмарный сон многих россиян о том, что мы оставим Херсон без боя. Это произошло. Командующий СВО на встрече с министром обороны Шойгу официально и публично предложил это сделать — отвести войска РФ на левый берег Днепра в Херсонской области, а министр обороны РФ Шойгу согласился с предложением […]

The post Оставление Херсона без боя будет судить сама история first appeared on Tochka Zрения.

Фемида

Сегодня подтвердились самые мрачные и ужасные опасения, просто кошмарный сон многих россиян о том, что мы оставим Херсон без боя. Это произошло. Командующий СВО на встрече с министром обороны Шойгу официально и публично предложил это сделать — отвести войска РФ на левый берег Днепра в Херсонской области, а министр обороны РФ Шойгу согласился с предложением командующего и приказал начать отвод войск. Таким образом мы наблюдаем самое большое поражение России и её армии за всю её новейшую историю, начиная с 1991 года. Неспособность удержать Херсон и правый берег Херсонской области — это поражение, которое и вынуждает отступать, более того, это решение болезненно аукнется в будущем

Специальный авторский, аналитический материал, мнение

Слухи об оставлении Херсона ходили давно, очень давно. Ещё с лета, они ходили всё лето. Я, как журналист, прекрасно знаю что говорят в глубинных источниках на Украине. И вот мне, ещё летом, рассказывали о том, что ВС РФ оставят Херсон. Я в это никогда не верил, считая украинской пропагандой. Более того, наше отступление в начале осени на харьковском направлении ведь тоже было вызвано планами наступления ВСУ на Херсон. Как тогда говорилось, мы сосредоточили силы на херсонском направлении, в ожидании наступления ВСУ, а они ударили на харьковском. Из-за этого и получилось отступление. После харьковского отступления все ждали, что будет наступление ВСУ на Херсон, ждал весь мир. Все разведки мира, все мировые аналитики, говорили о будущей битве за Херсон. О решающем сражении. Писала об этом и Tochka Zрения. А президент Сербии Вучич на днях и вовсе заявил, что битва за Херсон будет равносильна Сталинградской битве. Все мы видели эвакуацию мирных жителей из Херсонской области и самого Херсона, но не связывали это с отступлением, а наоборот, с подготовкой к битве, большой битве, для минимизации жертв от которой и проводилась эвакуация. И вот, официально объявлено об отступлении ВС РФ на левый берег Днепра в Херсонской области. Сам Херсон, напомню, находится на правом. 

Я не военный эксперт, не военный стратег и тактик, но я хороший журналист, который по профессии обязан думать логически, сопоставлять факты, и вот я не вижу, не могу увидеть, и я не преувеличиваю, ни единой зацепки того, чтобы можно было оставить Херсон. Я не вижу ни единого этому оправдания. Правда, искренне. И это не эмоции, говорит разум, логика и даже циничный расчёт. Конечно, я могу ошибаться, я никогда не имел дело с войной, но я не могу найти оправдания, я подчёркиваю, ни единого, по оставлению Херсона. Я не вижу ни политических поводов его оставлять, ни тем более военных и практических. И хотя, как я отметил выше, я не являюсь военным экспертом, но я прекрасно вижу что происходило и происходит в боевых действиях все 8 месяцев. Кроме того, я хорошо знаю историю, а также географию. И я не вижу никаких аргументов в пользу оставления Херсона, их просто зримо для меня нет. Начиная рассматривать эти аргументы, которые объявлены, я прихожу в тупик, что повергает меня в ступор.

Например, озвученное решение об оставлении Херсона и правого берега Днепра, аргументируется сразу несколькими доводами, которые выглядят вполне убедительными и являются правдивыми. Однако, являясь правдивыми, реальными, убедительными, они не оправдывают оставление Херсона ни на йоту. Рассмотрим эти доводы поближе.

Первый аргумент: Есть угроза, что ВСУ, ведя постоянные обстрелы дамбы Каховского водохранилища, разрушат эту дамбу, что вызовет техногенную катастрофу. Всё так. Это правда. ВСУ ведут обстрел, и постоянно мы это видим и слышим. А теперь давайте представим. Тем более, это скоро. Мы отступили. ВСУ заняли Каховку, дамба у них. Как мы будем потом наступать обратно? Если мы будем потом наступать обратно, обратно отбивать эти земли, Каховскую ГЭС, то хохлы неминуемо подорвут эту дамбу, просто взрывчаткой, чтобы не дать нам наступать. Мы не будем наступать? Но это невозможно, это русская земля, регион вошёл в состав РФ, и мы не можем оставить нашу землю, с которой сейчас отступаем. Тогда вопрос, а как же мы убережём регион от затопления, если дамба окажется в руках ВСУ, а она окажется, если мы отступаем. Видится, что для предотвращения катастрофы надо не отступать, а наступать, чтобы отбросить ВСУ намного дальше от Каховской ГЭС. (Добавлено в 02.45, 10.11.22г. Судя по всему, Каховку мы не сдадим, как сам город, он как раз на левой стороне. Но дамба, она на самом Днепре, если линия обороны пройдёт по Днепру, то ВСУ подойдут к дамбе намного ближе. Если в районе Каховки линия обороны и не пройдёт по Днепру, то ВСУ смогут обстреливать её из Херсона, всё равно будут к ней намного ближе, после нашего отступления. Риски повреждения дамбы только вырастут.)

Второй аргумент: Мы сберегаем жизни наших солдат. ВСУ своих солдат не жалеют, и это правда. Мы своих жалеем, и это точно правильно. Жизнь любого человека — бесценна, а наши солдаты — действительно герои, и жизнь каждого из них бесценна, и я готов за них отдать свою… правда и честно. Но, если я и все думают о жизнях наших солдат, действительно и реально, правда, то нужно не отступать из Херсона, а наступать. Потому что тогда — умрёт значительно меньше. Мы все видели, как нацисты в Мариуполе держали весь город, как они занимали оборону в каждой квартире и каждой многоэтажке. Мы все видели, как они занимали заводы, каждый сарай, гараж, и даже канализационные люки. Если ВСУ возьмут Херсон, после нашего отступления, как мы потом будем их выбивать оттуда, помня Мариуполь? Сколько тогда погибнет наших солдат?

Третий аргумент: Мы отходим за Днепр, и это хорошая линия обороны, сам Днепр, чисто географически, является большим препятствием, которое ВСУ не преодолеет. И это так. И это правда. Но не вся. Левый берег Днепра, на который мы отходим, значительно ниже правого, где будет ВСУ, у них будет преимущество в обстрелах с высоты, хотя и не очень большое, но всё же будет. Второе, труднопреодолимым препятствием Днепр станет и для нас, если мы будем в дальнейшем наступать и возвращать Херсон. А кто смеет сказать или посмеет, что мы этого делать не будем? Значит, нам потом надо будет форсировать Днепр, как в годы ВОВ, а сколько солдат тогда поляжет? Форсирование Днепра в годы ВОВ было крупнейшей наступательной операцией Красной армии, сложнейшей, и погибли тогда сотни тысяч советских солдат. 

Четвёртый аргумент: Сберечь Херсон и мирных жителей. Не могу принять такой аргумент, так как в случае нашего дальнейшего возвращения Херсона, при его отбитии, город будет разрушен, как это было в Мариуполе. Сомнений в действиях ВСУ просто нет.

Пятый аргумент: Наши войска имеют затруднения со снабжением на правом берегу Днепра, из-за этого не могут или очень трудно удерживать этот район. И этот аргумент справедлив, в части снабжения. Но, учитывая это, нужно наступать, а не отступать, отодвигая противника дальше, дальше от Херсона, чтоб противник не имел возможности вредить снабжению. Иначе, учитывая описанные выше аргументы, затем мы получим гораздо больше проблем и жертв. Надо решать проблему со снабжением другим способом, а не отступлением. Насчёт того, что мы не можем удержать правый берег — в это не верится вообще. Для чего тогда призвано 300 тыс. мобилизованных? Для чего тогда? Для чего тогда вообще это всё? Как это, не можем удержать правый берег? А когда сможем? А если можем, то почему отступаем? Чтобы жертв было меньше? Так их больше будет, если перечитать все варианты выше.

Шестой аргумент: Отступление из Херсона — это следствие допущенных ранее ошибок, которые теперь надо исправлять, но сначала надо отступить. Правда, верный аргумент. Одно только непонятно, почему отступление из Херсона приводит, как не крути, только лишь к усугублению этих ошибок, как описано выше. Да, ситуация на херсонском направлении — следствие ошибок, допущенных ранее. Только эти ошибки надо исправлять, а не отступать, усугубляя положение. Непонятно, почему за столько времени, а это 8 месяцев, ничего не сделано для того, чтобы укрепить оборону, направление, и сделать невозможным наступление ВСУ на Херсон. Ладно, пусть раньше, изначально, об этих ошибках никто не говорил. Но с конца лета — начала осени всё стало понятно и всем известно. Почему за это время ничего не сделано, чтобы не отступать из Херсона? Месяц-два, за которые это всё длится и известно, это был достаточный срок, чтобы подготовиться. А уж о том, что ВСУ будут наступать на Херсон, как написано выше, было известно и всё лето. Так почему мы сейчас отступаем? 

Выводы

Выводом является то, что я не могу лично для себя, при всём моём желании, искреннем желании, объяснить даже для себя лично — почему мы оставляем Херсон. Из того, что находится на поверхности, не следует, что мы должны отступать, более того, просто вопиет тот факт, что мы должны делать наоборот, ровно наоборот, и наступать. Но это, повторюсь, моё лично мнение, автора этих строк. Может быть мне не хватает какого-то разумения, может быть я идиот и дурак тогда. Не знаю. Но мне видится, что многие люди так же для себя сегодня в России многое не могут объяснить. Просто нет здравого и логического объяснения в открытом доступе.

Вы можете меня упрекнуть, что в аргументах я не упомянул такой популярный в народе аргумент как «договорняк» и «тайные переговоры». Я не хочу об этом даже думать, тогда мне станет намного хуже морально, ибо я понимаю, что если это решение не военное и не практическое, а именно с военной и практической точки зрения оно выглядит совершенно неправильным, а политическое, тогда всё ещё хуже. Причём настолько, что у меня не найдётся слов, чтобы это как-то описать, а тем более понять и объяснить. Если с военной и практической точек зрения еще можно как-то натянуть обоснование такого губительного решения, то с политической — вообще невозможно. Если думать, что оставление Херсона — политическое решение, то это измена Родине. Я в это верить отказываюсь всем своим существом. Мне просто больше ничего не остаётся, как очевидно и всем нам, просто продолжать верить. Причём по законам жанра, эта вера, как и всегда, будет основана на вере не «потому что», а «вопреки». Но, я вам хочу сказать, что я верю, у меня просто больше ничего нет…. У меня остаётся только вера и надежда. Я верю, что у нас есть чёткий план, как действовать, и это нелёгкое решение, которое не раз нам аукнется и будет иметь самые далеко идущие последствия, чем-то оправдано, хотя я и не знаю чем. Единственное, что я знаю, что это решение исторические, войдёт в историю, и судить его будет очень жестокая и очень беспощадная дама — её Величество история. Надеюсь, что это все понимают и из этого исходят. Также верю и надеюсь, что такое ужасное и кошмарное решение, как оставить Херсон, было нужным для нашей будущей победы, верю в это. Также верю в Верховного главнокомандующего. Верю, что он знает больше, чем все мы, и знает что делать дальше. В сущности, Владимир Путин — это единственный сейчас человек, кому я верю. 

Александр Точка, редактор Tochka Zрения

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Оставление Херсона без боя будет судить сама история first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх