На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Российские промышленники хотят снова производить в России

ТПП РФ
Российские промышленники хотят снова производить в России. Производить всё: от булавок до современных машин. Мы можем это делать не хуже Запада. А во многом даже лучше Конечно, многое ещё предстоит сделать, необходимы реформы в экономике, обновление финансовой системы. Тем не менее открываются новые заводы, расширяются производства. Промышленники ищут работников. Что они готовы предложить сегодня? 9 […]
ТПП РФ

Российские промышленники хотят снова производить в России. Производить всё: от булавок до современных машин. Мы можем это делать не хуже Запада. А во многом даже лучше

Конечно, многое ещё предстоит сделать, необходимы реформы в экономике, обновление финансовой системы. Тем не менее открываются новые заводы, расширяются производства. Промышленники ищут работников. Что они готовы предложить сегодня?

9 февраля в 14:00 Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проведет заседание на тему «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения». Приглашаем вас принять участие в заседании!

Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с одним из спикеров заседания – директором по научно-техническому развитию АО «ЦНИИ «Электроника» Арсением Брыкиным.

Ситуация обостряется – Арсений Брыкин о рынке труда в высокотехнологичных отраслях промышленности

– Арсений Валерьевич, на Московском экономическом форуме (МЭФ) в 2018 году Вы говорили о том, что: «Более 70% работодателей крайне недовольны качеством подготовки кадров как с точки зрения знаний, так и с точки зрения психологии. Выявлен коммуникационный разрыв между работодателями и системой образования». Спустя четыре года меняется ситуация?

– На рынке труда в высокотехнологичных отраслях промышленности, в особенности в электронике и ИТ, ситуация лишь обостряется. Вместе с дефицитом чипов на мировых рынках в странах-лидерах в микроэлектронике нарастает дефицит профессиональных кадров. По оценкам СЕМИ в текущем периоде дефицит оценивается в 20%. В связи с этим в отрасли и ее смежных сегментах началась настоящая война за кадровые ресурсы и охота за головами профессионалов.

Что касается качества подготовки кадров в России, то кроме дефицита профессионалов отмечу несколько моментов, требующих особого внимания:

Стендовая база системы образования заполнена иностранными технологическими решениями. Это приводит к программированию будущего потребления и культивации исключительно зарубежных программно-аппаратных решений.  

Нелояльность студентов технических вузов, обучающихся по наиболее востребованным специальностям, к перспективам работы в российских высокотехнологичных компаниях.

– Как должна быть выстроена вся система, чтобы взаимодействие работодателей и образования было эффективным?

– Должно быть более эффективное участие работодателей в содержательном наполнении образовательных программ в колледжах и институтах. Нужна программа по оснащению лабораторий в системе образования российскими программно-аппаратными решениями.

– Должно ли государство участвовать в решении проблемы с нехваткой качественных кадров в промышленности?

– Конечно должно. Без программно-целевого планирования в этой сфере проблему решить невозможно.

– Как сделать работу в промышленности престижной, выгодной, интересной, инновационной для молодёжи?

– Для этого у предприятий-работодателей должны появиться интересные и масштабные проекты, о которых обязательно должны знать в колледжах и вузах.

Также нужен эффективный и постоянный диалог между работодателем, школами, колледжами и вузами (экскурсии, стажировки, практика и т.д.).

– Спасибо за беседу! До встречи на заседании в ТПП РФ.

Подготовлено пресс-службой Совета ТПП РФ

Дата и время заседания: 9 февраля 2022 года, среда, с 14:00 до 17:30.

Место: Москва, Конгресс-центр ТПП РФ (ул. Ильинка, д. 6).

В связи с ограничениями по количеству зрителей в зале проведения мероприятия аккредитация СМИ будет доступна до 7 февраля 2022 года по ссылке.

текст: пресс-служба ТПП РФ Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх