На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Демарш УПЦ МП на Украине неудивителен и даже закономерен

Москва, фото - Tochka Zрения
Вчера состоялся удар оттуда, откуда не ждали (только на первый взгляд), Украинская православная церковь Московского патриархата официально, после заседания синода в Киеве, открестилась от своей метрополии – Московского патриархата. Более того, УПЦ МП осудило решением синода позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по спецоперации на Украине, и ещё более того – выразила желание объединиться […]
Москва, фото - Tochka Zрения

Вчера состоялся удар оттуда, откуда не ждали (только на первый взгляд), Украинская православная церковь Московского патриархата официально, после заседания синода в Киеве, открестилась от своей метрополии – Московского патриархата. Более того, УПЦ МП осудило решением синода позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по спецоперации на Украине, и ещё более того – выразила желание объединиться с нацистскими раскольниками – УПЦ КП, теми, которые получили абсолютно незаконный, искусственный, купленный за деньги и раскольничий “Томос” от вселенского патриарха Варфоломея при Порошенко

14:14, Киев, Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Митрополит Кли́мент подтвердил, что 27 мая Собор Украинской православной церкви осудил позицию главы РПЦ патриарха Кирилла по  Украине и принял решение о полной самостоятельности и независимости УПЦ МП. Также УПЦ МП обратилось к ПЦУ для возобновления диалога и преодоления раскола украинского православия.

Собор УПЦ МП принял заявление в котором: осудил “войну”; обращается к властям Украины и РФ с просьбой продолжать переговорный процесс о прекращении войны; выразил несогласие с позицией Московского патриарха Кирилла по поводу Украины; принял изменения в Устав, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ МП от Московского патриархата. Собор УПЦ МП также выразил готовность к диалогу с раскольничьей ПЦУ при условии прекращения захватов храмов со стороны раскольников и признания ПЦУ отсутствия у этой церкви реальной автокефалии (т.е. признать, что они раскольники).

“Мы молимся о сохранении единства Русской Православной Церкви. Молимся о скорейшем наступлении мира и о прекращении кровопролития. Украинская Православная Церковь находится в очень тяжелом положении и испытывает давление с различных сторон: со стороны властей, раскольников, националистически настроенных представителей определенной части общественности, со стороны средств массовой информации. В ситуации, когда внешние силы пытаются разрушить единство Русской Православной Церкви, было бы с нашей стороны в высшей степени безответственно входить в детальное комментирование решений, принимаемых в самоуправляемой Украинской Православной Церкви», – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.

“Решение Собора Украинской православной церкви Московского патриархата о “полной независимости” уводит эту церковь в раскол, процесс отделения от Русской православной церкви инициирован Госдепартаментом США”, – такое заявление сделал первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ Александр Щипков, слова которого приводит ТАСС.

Стоит отметить, что как и в 2014 году, так и сейчас, УПЦ МП находится под крупнейшим ударом нацистского режима Зеленского. После начала российской спецоперации, на священников и приходы УПЦ МП начали совершать нападения. Раскольничья церковь ПЦУ, которая находится под прямым управлением киевского нацистского рема Зеленского, начала вновь активно силой захватывать храмы канонической православной церкви. В последнюю неделю вновь встал вопрос о главной святыне – Киево-Печерской Лавре, которая всегда была в ведении УПЦ МП. Как и в 2014 году, ПЦУ вновь хочет отобрать эту главную святыню у УПЦ МП. Впрочем, так было и при гитлеровской оккупации Киева. Первым делом гитлеровцы захватили Лавру и выгнали оттуда вех священников. Всё это уже было. 

В этой связи, действительно, УПЦ сейчас испытывает на Украине небывалое давление, и это мягко сказано. Учитывая ситуацию, есть угроза жизни священникам, приходам, и эта угроза – более чем реальна. На Украине действуют откровенные фашисты и террористы, руководимые Зеленским. Убивают и расстреливаю без суда и следствия. В этих обстоятельствах жизнь дороже заявлений и политики. Возможно, УПЦ таким образом пытается сохранить себя, пытается выжить. И осуждать это не стоит. Но стоит кое-что напомнить. Апостол Пётр первым отрёкся от Христа, ещё до того, как третий петух прокричал, как Спаситель и предрекал. Однако именно он, апостол Пётр, стал одним из главных апостолов, основавших например Ватикан. Собор Святого Петра – главный собор Ватикана.

Так и здесь. Пройдёт совсем немного времени и на Украине и в России будет единая Православная церковь. Наша церковь. Как это всегда и было в нашей истории. Мы один народ, и даже одна страна. Украины уже нет и больше не будет. Всё что сейчас – агония умершей и уже не существующей Украины и её нацистско-террористичсекого режима Зеленского. Россия должна и обязана неотвратимо, вне зависимости от желания или нежелания даже президента, освободить всю Украину, всю и полностью, безапелляционно, и это даже не должно обсуждаться. Этот вопрос, вопрос с церковью, только лишний раз доказывает такую необходимость. И это, несомненно, будет сделано. А пока этого не произошло, нужно действительно сохранить священников, церкви, приходы. Сохранить для будущего, нашего общего и хорошего будущего. 

Всегда больше информации в оперативном режиме в нашем Telegram-канале

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх