На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Последние предложения СПЧ по мобилизации могут разделить россиян на разные «категории»

паспорт гражданина РФ

Совет по правам человека при президенте РФ начал выдвигать весьма странные идеи по мобилизации, которые, по сути, если будут реализованы, разделят россиян на какие-то разные категории, и это — мягко говоря. Если двигаться в этом направлении, мы окажемся примерно рядом с сегодняшней Украиной, где есть граждане разных категорий Мнение, авторский материал Так, член СПЧ Кирилл […]

The post Последние предложения СПЧ по мобилизации могут разделить россиян на разные «категории» first appeared on Tochka Zрения.

паспорт гражданина РФ

Совет по правам человека при президенте РФ начал выдвигать весьма странные идеи по мобилизации, которые, по сути, если будут реализованы, разделят россиян на какие-то разные категории, и это — мягко говоря. Если двигаться в этом направлении, мы окажемся примерно рядом с сегодняшней Украиной, где есть граждане разных категорий

Мнение, авторский материал

Так, член СПЧ Кирилл Кабанов предложил для недавно ставших гражданами России бывших граждан из Средней Азии, законодательно ввести обязанность отслужить в ВС РФ в течение года. В соответствии с его предложениями, пойти служить должны эти новые граждане, которые получили паспорт РФ менее 10 лет назад. А в случае отказа — лишение гражданства РФ такого гражданина и всех членов его семьи.

Глава СПЧ Валерий Фадеев сегодня пошёл ещё дальше. Он предложил повысить предельный призывной возраст для бывших иностранцев, получивших российское гражданство. С 27 лет, как это предусмотрено российским законодательством для всех граждан РФ, до 45 — 50 лет для бывших иностранцев. При этом Фадеев уточнил, что речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев — «это было бы дискриминацией». Как вроде само предложение по повышению предельного призывного возраста для «отдельных» россиян — дискриминацией не является.

Если автор этих строк правильно понимает данные заявления людей, которые занимаются правами человека, получается, предлагается разделить россиян на каких-то «обычных» и «других» россиян? Для «обычных» по закону действует возраст призыва до 27 лет, а для «других» будет до 45-50 лет? Граждане, получившие паспорт менее 10 лет назад, например из Средней Азии — это тоже какие-то другие россияне с российским паспортом? Это разделение россиян по национальному признаку, или ещё нет? 

Видится, что такие предложения — опасны. Это путь к Прибалтийским странам, да и к Украине, где есть граждане «такие» и «не такие». И все же мы ведь знаем прекрасно, что на Украине сейчас по мобилизации отправляют на фронт преимущественно граждан юго-восточных областей, а западные области не трогают, потому что для украинского режима это разные «категории» украинцев. Мы тоже так хотим?  Такие предложения — недопустимы. Россия — это многонациональная страна. И все граждане России — одинаковы и равны перед законом. Нет и не существует никаких граждан России — «бывших иностранцев», а тем более — получившие паспорт 10 или сколько угодно лет назад, что это вообще такое?! Вся Россия — бывшие иностранцы, после распада СССР, где миллионы, десятки миллионов родились на просторах СССР, в разных республиках, да хоть и в РСФСР, но были гражданами СССР ещё 30 лет назад. Если повышать предельный возраст призыва, то его нужно повышать для всех граждан России. Как это, для одних граждан России будет 27 лет, а для других граждан России — 45 лет? Это другие россияне, не такие россияне? Мы что начнём делить россиян на какие-то разные категории, для которых действуют разные правила? Мы куда так придём, к чему?

Если говорить о том, а в этом есть здравое зерно, что делать службу как в Израиле, когда получивший гражданство репатриант должен в обязательном порядке отслужить в израильской армии — это другой вопрос. Такие законы могут быть приняты, но закон — не должен иметь обратной силы. И представителям СПЧ должно быть об этом прекрасно известно. Это правило — один из фундаментальных краеугольных камней во всём праве. И это только первый момент. Второй момент — если делать как в Израиле со службой в армии репатриантов, то и остальное надо делать как в Израиле! А это — принятие закона о репатриантах, по которому, как в Израиле, гражданство будут давать сразу в аэропорту, по прилёту, а не как сейчас, для таких людей. А также и всё остальное, как в Израиле. Например, пособия для репатриантов, жильё, трудоустройство. А третий момент — законы должны быть едины для всех, и для репатриантов срок службы и призывной возраст — должны быть такими же, как для всех граждан, едиными! 

В Госдуме давно лежит законопроект о репатриантах. Если обо всём этом говорить, то нужно говорить в разрезе этого законопроекта, принятия к нему соответствующих поправок, которые бы устранили возможно какие-то пробелы, но при этом не были бы дискриминационными и не делили россиян на разные категории с разным возрастом призыва.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Последние предложения СПЧ по мобилизации могут разделить россиян на разные «категории» first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх