На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Поставки газа в ЕС прекращены на неопределённый срок: цена на газ в ЕС уйдёт на неопределённую высоту

Поставки газа на украину

Сегодня вечером компания Газпром официально объявила о приостановке прокачки газа по газопроводу Северный поток в ЕС на неопределённый срок. Это связано с утечкой масла на единственной оставшейся турбине, которая последние три дня проходила плановое техобслуживание. Что будет с ценами на газ и энергоносители в ЕС уже завтра, а ещё больше в понедельник, когда откроются биржи, […]

The post Поставки газа в ЕС прекращены на неопределённый срок: цена на газ в ЕС уйдёт на неопределённую высоту first appeared on Tochka Zрения.

Поставки газа на украину

Сегодня вечером компания Газпром официально объявила о приостановке прокачки газа по газопроводу Северный поток в ЕС на неопределённый срок. Это связано с утечкой масла на единственной оставшейся турбине, которая последние три дня проходила плановое техобслуживание. Что будет с ценами на газ и энергоносители в ЕС уже завтра, а ещё больше в понедельник, когда откроются биржи, можно только гадать

21:40, Москва, Последние три дня прокачка по газопроводу была остановлена. Это были плановые работы, о которых Газпром уведомлял заранее. Прокачка остановилась потому, что турбины компании Сименс, которая обязана их обслуживать и ремонтировать, так и не были возвращены в РФ из-за санкций. В итоге осталась только одна рабочая турбина. Чтобы провести техобслуживание, пришлось останавливать прокачку газа вовсе. Поставки должны были возобновиться уже завтра, но не возобновятся. При проведении планового техобслуживания выяснилось, что турбина работает плохо, её нужно ремонтировать. Таким образом, Газпром принял решение о приостановке прокачки газа по этому газопроводу на неопределённый срок, пока компания Сименс не починит турбину или не вернёт в Россию две других, которые уже должна была починить. Газпром отправил сегодня компании официальное уведомление о необходимости починки турбины.

Таким образом Европа, похоже, добилась того, чего хотела. Поставки российского газа в ЕС полностью прекращены. Как раз сегодня, после принятия самоубийственных для ЕС решений о потолке цен на российскую нефть, ЕС заявлял, что собирается обсудить потолок цен на российский газ. Но, хоть пол, хоть потолок, газа не будет совсем, пока компания Сименс не починит и не вернёт турбины.

При этом, сейчас ещё осень, и как раз газом нужно запасаться сейчас, газохранилища в ЕС не заполнены до конца. Очевидно, что после данной новости цена на газ, которая достигала на днях 2500 долларов за тысячу кубов только от трехдневной остановки прокачки газа, взлетит до невиданных высот. Возможно, как предсказывал Дмитрий Медведев, это всё-таки будет 5000 долларов за тысячу кубов, а возможно и выше. Предсказать трудно, так как будет полное отсутствие поставок газа в ЕС по Северному потоку. Что при этом станет с ЕС, остаётся только догадываться. Им, например, придётся сейчас срочно использовать запасы в газохранилищах, но тогда газа не останется на зиму. Этот фактор ещё больше подымет цены на газ. Такая цена на газ может потянуть за собой всю экономику ЕС и полностью обрушить её, вызвав коллапс и экономический кризис в Европе небывалых масштабов.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post Поставки газа в ЕС прекращены на неопределённый срок: цена на газ в ЕС уйдёт на неопределённую высоту first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх