На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Сервера и сайт ИА Regnum пытаются захватить неизвестные — главред Колеров

Пресса

Тревожная история вокруг информагентства Regnum, начавшаяся вчера с прекращения работы редакции, сегодня продолжается. По сообщению главного редактора Regnum Модеста Колерова, сегодня неизвестные люди пытаются захватить сервера информагентства и управляющую компанию ООО «Регнум». Журналистское сообщество в России сильно обеспокоено происходящим вокруг информагентства 14:50, Москва, Напомним, вчера вечером, неожиданно для всех, сайт ИА Regnum прекратил вещание. На […]

The post Сервера и сайт ИА Regnum пытаются захватить неизвестные — главред Колеров first appeared on Tochka Zрения.

Пресса

Тревожная история вокруг информагентства Regnum, начавшаяся вчера с прекращения работы редакции, сегодня продолжается. По сообщению главного редактора Regnum Модеста Колерова, сегодня неизвестные люди пытаются захватить сервера информагентства и управляющую компанию ООО «Регнум». Журналистское сообщество в России сильно обеспокоено происходящим вокруг информагентства

14:50, Москва, Напомним, вчера вечером, неожиданно для всех, сайт ИА Regnum прекратил вещание. На сайте издания вместо новостей появилось сообщение главного редактора. В сообщении сказано, что собственник издания без уведомления, объяснения причин и целей, сменил руководство управляющей изданием компании ООО «Регнум». В связи с этим, до выяснения причин, коллектив реакции принял решение приостановить вещание ИА Regnum.

Сегодня ситуация получила своё развитие. Главный редактор издания Модест Колеров сообщает, что неизвестные ему люди пытаются захватить сервера информагентства и получить доступ к сайту.

«Уважаемые читатели! Сообщаю вам, что в настоящее время происходит настоящий рейдерский захват и ООО «Регнум» и ИА REGNUM. В частности, посторонние люди пытаются получить доступы к сайту и серверам агентства. С главным редактором по-прежнему никто не связывался. Если сайт заработает — это будет без моего участия и будет означать, что захват завершён. Главный редактор М. Колеров», — такое сообщение размещено на сайте ИА Regnum.

Можно предположить, что эти «неизвестные» — представители собственника, который вчера и уволил генерального директора управляющей компании ООО «Регнум» Юлию Крижанскую, без объяснения причин, постфактум. Однако, как пишет Колеров, с ним по-прежнему никто не связывался. Собственник очевидно не считает нужным никому ничего объяснять. А между тем, это имеет очень большое значение, и очевидно именно потому главред и коллектив редакции приняли вчера решение о приостановке деятельности информагентства. Ситуацию могло бы прояснить заявление для СМИ от собственника, но его пока нет. Никто не понимает, что происходит и каковы причины происходящего.

Тут стоит разъяснить читателям, особенно тем кто думает, мол, что тут такого, собственник так решил и всё, он же собственник. На самом деле, деятельность СМИ и редакций в России имеет тонкие юридические нюансы. Например, собственник, учредитель и редакция, во главе с главным редактором — это совершенно разные субъекты, действующие друг от друга с определённой степенью независимости и являющиеся равными друг другу. Собственник или учредитель — это не редакция СМИ. Собственник назначает или утверждает по итогам собрания коллектива — главного редактора, а главный редактор — формирует и создаёт редакцию. Редакция является неким совершенно другим субъектом, в деятельность которой, обычно, собственник даже не имеет права вмешиваться. При этом, законодательно, самой редакции даже может принадлежать логотип, товарный знак, сайт издания, домен, редакция даже сама может создавать юрлицо, например ООО, а собственник — всего лишь собственник, который может извлекать из этого только прибыль, но обычно не может даже влиять на редакционную политику. Вот почему собственник уволил в ИА Regnum не главного редактора, а генерального директора управляющей компании. Обычно главного редактора назначает и снимает общее собрание журналистов редакции, а не собственник, который делать этого по уставу не имеет права.

Отношения между собственником и редакцией должны регулироваться договорами и договорённостями между двумя этими субъектами. В этом суть. Это система мер и противовесов. Так работают практически все СМИ в РФ, всё это заложено в типовом уставе СМИ, который составлен Роскомнадзором. Но, как быть собственнику, если он не желает ни о чём договариваться с редакцией СМИ, коллективом журналистов? Пойти на хитрости. Вот например уволить гендиректора, чтобы парализовать работу самой редакции. Именно всё это, происходящее сейчас вокруг ИА Regnum, и является предметом большой обеспокоенности всего журналистского сообщества в России. Потому что мы все знаем и понимаем, что происходит и что всё это означает. Это попытка парализовать редакцию СМИ, может быть уничтожить её в том виде, как она есть сейчас, попытка захватить редакцию в обход правил. Только сделать это вопреки уставу и вопреки законодательству, которое предписывает собственнику договариваться с редакцией, в которой всё решается коллегиально, через манипуляции, уволив гендиректора. 

Думается, что на ситуацию вокруг ИА Regnum должны обратить внимание власти, например регулятор — Роскомнадзор. Кто-то должен защитить редакцию — коллектив журналистов.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Сервера и сайт ИА Regnum пытаются захватить неизвестные — главред Колеров first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх