На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Лавров – те кто заявляет, что третьи страны не имеют права на свою позицию по расширению НАТО – играют с огнём

Лавров, МИД РФ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил сегодня на саммите глав МИД ОБСЕ. В ходе своего выступления глава МИД подчеркнул, что те люди, которые заявляют о том, что третьи страны не имею права на свою позицию по расширению НАТО – играют с огнём 17:00, Стокгольм, Выступая на саммите глав МИД ОБСЕ Лавров очертил ту позицию […]
Лавров, МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил сегодня на саммите глав МИД ОБСЕ. В ходе своего выступления глава МИД подчеркнул, что те люди, которые заявляют о том, что третьи страны не имею права на свою позицию по расширению НАТО – играют с огнём

17:00, Стокгольм, Выступая на саммите глав МИД ОБСЕ Лавров очертил ту позицию России, которая была озвучена президентом РФ накануне, а именно – угрозу для безопасности РФ в расширении НАТО на восток и в частности, через Украину. Лавров в ходе своей речи ответил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, который вчера, в ответ на заявления Путина о гарантиях безопасности для РФ, заявил, что РФ не имеет никакого права влиять на этот вопрос.

“Сама идея, что поддержка НАТО независимой страны – это такая провокация [в отношении России], она просто неверна. НАТО просто соблюдает волю украинского народа”. “НАТО полностью уважала мнение суверенных стран, таких как Польша или балтийские государства, когда они решили присоединиться к альянсу. Мы также уважаем решение Украины, которая надеется на членство в НАТО, мы уже заявили [на саммите в Бухаресте в 2008 году], что [со временем] она сможет стать членом НАТО, но это, конечно, нам, странам НАТО решать, когда она будет готова к членству и будет соответствовать стандартам альянса. Мы помогаем ей на этом пути”.”Россия не имеет права вето или права голоса в этом вопросе, а также не может пытаться устанавливать свою сферу интересов”, – заявил генсек НАТО вчера в Риге на саммите глав МИД НАТО.

Выступая сегодня в Стокгольме Лавров отметил: “Те, кто заученно повторяют бухарестские тезисы и твердят, что в вопросе расширения НАТО «третьи страны» не имеют права высказывать свою позицию, играют с огнем. Убежден в том, что они не могут этого не осознавать”.

Кроме того, Лавров практически прямо сравнил ситуацию сегодня на Украине, с ситуацией в Грузии в 2008 году. Тогда, напомним, военная авантюра Саакашвили и нападение армии Грузии по его приказу на Абхазию и Южную Осетию, привели к военной операции РФ по принуждению Грузии к миру, которая для Грузии закончилась полным крахом.

“Решение бухарестского саммита НАТО апреля 2008 г. о том, что «Грузия и Украина станут членами НАТО», – мина в самое основание конструкции европейской безопасности. Один раз в августе 2008 г. уже «рвануло», когда пребывавший в эйфории от НАТО-перспективы М.Н.Саакашвили решился на авантюру, которая обернулась тяжелейшими последствиями для самой Грузии и подвела ситуацию в области безопасности в Европе к опасной черте”, – заявил Лавров.

“Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо. Привлекаю внимание к заявлению Постоянного совета ОДКБ от 30 ноября с.г., в котором подчеркивается недопустимость провокационной военной активности на территориях, сопредельных зоне ответственности стран-членов Организации. Безопасность либо неделима, либо ее нет”, – завил Лавров.

“Пришло время трансформировать правильные слова в долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности – это императивное условие предотвращения скатывания к конфронтационному сценарию”, – заявил Лавров, говоря о юридически обязывающих и письменных гарантиях стран НАТО о не расширении на восток и гарантиях безопасности для РФ. Напомним, с таким предложением выступил ранее президент РФ Владимир Путин в ходже коллегии МИД. Вчера, на встрече с послами иностранных государств, Путин предложил западным странам пописать юридически обязывающий документ, который издание Tochka Zрения уже давно назвало “новый пакт о ненападении в 21 веке“.

“Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – «красная линия». Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе”, – прокомментировала последние заявления НАТО и её генсека официальный представитель МИД Мария Захарова.

Также, в рамках саммита в Стокгольме, глава МИД РФ Лавров встретился с Госсекретарём США Энтони Блинкеным. “Наши партнеры из НАТО заявляют, что никто не имеет права диктовать любой стране, желающей вступить в НАТО, может она это сделать или нет. На это приводим положения международного права, гласящие, что каждое государство вправе выбирать способы обеспечения своих законных интересов в области безопасности. Не забудем многократно провозглашенный принцип неделимости безопасности, в том числе в ОБСЕ, в Совете Россия-НАТО – никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Дальнейшее продвижение НАТО на Восток однозначно будет затрагивать коренные интересы нашей безопасности”, – заявил лавров Энтони Блинкену на встрече.

“Мы глубоко обеспокоены свидетельствами того, что Россия строит планы агрессии в отношении Украины. Мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, приступить к деэскалации, вернуть свои войска в нормальные мирные позиции и выполнить Минские соглашения, особенно положение о прекращении огня”, – заявил Блинкен перед встречей с Лавровым.

“В ходе встречи Лаврова и Блинкена в Стокгольме российской стороной было Подчеркнуто, что игнорирование законных озабоченностей России, втягивание Украины в геополитические игры США на фоне развертывания сил НАТО в непосредственной близости от наших границ будут иметь самые серьезные последствия, вынудят предпринять ответные меры для выправления военно-стратегического баланса. Альтернативой этому, как подчеркнул С.В.Лавров, могли бы стать долгосрочные гарантии безопасности на наших западных рубежах, что следует рассматривать как императивное требование”, – сообщает МИД РФ.

видео: МИД РФ текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх