На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Зерновая сделка продлена на четыре месяца

Зерно, пшеница, соломенная шляпа, фото Pixabay

По обоюдному соглашению сторон зерновая сделка продлевается на 120 дней, об этом сообщает Генсек ООН, Зеленский, совместный центр контроля СЦК, Эрдоган, а также крупные западные информагентства, Reuters и AFP, в России ТАСC и РИА Новости 12:31, Стамбул, Сообщается, что сделка продлевается на тех же условиях, которые были до сегодняшнего дня. Гарантом по-прежнему выступает Турция. Президент […]

The post Зерновая сделка продлена на четыре месяца first appeared on Tochka Zрения.

Зерно, пшеница, соломенная шляпа, фото Pixabay

По обоюдному соглашению сторон зерновая сделка продлевается на 120 дней, об этом сообщает Генсек ООН, Зеленский, совместный центр контроля СЦК, Эрдоган, а также крупные западные информагентства, Reuters и AFP, в России ТАСC и РИА Новости

12:31, Стамбул, Сообщается, что сделка продлевается на тех же условиях, которые были до сегодняшнего дня. Гарантом по-прежнему выступает Турция. Президент Турции Эрдоган уже подтвердил СМИ продление сделки на 120 дней. Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал продление сделки. «Приветствую согласие всех сторон продолжить черноморскую зерновую инициативу по содействию безопасному судоходству при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины», — заявил Генсек ООН.

«В результате четырехсторонних переговоров, проведенных в Турции, соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым между Турцией, Организацией Объединенных Наций, Российской Федерацией и Украиной», — заявил президент Турции Эрдоган.

Напомним, вчера в СМИ сообщалось, что на саммите G-20 в Индонезии все страны согласились, что зерновую сделку нужно продлить. Её суть заключается в поставках продовольствия с Украины в беднейшие страны. Однако ранее это продовольствие в беднейшие страны шло в минимальных объёмах, основная часть в ЕС. При этом одним из условий сделки является разблокирование поставок российского зерна и удобрений на рынки, в том числе и в беднейшие страны. До сегодняшнего дня этого не было, будет ли теперь — покажет ближайшее время.

Суть российского интереса в этой сделке заключается в том, чтобы поставлять продовольствие и удобрения на рынки. Эти поставки заблокированы западными санкциями, что ставит мир на грань голода и продовольственного кризиса, так как именно Россия, а не Украина, является крупнейшим поставщиком продовольствия и удобрений на мировые рынки. Поставки же зерна из Украины, для которой на мировых рынках исчисляется мизерными долями, до 1%, обусловлена обычным бизнесом. За период после госпереворота в 2014 году компании из ЕС и США скупили на Украине землю и поля, где выращивают зерно для себя. Именно эти компании и потребовали не прекращать поставки из-за СВО. Россия потребовала разблокировать её экспорт в ответ, в итоге стороны и договорились. Однако запад, как и всегда, пытается лгать и вести двойную игру, пытаясь вывозить из Украины зерно, а российский экспорт не разблокировать. Но Россия уже угрожала приостановить сделку и даже делала это. ООН обещала уладить вопрос с поставками продовольствия на мировые рынки.

Соответственно, Россия наверное получила гарантии от ООН и запада на экспорт продовольствия и удобрений, если сделка продлена сегодня. В противном случае продление этой сделки — большая глупость, играющая на руку только Украине и западу. Кстати, Украина вполне может расплачиваться своим зерном за поставки западного оружия по тайным и скрытым схемам. Да и мнение о поставках оружия через зерновой коридор, например в пустых зерновозах, уже не раз высказывалось многими экспертами на разных уровнях. Россия до сих пор никак не хочет и не научится вести себя как великая держава, проводя такие сделки исключительно и только на своих условиях. Чего стоит только тот факт, что продление зерновой сделки подтвердил уже Генсек ООН, Эрдоган, Зеленский и все крупнейшие СМИ мира, за исключением — российских официальных лиц. Великая держава должна и обязана комментировать это первой, а не последней. От России должен весь мир это узнавать, продлила ли эту сделку Россия, или нет. А то выглядит так, как вроде её все продлили, а Россию даже не спросили. 

Telegram

фото: Pixabay текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Зерновая сделка продлена на четыре месяца first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх