На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Новый скандал: Пригожин и Шнуров ссорятся, Лоза и Лепс поддерживают Шнурова

02.30, Москва \Tochka Zрения\ Не успел отгреметь скандал вокруг программы Никиты Михалкова «БесогонТВ» и его перепалки с Познером, как на сцену «вышли», вслед за Джигурдой, подающим в суд на Собянина, Пригожин со Шнуровым, разгорается новый скандал, в котором уже участвуют и Лепс и Лоза.

Надо констатировать, что вирус «короны» добрался до высших слоёв общества. Все скандалы последних дней, так или иначе, косвенно связаны с коронавирусом.

На этот раз в публичный диспут вступили продюсер Иосиф Пригожин и Сергей Шнуров, ставший недавно политиком.

Всё началось с заявлений Пригожина в издании «Вечерняя Москва» о том, что артистам, также требуется помощь государства в условиях коронавируса.

Пригожин нарисовал там страшную картину, заявив, ни много ни мало, о «чудовищном» положении артистов.

«Артисты оказались в чудовищной ситуации, особенно молодые. Даже первая десятка самых популярных и востребованных звезд сегодня практически бедствует, так как все они лишились возможности зарабатывать и практически проедают то, что удалось в свое время скопить», — рассказал изданию Пригожин.

Кроме того, Пригожин также отметил и плачевное состояние других артистов и деятелей искусства.

«В ужасном состоянии сейчас театралы, цирковые деятели, танцоры, музыканты, которые вкладывают огромные состояния в покупку инструментов. Ведь все это делается для зрителей, а когда их нет, билеты не продаются, концерты не проводятся, то есть огромный творческий пласт лишается шансов продолжать свою деятельность», — продолжил Пригожин.

Однако это не всё, что заявил продюсер. В конце статьи он заявил, что ежегодно перечисляют в казну не менее 10 миллионов рублей налогов за свою деятельность. И государство, по его мнению, должно при первом же обращении возвращать эти деньги, если культурный деятель оказался в сложной ситуации и ему нужна поддержка.

На эти заявления Пригожина тут же поступил ответ из Санкт-Петербурга, от Сергея Шнурова. Как водится, Шнуров написал стихотворение.

Скриншот стихотворения Шнурова на первое заявление Пригожина
Скриншот стихотворения Шнурова на первое заявление Пригожина

Тут бы Пригожину и успокоиться, но он записал видеообращение, которое также размесил в instagram, где стал утверждать, что имел ввиду не звёзд, которые находятся в первой 20-ке рейтинга, а говорил в поддержу артистов цирка, театров, свободных каких-то (очевидно не работающих официально) артистов.

Однако тут надо вернуться, именно в этом моменте, к последнему абзацу статьи в «Вечерней Москве», где Пригожин впервые завил о необходимости поддержки артистов государством. Напомним:

«В конце статьи он заявил, что ежегодно перечисляют в казну не менее 10 миллионов рублей налогов за свою деятельность. И государство, по его мнению, должно при первом же обращении возвращать эти деньги, если культурный деятель оказался в сложной ситуации и ему нужна поддержка».

Конечно, видео ответ Пригожина не остался незамеченным Шнуровым, который опубликовал, по старой традиции, новое стихотворение.

Второе стихотворение Шнурова на второе заявление Пригожина
Второе стихотворение Шнурова на второе заявление Пригожина

На развитие ситуации уже отреагировали и другие деятели шоу-бизнеса. Пригожин подвергся критике со стороны Григория Лепса и Юрия Лозы.

«Я думаю, если артисты раньше не бедствовали, то у них в загашнике что-то должно быть. Я не верю, что у артистов вроде Пригожина и Глушко нет в загашнике денег», — заявил Лоза, слова которого цитирует РИА Новости.

Глушко (Тарзан) появился тут не случайно, он тоже ранее заявлял о бедственном положении, и им с Королёвой, после этого, предложили поработать в такси.

Ещё более резок был Григорий Лепс. Он едко прокомментировал скандал вокруг заявлений Пригожина.

«Бедные артисты, боже мой, голодают!» — заявил Лепс в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Тут бы Пригожину опять успокоиться, уже на этом, но нет, не сложилось.

Он записал новое видео обращение, в котором он обращается уже и к Шнурову, и к Лепсу, и к Лозе, и опять утверждает, что он говорил о каких-то «других» артистах, а не о знаменитых, у которых с финансами всё в порядке.

Но вот тут, надо всё-таки разобраться, о каких таких артистах, «неизвестных» говорит Пригожин?

Может быть это какие-то бродячие артисты, которые показывают пантомимы всякие на Старом Арбате? Или, может быть, речь об артистах в подземных переходах?

Потому что другие артисты, они служат в театрах, и даже в цирках, которые находятся, в свою очередь, в ведении Министерства культуры РФ, которое им платит зарплату. Понятное дело, что не только Минкульт им платит, есть ещё и сборы с билетов, и всё такое. Однако театрам выделяются деньги, зарплату артистам начисляет государство, в соответствии с категорией (разрядом) артиста, а также выслугой лет (у артистов она есть). Если Пригожин этого не знает, то мы его вот, уведомляем об этом.

В связи с коронавирусом, все, кто получает зарплату от государства, продолжают её получать, а это, в том числе, и артисты театров, цирков, домов культуры, кукольных театров, театров юного зрителя и всех таких учреждений, которые находятся на балансе Минкульта.

Если артисты бродячие, с Арбата, или из перехода метро, им никто, конечно, ничего начислять не будет. И Кобзон бы их не поддерживал, к памяти которого обращается Пригожин в последнем видеообращении.

Если Пригожин имел в виду частные какие-то театры, или частные цирки, а не государственные, то уж тут — извините. Это серьёзные коммерческие предприятия, с серьёзными бюджетами. Кроме того, такое предприятие, может взять помощь от государства, именно как предприятие, как юрлицо, а не как какие-то бродячие артисты, скажем, из бродячего цирка «Шапито». Эта помощь государством уже давно предусмотрена, в виде льготных кредитов на зарплаты, и так далее.

Так о каких таких артистах, идёт речь в заявлениях Пригожина?

Стоит напомнить, что Иосиф Пригожин в последнее время, стал постоянно появляться в СМИ с различными комментариями, в основном на тему политики и общества. Это начало происходить задолго до появления коронавируса. Почему-то, продюсер Пригожин, стал часто, много и везде, комментировать много всякого, что вообще никак не связано с его творческой деятельностью. Неоднократно давал комментарии в политическом ток-шоу «60 минут», а также и в других.

Очевидно, что Иосиф Пригожин решил направиться туда, где висит табличка «Не влезай! Убьёт» — это политика. Табличка там такая (фигуральная) висит не потому, что туда нельзя никому влезать, а для того, чтобы туда не влезали те, кто не знает, как это делается, от чего их и может «убить» даже стихотворением.

фото: Pixabay

текст: Александр Точка

Tochka Zрения в Google News

Рекламодателям — реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх