На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Что известно о высокой смертности от COVID-19 в первые полгода после болезни

Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко озвучил данные, которые были уже хорошо известны на неофициальном уровне, о высокой смертности после перенесённого ковида в течение полугода после заболевания. Вопрос в том, что теперь эти данные озвучены официально, а значит подтверждены, что об этом известно? 13:20, Москва, “На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает […]

Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко озвучил данные, которые были уже хорошо известны на неофициальном уровне, о высокой смертности после перенесённого ковида в течение полугода после заболевания. Вопрос в том, что теперь эти данные озвучены официально, а значит подтверждены, что об этом известно?

13:20, Москва, “На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти”, – рассказал Мурашко в интервью телеканалу “Россия-24“. Министр отметил, что чаще всего люди умирают после перенесённого коронавируса от различных осложнений, связанных с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что о высокой смертности именно после перенесённого ковида, от его последствий, уже очень хорошо известно, однако это известно самим людям, официальных данных об этом никто не обнародует, обобщённой статистики об этом пока нет. Вполне ясно видно и понятно, что смертность от так называемого “постковидного синдрома” превышает смертность от самого коронавируса во много раз, возможно даже в десятки раз. 

Кроме сердечно-сосудистых осложнений, в частности тромбоза, от которых люди умирают именно после перенесённого коронавируса, министр забыл упомянуть и об инсультах, которые также являются следствием постковидного синдрома.

Всё дело заключается в том, что коронавирус очень часто поражает головной мозг, что выражается в потере обоняния. Потеря обоняния при коронавирусе стала уже давно объектом шуток и анекдотов, связанных с пандемией, но между тем, это очень серьёзный симптом, свидетельствующий о проникновении вируса в отделы головного мозга. В частности, потеря обоняния связана с блокированием вирусом соответствующих рецепторов головного мозга. И, конечно, коронавирус оказывает потом своё влияние на мозг, к примеру, утончаются сосуды головного мозга, которые в прямом смысле “съедает” вирус.

Согласно последним исследованиям ученых из Британии и Бразилии, опубликованном не так давно в научном журнале Nature, вирус атакует определённые клетки – Перициты, которые покрывают наши сосуды. Вирус их “съедает”, а сосуды становятся тонкими и уязвимыми, происходят трещинки, ломкость сосудов, а как следствие – тромбоз, который приводит либо к смерти от оторвавшегося тромба, либо к инсульту, который также может привести к смерти.

Кроме того, к тромбозу приводит и атака тромбоцитов, которые атакуют клетки вируса в крови, кровь начинает густеть, образовываются тромбы внутри сосудов, в крови. Именно потому, как уже всем известно, при госпитализации с коронавирусом пациентам ставят уколы в живот разжижающие кровь, а также прописывают таблетки для разжижения крови. Однако те люди, которые переносят ковид в лёгкой форме, а ещё хуже – бессимптомно, очевидно таблетки для разжижения крови не принимают, а все эти процессы, которые “устраивает” коронавирус, тем не менее, происходят. Отсутствие симптомов или лёгкая форма – это всего лишь отсутствие симптомов, что совершенно не означает, что от перенесённого коронавируса не будет последствий. 

Таким образом, абсолютно однозначно выходит, что смертность после перенесённого коронавируса повышается в разы, это несомненно! Проблема в том, что мы пока не знаем этих масштабов, но что-то абсолютно точно подсказывает, что они просто катастрофические. Автор этих строк знает лично и через друзей уже нескольких людей, которые умерли от оторвавшегося тромба после перенесённого коронавируса. Один из таких людей, знакомый автора этих строк, умер только лишь несколько дней назад от оторвавшегося тромба в молодом возрасте. Ещё один знакомый знакомого умер скоропостижно прямо на вокзале, когда стоял в очереди за билетами, в 30-летнем возрасте, спустя месяц после перенесённого ковида, от оторвавшегося тромба.

Безусловно, что спасти от всех этих последствий, это в сотый раз надо подчеркнуть, может только вакцинация и ревакцинация от коронавируса. Для тех же, кто перенёс ковид, а мы все уже его перенесли, это тоже абсолютно точно, необходимо пройти углублённую диспансеризацию, особенно если после ковида появились какие-то новые симптомы. Только на днях TZ  сообщала, что в течение сентября москвичи могут бесплатно пройти углублённое исследование, в том числе и после перенесённого коронавируса.  Кроме того, как сообщил Мурашко, такая же углублённая диспансеризация по постковиду организована и в регионах.

фото: архив, текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх