На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Стали известны подробности обмена между США и РФ заключённых Бута и Грайнер

МИД и Кремль - фото Tochka Zрения

Сегодня между США и РФ состоялся важный обмен заключёнными. Заключённый в США по надуманным обвинениям граждан РФ Виктор Бут вернулся домой, в США улетела осуждённая в РФ за контрабанду наркотиков баскетболистка Бриттни Грайнер. Обмен официально подтвердил Белый дом и МИД РФ 16:56, Москва, «8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену […]

The post Стали известны подробности обмена между США и РФ заключённых Бута и Грайнер first appeared on Tochka Zрения.

МИД и Кремль - фото Tochka Zрения

Сегодня между США и РФ состоялся важный обмен заключёнными. Заключённый в США по надуманным обвинениям граждан РФ Виктор Бут вернулся домой, в США улетела осуждённая в РФ за контрабанду наркотиков баскетболистка Бриттни Грайнер. Обмен официально подтвердил Белый дом и МИД РФ

16:56, Москва, «8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно. В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению В.А.Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину», — сообщает МИД РФ в своём специальном заявлении.

Также сообщается, что Виктор Бут уже дома, он уже на территории РФ. Американская баскетболистка пока только на пути домой в США, в самолёте. С ней по телефону поговорил президент США Джо Байен. Также Белый дом заявил, что вскоре президент США выступит со специальным заявлением по поводу обмена. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала СМИ, что перед обменом оба заключённых в США и РФ были помилованы решениями президентов, Путина и Байдена. После помилований — они полностью свободны и не должны отбывать остаток наказания в своих странах. Гражданин США Пол Уилан, осужденный в России за шпионаж, не участвовал в обмене и остался в российской колонии, пишет CNN со ссылкой на источники. США настаивали ранее и на его обмене по схеме 2 на 1.

Российский предприниматель Виктор Бут был раннее осуждён в США только лишь за якобы намерение незаконно осуществить торговлю оружием. Его приговорили в США к 25 годам заключения. В тюрьме США Бут провёл 14 лет, был арестован в 2008 году.

Обмен Бута на Грайнер — является успехом российской дипломатии, причём двойным успехом. США требовали, чтобы обмен происходил 2 к 1, т.е. они предлагали отдать Бута, а Россия должна была отдать двоих — Уилана и Грайнер. То, что обмен состоялся в итоге справедливо, 1 к 1, заслуга и успех российской дипломатии.

Вторым успехом русской дипломатии можно назвать сам этот факт — освобождение незаконно заключённых в США российских граждан, когда США используют экстерриториальный принцип для преследования граждан РФ в третьих странах по собственным законам. Это происходит уже давно и имеет явно политическую цель. Теперь США знают, что за каждого арестованного россиянина они будут получать арестованного гражданина США, и в итоге — придётся менять, и ни к чему эта политическая их цель не приведёт. Баскетболистка Грайнер была задержана и осуждена не так давно за контрабанду гашишного масла в жидкости для электронных сигарет. В США — это нормально, но по российским законам — нет. Закон подошёл к ней формально, потому она была осуждена, законно. И теперь США знают, что их попытки преследовать граждан РФ за рубежом, больше не остаются и не останутся безнаказанными. И это — тоже успех русской дипломатии. Так и должна работать дипломатия великой и уважающей себя страны.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Стали известны подробности обмена между США и РФ заключённых Бута и Грайнер first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх