На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Дума приняла резонансный закон о реестре военнообязанных: призывников ждёт ряд серьёзных изменений

военный билет - фото минобороны

Сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении резонансный закон о создании единого электронного реестра военнообязанных, а также о вручении электронных повесток через Госуслуги. Законопроект наделал много шума и вызывает большой общественный резонанс, однако его принятие является своевременной и востребованной мерой. Ни о какой новой волне мобилизации речи не идёт, никакой второй волны мобилизации нет, это […]

The post Дума приняла резонансный закон о реестре военнообязанных: призывников ждёт ряд серьёзных изменений first appeared on Tochka Zрения.

военный билет - фото минобороны

Сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении резонансный закон о создании единого электронного реестра военнообязанных, а также о вручении электронных повесток через Госуслуги. Законопроект наделал много шума и вызывает большой общественный резонанс, однако его принятие является своевременной и востребованной мерой. Ни о какой новой волне мобилизации речи не идёт, никакой второй волны мобилизации нет, это подтвердили как в Кремле, так и в Госдуме, а также авторы законопроекта, комитет ГД по обороне. Речь идёт о систематизации системы призыва на воинскую службу, о наведении порядка в этой сфере, и это имеет важное значение для национальной безопасности РФ. Новшества касаются в первую очередь призывников на срочную воинскую службу, а также военнообязанных в рамках установленного законами возраста

16:16, Москва, Одно из главных новшеств нового закона — дублирование бумажных повесток на портале Госуслуг. Повестка на Госуслугах не отменяет бумажную версию, а лишь призвана служить дополнительным уведомлением призывнику или военнообязанному. 

Ещё одним ключевым новшеством закона о реестре призывников является автоматический запрет на выезд за границу с момента получения повести и до явки в военкомат. Это касается, в том числе, и уведомления на Госуслугах. Запрет на выезд за границу устанавливается до явки призывника или военнообязанного в военкомат. После явки — снимается.

В России будет создан единый реестр повесток. Повестка будет считаться вручённой спустя неделю после внесения в этот реестр, даже если военнообязанный не получил её в электронном (на «Госуслугах») или бумажном виде. Если призывник или военнообязанный, не явился в течение 7 дней в военкомат, с момента получения повестки, а равно и получения уведомления на Госуслугах, повестка считается вручённой. Удаление аккаунта на Госуслугах никак не поможет избежать вручения повестки, она будет считаться полученной с момента размещения в реестре.

«Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.», — говорится в законе.

Реестр воинского учета будет формироваться в автоматизированном режиме. Повестки могут быть направлены гражданам в письменной форме под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме.

Сведения военкоматам, для отправки повесток и создания реестра будут передавать практически все государственные органы: МВД, ФНС, Минпросвещения, Пенсионный фонд, ЦИК, суды, работодатели, медицинские организации, ВУЗы и другие образовательные и научные учреждения, местные и федеральные органы государственной власти, органы дознания и следствия. В базу данных будут включены: ФИО, места жительства и пребывания, сведения об образовании, состоянии здоровья, месте работы, водительском удостоверении и другая информация. Регионы смогут вводить дополнительные меры для обеспечения явки в военкомат, включая ограничение льгот.

Вводится ряд ограничений для уклонистов. Кроме запрета на выезд за рубеж, вводится запрет на управление транспортными средствами, запрет на проведение сделок с недвижимостью и т.д. Такие меры вводятся в том случае, если призывник или военнообязанный по повестке в военкомат не явились в течение 20 дней с момента получения, а равно и уведомления на Госуслугах.

Кроме того, одной из ключевых новшеств закона является зачисление в запас без личной явки в военкомат. Согласно принятому закону, зачисление военнообязанного в запас может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах, которые военкомат будет получать в автоматическом режиме от госорганов РФ, в том числе и через портал Госуслуг.

Таким образом, в России происходит самая крупная реформа мобилизационной системы не только за всю новейшую историю России, но и со времён СССР. О необходимости такой реформы говорилось много на разных уровнях после того, как частичная мобилизация, объявленная в конце прошлого года, показала ряд существенных проблем в этой области. В частности, назрела необходимость цифровой интеграции военкоматов например с Госуслугами. Военкоматы в РФ были давно цифровизированы и компьютеризированы, но мобилизационная система во многом действовала по старинке, по спискам и бумажным носителям. Возникла необходимость интеграции с госорганами и порталом Госуслуг, чтобы военкомат мог своевременно получать данные и актуализировать списки.  

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Дума приняла резонансный закон о реестре военнообязанных: призывников ждёт ряд серьёзных изменений first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх