На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Российские учёные научились выращивать золото

Российские учёные научились выращивать наночастицы золота, об этом свидетельствует база Роспатента и зарегистрированный ведомством патент на технологию по выращиванию благородного металла 18:36, Москва, По сообщению на сайте Роспатента, российские учёные изобрели способ, который позволяет выращивать шарообразные наночастицы золота. Патент на изобретение был зарегистрирован Роспатентом 10 сентября.   Как сообщает ведомство, патентообладателем данной технологии является Физико-технический институт […]

Российские учёные научились выращивать наночастицы золота, об этом свидетельствует база Роспатента и зарегистрированный ведомством патент на технологию по выращиванию благородного металла

18:36, Москва, По сообщению на сайте Роспатента, российские учёные изобрели способ, который позволяет выращивать шарообразные наночастицы золота. Патент на изобретение был зарегистрирован Роспатентом 10 сентября.  

Как сообщает ведомство, патентообладателем данной технологии является Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук. 

“Технология, запатентованная российскими учеными, позволяет получать шарообразные наночастицы золота диаметром около 5 нанометров с очень небольшим разбросом значений. Каналы минерала хризотила, разновидности асбеста, заполняют раствором тетрахлороаурата водорода, высушивают, нагревают и выдерживают при высоких температурах. Затем обрабатывают хризотил до растворения концентратами соляной и плавиковой кислоты, а получившуюся суспензию прогоняют через центрифугу, погружают в химический раствор и обрабатывают ультразвуком”, – сообщает Роспатент.

Изобретение относится к способам получения частиц благородных металлов, в частности золота нанометрового размера, которые находят применение в различных отраслях науки и техники, именно в производстве компьютеров, лазеров, оптоволоконных приборов, сенсоров, различных датчиков и микросхем, а также в медицине.

В сопроводительных документах к патенту сообщается, что преимущество данного способа выращивания золота, который открыли российские учёные является то, что выращенные наночастицы золота получаются одинакового, шарообразного размера. Учёные отмечают, что различные способы выращивания золота были и раньше, однако все эти способы имели один существенный минус, не позволяющий применять эту технологию широко – разность размера частиц золота. Новая же технология, учитывая, что частицы получаются одинакового размера и шарообразной формы, дают возможность применения данной технологии в широком спектре промышленности и различных производствах, технологиях.

фото: Pixabay, текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх