На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Решение временно оставить Херсон — возможно блестящий тактический ход

Запорожье

Спустя буквально пару дней после драматичного в когнитивном плане оставления ВС РФ Херсона и правого берега Днепра, стали вырисовываться первые очертания того, что это решение, возможно, является достаточно профессиональным и блестящим с военной точки зрения ходом, который в полной мере проявится в ближайшем будущем в районе Запорожья. Первые аналитические данные, а также мнение западных крупных […]

The post Решение временно оставить Херсон — возможно блестящий тактический ход first appeared on Tochka Zрения.

Запорожье

Спустя буквально пару дней после драматичного в когнитивном плане оставления ВС РФ Херсона и правого берега Днепра, стали вырисовываться первые очертания того, что это решение, возможно, является достаточно профессиональным и блестящим с военной точки зрения ходом, который в полной мере проявится в ближайшем будущем в районе Запорожья. Первые аналитические данные, а также мнение западных крупных СМИ и западных военных экспертов, на это ясно указывают, на это также указывает объективная реальность, логика событий и первые данные с мест. Давайте рассмотрим эти моменты

Специальный аналитический материал издания Tochka Zрения

Ранее, как все мировые и российские эксперты, СМИ, мы также ожидали генерального сражения армий ВСУ и РФ под Херсоном. Вероятность такая была, и была крайне высока. На каком-то этапе, такие планы действительно были у двух сторон. Обе стороны накапливали силы, большие силы. ВСУ перебросили под Херсон всё что только могли, оголив тылы по всей Украине, собрав под Херсоном ударную группировку около 60.000 военных. Мы же держались очень прочно на Николаево-Криворожском направлении (херсонское с украинской стороны). Все лето и всю осень на этом направлении мы отбивали буквально все атаки ВСУ, при этом также неся потери, пусть и намного меньшие, чем у ВСУ, но всё же несли. И вот, на сегодняшний день, войска РФ отведены за Днепр, на левый берег Днепра в Херсонской области, Херсон оставлен, так как находится на правом берегу. Генеральное сражение за Херсон отменяется, при этом не отменяется сражение за Херсон в будущем, но оно уже не будет генеральным. Генеральное же сражение, которого давно все ждут, и которое должно предопределить дальнейший ход СВО, теперь состоится в другом месте, и даже уже предположительно известно в каком, причём почти наверняка. И если посмотреть на то, что это за место, а также расклад сил, получается, что оставить Херсон — блестящее военное решение.

Место это — Запорожская область и битва за Запорожье. Об этом уже начали высказываться крупные западные СМИ, а также западные военные эксперты и аналитики. Надо заметить, что в западной прессе о Запорожье заговорили сразу же, как только ВС РФ отошли из Херсона, причём пишут издания уровня Нью-Йорк Таймс. Этот момент важен, так как все в общем-то знали, что ВС РФ уйдут из Херсона. И мы знали, давайте будем честными, просто верить в это не хотели, потому что для нас это очень тяжело. Но надо заметить, что западные аналитики заговорили о Запорожье только после свершившегося факта — оставления ВС РФ Херсона, а до этого — помалкивали, очевидно для них это стало подтверждением этих планов, которые можно теперь обнародовать, так как процесс пошёл и будет неотвратим.

Объективно такое развитие событий действительно очень и очень вероятно. И тогда, если это так, и подтвердится в скором будущем, оставление Херсона — действительно окажется просто блестящим военным ходом. Tochka Zрения уже писала об этой стороне дела, что оставление Херсона, очень для нас болезненное, будет иметь плюсы только в том случае, если есть какой-то чёткий и серьёзный военный план. И, судя по всему, он есть, и план этот — битва за Запорожье. Если эта битва будет выиграна, тогда возвращение Херсона — очень лёгкая задача, но в остатке даёт нам не только контроль над Херсоном, как было с февраля, но и над Запорожьем, чего пока ещё не было и не случилось. Мы ведь контролируем большую часть Запорожской области, но Запорожье не взято, и боёв ещё не было. Для осуществления этой военной кампании и надо было отойти из Херсона и на левый берег.

Давайте просто подсчитаем, ведь война — это ещё и чистая арифметика. На Херсонском направлении нам противостояла группировка в 60.000 человек. Как уже доподлинно стало известно из сообщений Минобороны, на правом берегу под Херсоном стояло 30.000 наших солдат. Силы были неравны. ВСУ было в два раза больше. При наступлении на Херсон мы могли бы перебросить туда например силы, которые появились у нас после мобилизации. Но это тратить ресурсы, которые нам ещё пригодятся для освобождения Николаева, Одессы, Харькова, Кривого Рога, Днепропетровска, Киева. Предположим, что на Запорожском направлении стоит наша группировка примерно такая же, как и на херсонском — около 30.000 человек. При битве за Херсон, смогла бы эта запорожская группировка нам помочь? Ответ — нет. Их бы никто не перебросил под Херсон, чтобы держать Запорожскую область далее. Пришлось бы только усиливать группировку под Херсоном вновь мобилизованными. Однако, ситуация совсем иная, если 30.000 из под Херсона будут переброшены под Запорожье. А они будут переброшены, так как отвод наших войск за Днепр даёт такую возможность. ВСУ не смогут форсировать Днепр и атаковать левый берег, артиллерия и огневые средства поражения, авиация, похоронят их на Днепре. Днепр слишком широк, и у ВСУ нет никакого ресурса его форсировать. Высвобождается 30.000 наших солдат, для переброски например под Запорожье. И тогда, группировка на запорожском направлении достигнет примерной численности в 60.000 человек, при сохранении полного нашего резерва в 300.000 из мобилизованных. А у ВСУ всего 60.000 под Херсоном, собрано со всей Украины, с оголением тылов. И они тоже теперь отправятся на Запорожье, а не штурмовать Днепр. 

Таким образом, если бы битва была под Херсоном, силы были бы неравны, не в нашу пользу, или нам пришлось бы использовать резервы. А вот при битве за Запорожье — силы будут минимум равными, а то и большими, в нашу пользу, с сохранением с нашей стороны всех резервов и возможностью их использовать для численного перевеса.

Сам факт оставления ВС РФ правобережья Херсонской области и Херсона, сильно снизит количество группировки ВСУ с 60.000 до примерно 30 тыс. И не от потерь, которые сейчас ВСУ несут на правобережье, подрываясь на наших минах, а также от огневого поражения, которое мы им наносим с левого берега, при попытках ВСУ выйти к Днепру на правом. Освободившуюся часть Херсонской области и сам Херсон ВСУ надо контролировать, а это значит, оставить везде, по всему правобережью, во всех населённых пунктах и Херсоне — боеспособные части ВСУ и технику, танки, артиллерию. А теперь вспоминаем, сколько нужно, чтобы контролировать правобережье, и сколько мы вывели оттуда личного состава? Правильно — 30.000. В итоге ВСУ смогут теперь отправить из своей группировки под Херсоном, из 60.000, только 30.000 на запорожское направление. А 60.000 — это всё что они смогли собрать. Наступать на левый берег всё равно не смогут, Днепр в 800 метров шириной им этого не даст, при огневом поражении с нашей стороны. А вот на запорожском направлении их встретит уже наша группировка в 60.000, ровно вдвое больше.

И смотрите, как гениально ситуация вдруг меняется ровно наоборот. Или бы мы противостояли силами в 30 тыс. 60-тысячной группировке под Херсном, либо ВСУ силами в 30 тыс. будут противостоять нашей 60-тысячной группировке на запорожском направлении. И для этого надо было всего лишь оставить Херсон, который потом, при таком раскладе, мы очень быстро вернём. Ведь дело то не только в Херсоне и далеко не в том, сдать его или удерживать, а в том, чтобы разбить ВСУ, разбить украинский нацизм и одержать победу, как в Херсоне, так и в Запорожье, в Одессе, Николеве и Киеве. Именно поэтому сейчас на западе истошно орут про переговоры, и даже на Украине уже согласны. Они понимают, что если мы сейчас начнём наступать на Запорожье 60-тысячной группировкой, им придётся перебросить туда группировку из под Херсона, но не всю, а только половину. Это «размажет» силы ВСУ по всему региону, предопределив их поражение. 

И это ещё не говоря о том, что контроль над Херсоном, как это стало уже ясно, наносит Украине большой экономический ущерб. Как сообщают с мест, Херсон полностью обесточен, там нет электроэнергии, взорвана телевышка, вышки мобильной связи. На всё это нужны деньги, которых у Украины нет. Херсон и правобережье области станет дополнительными крупными расходами для режима Зеленского, а в условиях войны, особенно для Украины, важна каждая копейка.

Таким образом, если подтвердится Запорожье, решение оставить Херсон станет если не гениальным, то блестящим, определившим и наши дальнейшие победы, и поражение украинского режима. Ещё раз надо отметить, что если мы возьмём Запорожье, разбив группировку ВСУ, возврат Херсона станет делом быстрым и лёгким. После чего у нас будет и Херсон и Запорожье, а основные силы ВСУ будут разбиты. Ситуация будет совершенно иная, чем была до оставления Херсона, качественно иная. И нам ни в коем случае, ни под каким предлогом, нельзя сейчас идти ни на какие переговоры. Нужно наступать на Запорожье, и начать наступление раньше, чем туда будут переброшены силы ВСУ. Видится, что это будет прямо совсем скоро. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Решение временно оставить Херсон — возможно блестящий тактический ход first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх