На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Дебютанты Фестиваля “Спасская башня” — коллективы из Греции

На XIV Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» Военный оркестр Главного командования военной поддержки ВС Греции «Тесей» выступает вместе с Историческим парадным взводом Академии генерального штаба. Это дебют обоих коллективов на Фестивале «Спасская башня» 12:20, Москва, Из иностранных коллективов на брусчатку Красной площади греки выходят первыми. Любопытно, что Исторический взвод был сформирован только в этом году для […]

На XIV Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» Военный оркестр Главного командования военной поддержки ВС Греции «Тесей» выступает вместе с Историческим парадным взводом Академии генерального штаба. Это дебют обоих коллективов на Фестивале «Спасская башня»

12:20, Москва, Из иностранных коллективов на брусчатку Красной площади греки выходят первыми. Любопытно, что Исторический взвод был сформирован только в этом году для участия в ежегодном параде по случаю Дня независимости Греции и празднования двухсотой годовщины начала Греческой революции (25 марта). Историческим взвод называется, так как военнослужащие выступают в парадной форме разных эпох. Греки вышагивают в шести разных мундирах, самый древний из которых образца 1828–1834 годов, времён правления Иоанна Каподистрии. А самый новый датируется 1946–1949 годами. Он стал основой для современной формы.

  • Коллективы Греции\фото пресс-служба Спасская башня
  • Коллективы Греции\фото пресс-служба Спасская башня
  • Коллективы Греции\фото пресс-служба Спасская башня
  • Коллективы Греции\фото пресс-служба Спасская башня
  • Коллективы Греции\фото пресс-служба Спасская башня

Представители Греции выходят под двумя знамёнами — флагом Греческой Республики и флагом Академии генерального штаба. Выступление проходит под музыку, в основном танцевальную, греческих композиторов, в том числе известного в СССР Микиса Теодоракиса (композиция «Воздушные змеи»). Программа начинается с пантомимы. Несколько человек изображают в замедленном темпе движения бегунов.

«Этой хореографической композицией мы хотели отобразить идею Олимпиады, — рассказал командир взвода старший лейтенант Карандинос Георгис. — Исполняется она под музыку из британского кинофильма «Карета огня», которую сочинил греческий композитор».

Медленный темп сменяется быстрым танцем в исполнении двух мужчин. Конечно, это сиртаки. Какая Греция без сиртаки! Параллельно военнослужащие в исторических мундирах изображают боевые сценки, замирая в эффектных позах. Надо понимать, это символизирует борьбу греческого народа за независимость от Османской империи. А помогала ему в этой борьбе, как объявил официальный голос Фестиваля Александр Романов, Российская империя. В этом году Греческая Республика празднует 200 лет с начала национально-освободительной революции.

Сиртаки продолжается, но уже в окружении военнослужащих Исторического парадного взвода. Покидают Красную площадь греки под бравурную композицию «Знаменитая Македония».

Напомним, фестиваль “Спасская башня” проходит в самом сердце России и столицы – Красной площади, у стен Большого Кремлёвского дворца, стены и башни которого, со всем историческим архитектурным ансамблем площади, вместе с собором Василия Блаженного, на время выступлений превращаются в декорации фестиваля невероятной красоты и приобретают неповторимый облик. Фестиваль проходит с 27 августа по 5 сентября.

фото: пресс-служба фестиваля Спасская башня, видео: Tochka Zрения, текст: пресс-служба фестиваля Спасская башня, Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх