На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Омикрон теперь и в России, что было неизбежным

3D-моель коронавируса - фото Tochka Zрения
Новый африканский штамм коронавируса – Омикрон теперь официально выявлен и в России, что было вполне ожидаемым и неизбежным. Выявление штамма у прибывших из ЮАР туристов подтвердил Роспотребнадзор 15:03, Москва, В конце прошлой недели у двоих прибывших в РФ из ЮАР российских туристов был обнаружен коронавирус. Пару дней потребовалось на то, чтобы установить конкретный штамм, которым […]
3D-моель коронавируса - фото Tochka Zрения

Новый африканский штамм коронавируса – Омикрон теперь официально выявлен и в России, что было вполне ожидаемым и неизбежным. Выявление штамма у прибывших из ЮАР туристов подтвердил Роспотребнадзор

15:03, Москва, В конце прошлой недели у двоих прибывших в РФ из ЮАР российских туристов был обнаружен коронавирус. Пару дней потребовалось на то, чтобы установить конкретный штамм, которым заражены туристы. Но сомнений в том, что это был Омикрон, просто не существовало, так как в Африке штамм Омикрон стал уже давно полностью доминирующим, вытеснившим штамм Дельта. Объявление штамма Омикрон в России – было лишь вопросом времени. В понедельник Роспотребнадзор официально подтвердил – у двоих заболевших выявлен именно он – Омикрон.

До этого момента штамм Омикрон был выявлен в более чем 40 странах. Штамм полностью вытесняет по миру штамм Дельта. Более того, есть серьёзные подозрения в том, что этот штамм с нами уже какое-то время, и заполонил уже всю Европу, однако выявлять его начали только сейчас. 

Штамм имеет 32 мутации, что делает его самым мутировавшим штаммом из всех известных ранее. Это может иметь разные последствия для пандемии и человечества, вакцинации, однако точного ответа, будет ли он хуже или лучше предыдущих штаммов, пока нет.

Всё дело в том, что Омикрон может при этом оказаться и намного легче предыдущих штаммов, так как большое количество мутаций в штамме, может ослаблять сам вирус. Вирус не станет менее заразным, однако из-за большого количества мутаций может снизиться смертность от него, а также течение заболевания стать легче. Например, медики из ЮАР уже заявляют о том, что количество тяжёлых пациентов, заражённых штаммом Омикрон, снизилось. Пациентов в африканских больницах не стало меньше, по сравнению с предыдущим штаммом, но вот количество тяжёлых больных, по предварительным данным африканских медиков, снизилось практически на 50%. Однако это всё пока сырая информация, и только время покажет, как мы теперь будем жить с Омикроном.

До конца ситуация с новыми штаммом не ясная. Учёным нужно время на исследования, и они сейчас ведутся по всему миру. Также неизвестно пока, как будет действовать вакцинация и ревакцинация с новым штаммом. Снизится ли эффективность вакцинации, или же нет. 

В любом случае следует помнить, что единственным средством защититься от коронавируса, от всех его штаммов, является исключительно вакцинация и ревакцинация. Вакцины эффективны против всех штаммом коронавируса, однако против некоторых – она может быть менее эффективной, что совсем не означает отсутствие защиты, а всего лишь снижение процентного количества. Например, вакцина была эффективной на 97%, а стала на 90%. Но и это поправимо, в случае снижения эффективности. Современные векторные вакцины от вируса устроены таким образом, что их можно модернизировать под конкретный штамм. 

Появление штамма Омикрон в России – лишний повод задуматься о вакцинации тем, кто её ещё не сделал, и сделать всё-таки прививку от этой инфекции. 

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх