На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Усиленную электронную подпись можно оформить за пару минут, абсолютно бесплатно и без бумаг – рассказываем как

приложение Госключ, скриншот
Благодаря мобильному приложению “Госключ”, разработанному Минцифры РФ, связанного с Госуслугами, любой гражданин может оформить себе усиленную электронную подпись (ЭЦП) абсолютно бесплатно, без бумаг, без посещений нотариуса, без электронных носителей, в течение буквально пары минут 21:28, Москва, В настоящее время в сети можно найти массу объявлений об оказании такой относительно новой и набирающей популярность услуги как […]
приложение Госключ, скриншот

Благодаря мобильному приложению “Госключ”, разработанному Минцифры РФ, связанного с Госуслугами, любой гражданин может оформить себе усиленную электронную подпись (ЭЦП) абсолютно бесплатно, без бумаг, без посещений нотариуса, без электронных носителей, в течение буквально пары минут

21:28, Москва, В настоящее время в сети можно найти массу объявлений об оказании такой относительно новой и набирающей популярность услуги как электронная подпись (ЭЦП). Так же, как известно, такие услуги оказывают и нотариусы, у которых можно оформить ЭЦП. Стоит такая услуга от 900 рублей. Если речь об усиленной неквалифицированной электронной подписи, стоимость может быть выше, а если речь идёт о квалифицированной электронной подписи, счёт уже идёт на тысячи рублей. Но обычным гражданам, физлицам, обычно нужна усиленная неквалифицированная ЭЦП, которая позволяет в полной мере подписывать документы госорганов, контракты в онлайн режиме, документы по услугам на портале Госуслуг. Квалифицированная ЭЦП обычно нужна юрлицам.

Одной из проблем является не только стоимость оформления электронной подписи, которая может достигать нескольких тысяч рублей, но и необходимость куда-то ехать или идти, чтобы её оформить, подписывать бумаги, заверять у нотариуса. Кроме того, для такой процедуры необходим специальный электронный носитель – флешка, на которой будет храниться сертификат такой электронной подписи. Это создаёт определённые неудобства, например, каждый раз, когда нужно подписать электронный документ, необходимо использовать отдельный флеш-накопитель.

Как оказалось, все эти проблемы с электронной подписью может решить мобильное приложение разработанное Минцифры РФ “Госключ“. В нём оформить усиленную неквалифицированную цифровую подпись можно абсолютно бесплатно, всего за пару минут, скачав приложение на смартфон, связав его с учётной записью на Госуслугах. Носителем сертификата электронной подписи, который и необходим при подписании документов ЭЦП, становится сам смартфон. Никаких отдельных флеш-накопителей для ЭЦП теперь не требуется. Также не требуется посещать никакие удостоверяющие центры, заверять подпись у нотариуса, подписывать бумаги и т.д. Сертификат на электронную подпись выписывается в приложении автоматически, практически моментально. Для этого потребуется иметь только подтверждённую учётную запись на Госуслугах. А главное – услуга абсолютно бесплатна!

Данные пользователей надёжно защищены криптографическими ключами шифрования. Все данные хранятся и обрабатываются через ресурсы “цифрового правительства”. В приложении можно выбрать защиту в виде отпечатка пальца, специальный пароль и привязку к мобильному телефону. 

Редакция Tochka Zрения проверила услугу. Мы без труда смогли всего за пару кликов выписать себе усиленную неквалифицированную цифровую подпись, котрой теперь можем подписывать любые документы в онлайн. Если потребуется подписать документ ЭЦП на Госуслугах, в ходе оформления онлайн услуг, запрос на подписание и одобрение автоматически отобразится в приложении “Госключ”. Гражданину останется нажать лишь кнопку – и готово.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх