На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

В ноте послу Литвы РФ пообещала принять меры для защиты Калининградской области

Калининград, Pixabay

В конце прошедшей недели, 17 июня, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литва запретила транзит товаров через свою территорию в Калининградскую область в соответствии с санкциями ЕС. Запрет коснулся более 40-50% поставляемых из РФ в собственную область транзитом через Литву товаров, в том числе стройматериалов и множества других важных позиций, необходимых для существования и […]

The post В ноте послу Литвы РФ пообещала принять меры для защиты Калининградской области first appeared on Tochka Zрения.

Калининград, Pixabay

В конце прошедшей недели, 17 июня, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литва запретила транзит товаров через свою территорию в Калининградскую область в соответствии с санкциями ЕС. Запрет коснулся более 40-50% поставляемых из РФ в собственную область транзитом через Литву товаров, в том числе стройматериалов и множества других важных позиций, необходимых для существования и жизнедеятельности региона

14:59, Москва, Сегодня в МИД РФ в связи с ситуацией была вызвана чрезвычайная поверенная в делах Литвы в РФ Виргиния Умбрасене. Поверенной была вручена нота МИД. “Расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литва, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные”, – говорится в сообщении. МИД потребовал от Вильнюса немедленно отменить незаконные рестрикции. В противном случае, как указывается в документе, Россия оставляет за собой право на действие по защите своих национальных интересов, если грузовой транзит между Калининградской областью и остальной Россией через Литву не будет восстановлен.

Ситуацию сегодня прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил СМИ: “Это элемент блокады, конечно же. Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным. Ситуация более чем серьезная в этой связи, и она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения. Этот глубокий анализ в течение предстоящих нескольких дней будет произведен”.

“Для решения вопроса с транзитом через Литву Еврокомиссии достаточно внести поправки в санкционные пакеты ЕС (исключения – прим. ред.)”, – заявил калининградский губернатор Антон Алиханов.

Отметим, что самая интересная суть вопроса заключается в том, что когда Литва вступала в ЕС в 2002 году, ЕС и Литва подписали с Россией специальные протоколы по транзиту грузов в Калининградскую область. Россия согласилась демаркировать границу с Литвой, что привело к образованию “анклава” в виде Калининградской области, отрезанному от основной части РФ сухопутным путём, но не морским, через Балтику. Россия не могла на это пойти просто так, потому были подписаны специальные соглашения, которые, по сути, позволили Литве вступить в ЕС, при гарантиях как ЕС, так и Литвы, что через Литву будет идти транзит товаров в Калининградскую область в любом случае. Соответственно, решение Литвы – незаконно, даже если продиктовано санкциями ЕС. В противном случае Россия может отозвать своё признание границ Литвы и вновь установить сухопутный коридор в Калининградскую область. Этот отзыв по признанию границ Литвы, одномоментно и вернёт Литву в статус 2002 года, т.е поставит под сомнение её членство в ЕС, ибо её членство в ЕС и было обусловлено этими же соглашениями с РФ.

Российские ответные меры могут включать в себя как установление вновь сухопутного коридора в Калининградскую область, так и другие меры. Как заявил Песков, решение будет выработано в ближайшие дни, если ЕС или Литва не снимут блокаду Калинградской области. А по сути – это и есть настоящая и злоумышленная блокада Калининградской области России.

Видится, всё же, что РФ может принять и другие меры, кроме установления сухопутного коридора в Калининград. Очевидно ЕС, Литва, а может быть и НАТО пытаются как раз Россию на это и спровоцировать, чтобы затем использовать как повод для обвинений РФ в якобы нападении, которое потом можно использовать например для прямого вмешательства НАТО на Украине. Кстати, всё это происходит накануне саммита ЕС и саммита стран НАТО, что, очевидно, не просто совпадение.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post В ноте послу Литвы РФ пообещала принять меры для защиты Калининградской области first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх