На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

50 Best Tastes of Russia: названы лучшие объекты гастрономического туризма РФ – 2022

Гастрономический туризм
Знать, где и как созданы продукты, которые находятся у нас на тарелке – не только невероятное счастье, вероятно, это и есть главная роскошь в наше не самое простое время. Именно эта фраза станет заглавной к нашему новому рейтингу – в этот раз речь пойдёт о гастрономическом туризме По сути, перед вами первый в России гид […]
Гастрономический туризм

Знать, где и как созданы продукты, которые находятся у нас на тарелке – не только невероятное счастье, вероятно, это и есть главная роскошь в наше не самое простое время. Именно эта фраза станет заглавной к нашему новому рейтингу – в этот раз речь пойдёт о гастрономическом туризме

По сути, перед вами первый в России гид по объектам со вкусом. Конечно, уже существует множество путеводителей по локальным ресторанам. Но рейтинг объектов гастрономического туризма, расположенных непосредственно при собственных производствах – такого ещё не было.

Лучшие из лучших кафе, рестораны, отели и курорты, основанные на собственных продуктах – именно за них на этот раз проголосовали наши эксперты, ведущие рестораторы, шефы, сомелье, гастрономические журналисты, представители других специальностей сферы.

Понятно, что даже у крупного агрохолдинга нет задачи создать абсолютно все ингредиенты кухни. Многие предприятия агротуризма – это сразу несколько объектов (поля, коровники, сыроварни и пр.), которые не всегда расположены в одном месте. Поэтому мы поступили просто: к голосованию допускались только объекты, основа концепции которых – продукты и/или напитки, которые производятся или добываются в радиусе 100 км.

И речь не просто о продуктах – а о лучших российских деликатесах, мирового уровня: превосходных сырах и устрицах, фуа-гра, улитках, провесном окороке, чае, винах и других преимущественно редких, локальных гастрономических и энологических гордостях. Произведённых с любовью и без стимуляторов роста, консервантов, глутаматов, гуанилатов и прочих «чудес» современной химии.

Мотивация к посещению: кухня, сервис, традиции, бизнес-опыт, забытые и напротив абсолютно новые авторские технологии, вкусы, побуждающие выбирать лучшее, быть осознанным, заботиться о собственном здоровье, окружающей среде и никуда не торопиться. А также – берега рек, озёр, морей, горные хребты и пещеры, роскошные виды, места силы, звёздное небо – с сеновала со стеклянной крышей, легенды, звук костра, оперные вечера, собачьи упряжки, винное спа. И, конечно, энергетика создателей и невероятная атмосфера – вы абсолютно точно не найдёте ничего похожего.

Особенно приятно: в Топ50 попали не только крупные, успешные и знаменитые, но и небольшие и начинающие. Уютные фермы с гостевым подворьем и бутик-отели с собственным пляжем, гигантские туристические комплексы с архитектурой от ведущих мировых дизайнерских бюро и уникальные арт-парки. Все они без исключения достойны как минимум одного визита. Желаем вам прекрасного, интересного, полезного и главное – вкусного отдыха.

10 лучших объектов гастрономического туризма России 2022, по версии путеводителя 50 Best Tastes of Russia:

  1. «Ясно поле». Экопарк, Вележево, Тульская область. Повод для посещения, активности: концепция здорового образа жизни и экологичного земледелия, деревня будущего, ферма органического земледелия, эколаборатория, творческие мастерские, гостиница-теплица, гостевые дома, глэмпинг, парк с арт-объектами, рестораны, сыроварня, мастер-классы, фестивали, концерты, программы, объединяющие и развивающие семью и человека.
  2. WinePark. Винный парк, село Оползневое, Ялта, Крым. Повод для посещения, активности: уникальное интерактивное пространство, центр винных открытий, формирующий вокруг себя масштабную инфраструктуру, виноградники, винодельня, сыроварня, ресторан современной крымской кухни, дегустации, отель, фестивали, экскурсии, мастер-классы.
  3. «Абрау-Дюрсо». Центр туризма, село Абрау-Дюрсо, Новороссийск, Краснодарский край. Повод для посещения, активности: виноградники, винодельни, рестораны, дегустации, отели, кемпинг, туристический лагерь, фестивали, экскурсии, мастер-классы.
  4. «Коломенская пастила». Музей истории со вкусом, Коломна, Московская область. Повод для посещения, активности: традиционная русская пастила, яблоневый сад, салонные чаепития, лавка, экскурсии, атмосфера центра старинного российского города с минимальными вкраплениями новизны.
  5. «Богдарня». Агротуристический комплекс, Владимирская область. Повод для посещения, активности: объект возрождения русских традиций, ферма, сыроварня, русские стейки, ресторан, отель, фестивали, настоящая деревенская жизнь.
  6. La Fattoria Little Italy. Сыроварня, село Медное, Тверская область. Повод для посещения, активности: ферма, производство молодых и выдержанных сыров по традиционным итальянским технологиям в России, ресторан, мини-отель, лавка, мастер-классы, настоящая деревенская жизнь.
  7. «Красная поляна». Курорт, Адлерский район, Сочи, Краснодарский край. Горный курорт мирового уровня в природном заповеднике, развитая инфраструктура, отели, рестораны (в том числе от ведущих ресторанных групп страны), блюда из местных локальных продуктов и специалитетов, в том числе собственного производства, пасека, горные панорамы, экскурсии, атмосфера, фестивали, медицинские центры.
  8. La Ferme de Reve. Замок и прогрессивное фермерское хозяйство, деревня Доношово, Московская область. Повод для посещения, активности: архитектура в замковом французском стиле, виноградные улитки и другие местные, экологически чистые продукты, выращенные не в промышленных объёмах без участия пестицидов, консервантов, ароматизаторов, гормонов роста, ГМО и прочих тиражных «ценностей», ресторан, отель, прогулки вдоль дубрав, огородов и пастбищ.
  9. «Горчичная поляна». Экоферма, деревня Льва Толстого, Тульская область. Повод для посещения, активности: органические овощи и мясо, сертифицированные в соответствии с требованиями экологического производства Евросоюза, гостевой дом, настоящая деревенская жизнь, для души поработать на элеваторе, научиться доить корову.
  10. Никола-Ленивец. Крупнейший арт-парк Европы вокруг крохотной деревни, Калужская область. Повод для посещения, активности: 650 гектаров творческих экспериментов в самых разных областях (от искусства до экофермерства), архитектура, арт-объекты, гостевые дома, палаточный лагерь, продукты, произведённые без химических удобрений и средств защиты растений, рестораны, кафе с простой едой на каждый день, гастроли ведущих шефов, мастер-классы, фестивали, концерты, программы, объединяющие и развивающие семью и человека, атмосфера драйва и креатива.

Весь список на официальном сайте путеводителя tastesofrussia.ru/50-best

Всегда больше информации в оперативном режиме в нашем Telegram-канале

текст: 50 Best Tastes of Russia Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх