На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Мастер-планы территорий помогут развивать туризм в регионах

Одна из задач нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – привлечение инвестиционных вложений в отрасль, создание рабочих мест и предпринимательских инициатив в турсфере. Нацпроект направлен на рост доступности, расширение инфраструктуры для поездок по России, перезагрузку туристической отрасли и связан и с ростом комфорта путешественников, и с экономическими вопросами развития отрасли. О том, как нацпроект позволит развивать, […]

Одна из задач нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – привлечение инвестиционных вложений в отрасль, создание рабочих мест и предпринимательских инициатив в турсфере. Нацпроект направлен на рост доступности, расширение инфраструктуры для поездок по России, перезагрузку туристической отрасли и связан и с ростом комфорта путешественников, и с экономическими вопросами развития отрасли. О том, как нацпроект позволит развивать, туристский потенциал регионов России сегодня говорили на Восточном экономическом форуме в рамках сессии «Туризм: новая эра гостеприимства» 

21:13, Владивосток, Для организации качественного развития отрасли, раскрытия туристического потенциала регионов планируется в России планируется создать 12 макротерриторий. Для каждой из которых будет разработан туристический территориальный проект (мастер-план), который позволит глубоко проанализировать туристический потенциал каждой из выбранных территорий, а затем максимально рационально использовать все возможности, подчеркнуть уникальность и самобытность, определить приоритетные виды туризма и спланировать их развитие, а также определить максимальную гостиничную емкость курортов, увязать развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры и сформировать новые инвестиционные лоты.

«У нас в нацпроекте заложен такой инструмент, как макропланирование наиболее востребованных туристами территорий. Это туристические территориальные проекты, которые будут созданы по 12 макротерриториям», — напомнила, выступая на ВЭФ, глава Ростуризма Зарина Догузова. – С одной стороны, это стратегический инструмент, а с другой — очень прикладной, по итогам которого мы будем вносить предложения в градостроительные документы тех или иных территорий». 

 

Туристические территориальные проекты важны как для определения направлений развития туротрасли на макротерриториях, так и для предложений по конкретным мерам улучшения жизни в регионах. Эти проекты также будут включать информационно-коммуникационные вопросы: будут разработаны брендинг территорий, дизайн-коды конкретной курортной среды, проведены маркетинговые исследования. 

«С одной стороны, это стратегический инструмент, а с другой — очень прикладной, по итогам которого мы будем вносить предложения в градостроительные документы тех или иных территорий», – сказала Зарина Догузова. 

Важны такие документы и для решения инвестиционных вопросов развития туризма. Они помогут потенциальным инвесторам оценить эффективность вложений и принять решение об участии в проектах развития туризма. 

По словам Зарины Догузовой. Разработка туристических территориальных проектов – достаточно трудоемкий процесс, который, судя по опыту других стран, занимает ориентировочно 12 месяцев. В этом году уже начинается разработка туристических территориальных проектов для Крыма и Золотого кольца. Территориальный туристический план для Дальнего Востока планируется разработать до конца 2022 года.

«Для Дальнего Востока туристический территориальный проект, или мастер-план, будет создан до конца следующего года. Мы уже начали работу над этим мастер-планом в этом году. Остается буквально несколько формальных моментов. Со дня на день будут утверждены правила предоставления субсидий, они находятся в правительстве уже, я думаю, в высокой степени готовности. Я думаю, в ближайшее время будут подписаны председателем правительства», – сказала Зарина Догузова.

Параллельно с туристическими проектами макротерриторий продолжат разрабатываться и мастер-планы территорий и конкретных объектов. 

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин рассказал, что мастер-план региона разрабатывался одновременно с национальным проектом по туризму. По его словам, при создании мастер-плана регион ориентировался на два основных критерия. Во-первых, это сохранность природных объектов, а во-вторых, создание рынка сбыта для сельхозпродукции. 

«У нас нет крупной промышленности и не предполагается, и 70% населения у нас занимаются сельским хозяйством, а вы знаете, что создание одного рабочего места в туристической индустрии предполагает создание пяти рабочих мест в смежных отраслях, и это имеет мультикативный эффект для экономики Республики Алтай», — пояснил Олег Хорохордин.

Он также добавил, что для мастер-плана потребовалось собрать большие данные для того, чтобы выяснить основные точки притяжения для туристов в регионе и предусмотреть создание туристических центров во всех этих местах, тогда как сейчас инфраструктура гостеприимства локализована лишь в некоторых из них.

В регионах разрабатываются также и отдельные мастер-планы для конкретных туристических территорий. Они, как правило, включают в себя проекты по комплексному развтитию инфраструктуры, необходимой для качественной организации отдыха. 

Например, в Бурятии идёт работа над мастер-планом развития территории села Горячинск и других объектов туристской зоны Байкала. Разрабатывается проектная документация по созданию качественной системы водоснабжения, планируется разработать проект ремонта автодорог к курорту «Горячинск». Запланированы и работы по благоустройству природной территории местного значения «Баргузинское побережье Байкала» (территория от села Максимихи до посёлка Усть-Баргузин). Здесь будет создана инфраструктура для обеспечения безопасности посетителей природной территории, контроля чистоты. Планируется, что здесь будет создана сеть экологических туристических троп. Также к 2022 году появятся благоустроенные кемпинговые зоны на пляжах Максимихи и Усть-Баргузина.

«В селе Горячинск будет благоустроена пляжная зона курортного посёлка, а именно: построены автономный модульный туалет, установлены подиум под лежаки с навесом, кабинки для переодевания, волейбольная площадка, тротуарная дорожка, урны, будет проведено освещение, видеонаблюдение. В Баргузинском районе также будут благоустроены территории, прилегающие к местам туристского показа в селе Максимиха. Все работы планируется завершить до конца 2021 года», – прокомментировала ВРИО министра туризма Республики Бурятия Баярма Цыдыпова

Справочно: Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» 29 апреля 2021 года презентовал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Нацпроект включает в себя мероприятия по развитию туристической отрасли России, направленные на модернизацию ее инфраструктуры, рост доступности путешествий по стране и совершенствованию госуправления сферы. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» нацелен на эффективную перезагрузку отрасли, в результате которой турпоток России возрастет с 65 млн поездок в год до 140 млн, экспорт туруслуг увеличится в 2 раза – до 22,5 млрд долл., число рабочих мест в туризме составит 4,7 млн, а путешествия по стране станут интереснее и комфортнее.

фото: Афонина Елена\Фотохост-агентство ТАСС – ВЭФ, текст: пресс-служба АНО Национальные приоритеты, Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх