На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Россиянам на майские предлагают новые туристические маршруты

Природа, фото АНО Нацприоритеты
Майские праздники – идеальное время для того, чтобы зарядиться энергией и впечатлениями. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает новые и обновляет привычные направления путешествий по России. Тем более, что в некоторые регионы уже запущены чартерные рейсы, что делает отдых доступнее. Осталось только выбрать Майские в России: десять незабываемых мест 1. Речные круизы Когда-то пароходы, […]
Природа, фото АНО Нацприоритеты

Майские праздники – идеальное время для того, чтобы зарядиться энергией и впечатлениями. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает новые и обновляет привычные направления путешествий по России. Тем более, что в некоторые регионы уже запущены чартерные рейсы, что делает отдых доступнее. Осталось только выбрать

Майские в России: десять незабываемых мест

1. Речные круизы
Когда-то пароходы, а потом теплоходы были самым обычным российским транспортом: в досамолетную эру по воде было комфортно добираться, например, из Москвы в Самару. В наши дни речной круиз – одно из самых увлекательных путешествий: в России множество живописных рек и озер. Пожалуй, самый интересный вариант – круиз из Москвы в Петербург. Путешественники пройдут по рекам и каналам нескольких российских областей, увидят древний Углич, строгую и величавую Тверь, остров Валаам с древним монастырем и реликтовой флорой, невероятный храм Преображения на острове Кижи, построенный из дерева без единого гвоздя, и шедевр мировой живописи –  фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре.

 

2. Санкт-Петербург
В Северной столице хотя бы единожды побывал, наверное, каждый. Но в ближайшие майские праздники Питер приготовил для туристов нечто особенное. Это световое шоу «Петровский фестиваль огня», невероятный парад ледоколов (на борт этих громадных кораблей можно подняться с экскурсией), вальс буксиров под музыку на акватории Невы и временный музей в гигантском «чемодане»-павильоне. Ну и, конечно, никто не отменял экскурсий по рекам и каналам, а также по историческим крышам Петербурга, вкусный авторский фаст-фуд и спортивные игры на свежем воздухе в парке острова «Новая Голландия» и самое начало незабываемых белых ночей.

 

При этом, направляясь в Санкт-Петербург, не стоит ограничиваться знакомством с культурно-историческим богатством города. Санкт-Петербург – это не только атмосферные прогулки, белые ночи, разводные мосты, но и самый большой санаторно-курортный комплекс на Балтике, где есть современная инфраструктура, в том числе пляжная. Таким образом, традиционно насыщенную культурную программу можно совместить с отдыхом на природе и оздоровительными программами. 

 

Важно помнить, что в регионе очень активно развивается санаторно-курортное направление, которое здесь имеет глубокие исторические корни и прекрасные традиции. Курортный район, растянувшийся вдоль Карельского перешейка и Финского залива, где на рубеже XIX-XX веков закладывались традиции оздоровления в северных широтах, включен Всемирной федерацией водолечения и климатолечения (FEMTEC) в число лучших курортных и оздоровительных регионов мира. 

 

В Санкт-Петербурге активно развивается детский оздоровительный туризм. Сегодня «взрослые» санатории предлагают не только детские активности на своих территориях, но и полноценные оздоровительные и лечебные программы для юных гостей, направленные на улучшение иммунитета, общее укрепление и оздоровление растущего организма.

 

Также не стоит забывать, что Санкт-Петербург – это отправная точка для круизных маршрутов по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам, Кижи, Соловецкий архипелаг. На сегодняшний день навигация уже открыта, поэтому для круизных поездок сейчас настало самое подходящее время.

 

3. Волгоград
Если мы слышим «Волгоград», мы сразу вспоминаем гигантскую статую Родины-матери, один из крупнейших памятников мира. Посетить мемориал на Мамаевом кургане, разумеется, стоит, но это не единственное обязательное к посещению место в городе. В Волгограде нужно погулять по центральному парку, где весной бурно цветут сакуры, и по набережной Волги со стаканчиком кофе, а потом сесть на теплоход и прогуляться по реке. Затем – отведать блюда авторской кухни из местных специалитетов (особенно хорош судак во всех видах и фермерская птица), заглянуть в Старую Сарепту – сохранившуюся в почти неизменном виде с XVIII века деревню немецких поселенцев, купить там местное горчичное масло, джем из арбуза, пряники и, если повезет, увидеть привидение по имени Йохан, живущее в винном погребе. Непременно найдите время для сплава по Ерику на байдарках и поездки на соленое розовое озеро Эльтон: у вас есть шанс сделать потрясающие фото!

 

4. Тюмень
Поездку в Тюмень стоит запланировать сразу одновременно с визитом в Тобольск – старинную столицу Сибири. После осмотра города с высоты колеса обозрения и визита в интереснейший тюменский музей чая отправляйтесь в Тобольск (на авто или поездом). Там вас ждет невероятный вид на Иртыш и прогулки на теплоходе, белый Кремль, построенный покорителем Сибири Семеном Ремезовым, самая старая каменная церковь за Уралом, краеведческий музей с уникальными экспонатами и интерактивная экскурсия-квест по тюремному замку, где в свое время (но не по своей воле) побывали писатели Чернышевский, Достоевский и Короленко. В замке при желании можно даже переночевать. На обратном пути в Тюмень остановитесь у горячих источников с бассейнами, в которых можно купаться даже в холодную погоду.

 

5. Казань
Город на Волге (куда, кстати, можно с комфортом добраться на теплоходе во время речного круиза) – рай для гурманов. Пирожки-эчпочмаки с мясом и картофелем, жаркое бешбармак, а на сладкое – медовая выпечка чак-чак, кюнефе и пехлеве. После сытного обеда – прогулка по городу: музей-заповедник «Казанский Кремль» с падающей башней Сююмбике и огромная, похожая на шкатулку с драгоценностями, мечеть Кул-Шариф. Будучи в Казани, непременно запланируйте поездку на остров-град Свияжск – уникальное место, в котором история словно остановилась. Вас ждут храмы с древними фресками, невероятный вид на реку и, конечно, как и везде в Татарстане, вкусная еда: чай с ароматными травами, пряники, вяленая рыба.

 

6. Алтай
Алтай еще с советских времен славится своими конными и пешими горными походами в предгорьях горы Белухи, главной вершины Алтайского хребта. Еще одно впечатляющее место для похода с палаткой – Кызыл-Чин: его «марсианские» пейзажи – отличная локация для фотографов-профессионалов и любителей. Тем, кто любит пляжный отдых, рекомендуем песчаные пляжи теплого озера Ая, а фанатам рафтинга – сплавы по алтайским рекам: есть маршруты разной сложности, в том числе для начинающих спортсменов. На свежем воздухе после дневного перехода или захватывающего сплава приятно отведать местные блюда – ячменную похлебку-кочо, сушеный сыр курут, кисломолочный напиток чегень (род айрана) и кровяную колбасу-кан.

 

7. Карелия
В Карелию отправляются для того, чтобы увидеть эталонную северную природу. В первую очередь, это прекрасный, как сказочный лес в старинной легенде, горный парк «Рускеала»: мраморные каньоны, ключи с кристальной водой, итальянский карьер и озеро Светлое. Другое «место силы» для эко-туристов – заповедник «Кивач», названный в честь великолепного водопада. В заповеднике можно только любоваться краснокнижной флорой и фауной; но если захочется активного отдыха, можно и нужно отправиться на рыбалку, в сплав на байдарках по рекам и озерам или в сафари на внедорожниках по лесным дорогам, болотистым пустошам и песчаным дюнам. Награда выносливым туристам – горячая уха из свежевыловленного судака, щуки, форели, головля и другой местной рыбы с вкусными ржаными пирожками-«калитками».

 

8. Бурятия
Бурятия – один из немногих регионов России, где исповедуют буддизм. Поэтому туристу обязательно стоит осмотреть Иволгинский дацан неподалеку от Улан-Удэ: по колориту с этим местом мало что можно сравнить. Продолжить знакомство с местными религиозными практиками можно в староверских селах Бичура и Тарбагатай: местные жители до сих пор носят сарафаны и кафтаны, поют традиционные обрядовые песни и готовят еду в печи. Но все же главное в Бурятии – это Байкал. Вода в этом глубочайшем озере обычно холодная, но в Чивыркуйском заливе в теплое время года можно купаться. Весной же туристов ждут горячие термальные источники. Из гастрономических впечатлений отметим местные манты-буузы, жареные пирожки хуушур, суп из баранины шулэн и салат из папоротника.

 

9. Чечня
Чечня ждет всех поклонников современной архитектуры и вкусной местной кухни. За последние годы в этой республике построено несколько действительно впечатляющих мечетей. В Грозном это «Сердце Чечни», похожая на исторические храмы Стамбула, в Аргуне – мечеть «Сердце матери», ультрасовременное сооружение, чем-то похожее на космический корабль, который словно переносит туриста в Дубай или Доху, и, наконец, невероятная мечеть «Гордость мусульман» в Шали – самая большая мечеть в Европе со стенами из белоснежного мрамора, похожая на легендарный Тадж-Махал.

 

10. Дагестан
Самое впечатляющее место Дагестана – Сулакский каньон. Глубина этой пропасти с бегущим на дне широким потоком – 1920 метров, на 63 метра глубже Большого Каньона в США. Если встать у края ущелья, кажется, что у тебя отрастают крылья – совсем как у орлов, которые неспешно кружат над каньоном. Осмотрев ущелье, отправляйтесь в близлежащее форелевое хозяйство: там можно отведать свежевшую рыбу, приготовленную на гриле. Многие признаются, что ничего подобного не ели никогда в жизни. Еще одно обязательное к посещению место в Дагестане – город Дербент на берегу Каспия с древней персидской крепостью и узкими старинными улочками. Гуляя по Дербенту, непременно отведайте местного печенья с миндальной начинкой.

текст: АНО Национальные приоритеты Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх