На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Пригожин: Дайте снаряды «Вагнерам»!

Евгений Пригожин в Соледаре

Евгений Пригожин, несмотря на вчерашнее заявление Минобороны РФ о том, что боеприпасы поставляются, продолжает требовать от Минобороны боеприпасы и заявляет, что проблема с их нехваткой так до сих пор не решена. Тема получила широкое обсуждение в сети и широкий резонанс, об этом уже пишут даже СМИ в США. Сегодня вопрос с нехваткой снарядов у ЧВК […]

The post Пригожин: Дайте снаряды «Вагнерам»! first appeared on Tochka Zрения.

Евгений Пригожин в Соледаре

Евгений Пригожин, несмотря на вчерашнее заявление Минобороны РФ о том, что боеприпасы поставляются, продолжает требовать от Минобороны боеприпасы и заявляет, что проблема с их нехваткой так до сих пор не решена. Тема получила широкое обсуждение в сети и широкий резонанс, об этом уже пишут даже СМИ в США. Сегодня вопрос с нехваткой снарядов у ЧВК «Вагнер» журналисты кремлёвского пула задали даже Пескову, но Песков от комментариев отказался

13:58, Москва, Напомним, несколько дней назад создатель ЧВК «Вагнер», герой и очень большой патриот России, заявил о том, что в ЧВК нехватает боеприпасов. Пригожин завил об этом после видеообращения бойцов ЧВК «Вагнер», которые просили МО помочь с боеприпасами. Прошло несколько дней и проблема, по словам Пригожина, не решена. Вчера Пригожин выступил с новыми заявлениями о нехватке боеприпасов, но на этот раз на заявления отреагировало Минобороны. МО РФ заявило, что боеприпасы поставляются в полном объёме. Однако это вновь опровергает Пригожин, заявляя, что по состоянию на 10.00 утра 22 февраля, проблема по-прежнему не решена.

По прошествии нескольких дней после этого, как о нехватке боеприпасов было заявлено впервые, Пригожин заявил, что проблема не решается. Глава ЧВК заявил, что по отношению к ЧВК оказывается прямое противодействие, например не дают даже сапёрных лопаток, чтобы бойцы не могли окапываться.

После этого с заявлением выступило Минобороны. В МО заявили, что «На отдельных информационных ресурсах появились экзальтированные заявления о якобы блокировании поставок боеприпасов добровольцам штурмовых отрядов», и опровергли нехватку боеприпасов. Особо отметим, что под «отдельными ресурсами«, где публикуются «экзальтированные заявления«, Минобороны видимо подразумевает — все российские ресурсы и все российские СМИ, включая ТАСС и РИА Новости, без исключения, а также СМИ США, где появились эти заявления, а также, видимо, и телеграм-канал главы Крыма Аксёнова, который выступил с видеообращением в поддержку Вагнера, канал Кадырова, где глава Чечени также выступил в поддержку Вагнера, а также канал Апти Алаудинова, где генерал также выступил в поддержку ЧВК Вагнер, каналы всех без исключения военкоров, и многих экспертов. 

Кроме этого Минобороны заявило: «За период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено: 1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов; 980 боеприпасов для танков. Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет. В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль. С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140 процентов от полученных заявок. Это наш приоритет», — заявили в МО во вторник, комментируя нехватку боеприпасов у ЧВК Вагнер.

На это заявление Минобороны отреагировал Евгений Пригожин: «Министерство обороны распространяет информацию, что якобы выдает боеприпасы на бахмутском направлении добровольческим подразделениям. ЧВК «Вагнер» недополучает 80 процентов боеприпасов от требуемых для выполнения боевых задач. Заявления Минобороны являются плевком в сторону ЧВК «Вагнер» с попыткой скрыть свои преступления перед бойцами, которые сегодня совершают подвиг на Бахмуте. Что касается других добровольческих подразделений, их на Бахмуте нет, есть только ЧВК «Вагнер». Боеприпасов — нет, саперные лопатки не поставлены. Если будете давать боеприпасы, давайте, а не рассказывайте об этом в СМИ, обманывая народ России. Готов все документы — заявки и полученное количество — предоставить военной прокуратору или военной контрразведке», — заявил Пригожин.

Сегодня тема получила продолжение. Пригожин по-прежнему заявляет, что боеприпасы в нужном объёме не поставляются, и публикует заявку на боеприпасы в доказательство. Также Пригожин сделал новое заявление.

«Парни, которые погибли вчера, по причине «снарядного голода»… Их должно было быть в 5 раз меньше. В пять раз! Значит, матери, жены и дети получат их тела. Кто виноват в том что они погибли? — виноваты те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Герасимова, либо Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение. Почему не хочет? — объясняю. ЧВК «Вагнер» как бы не существует. Раньше нам давались боеприпасы формально на некие воинские подразделения, которые типа вместо нас берут Бахмут, но так как там никого нет, и это стало всем широко известно, был скандал после взятия Соледара… Так вот, ЧВК «Вагнер» как бы не существует и поэтому нам боеприпасов не дают вообще. Боеприпасы выдаются на некую мифическую группировку», — заявляет Пригожин, публикуя в доказательство документ, подтверждающий недопоставку боеприпасов.

В документе, как отмечает Пригожин, указано, какой расход требуется на 10 суток, а от руки проставлены цифры, какое количество реально было поставлено на 10 суток. Судя из документа, по некоторым позициям поставки не превышают 10% от необходимого количества, по некоторым 20%, по некоторым 30%. Как сообщил глава ЧВК, в документе он закрыл все секретные данные о наименованиях, оставив только количество, чтобы показать фактическую часть.

Заявка на поставку боеприпасов в ЧВК «Вагнер», фото — Евгений Пригожин

Ситуацию прокомментировал командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. По его словам, проблема в том, что «Вагнер» снабжается сейчас «как все»:

«Проблема не в том, что ЧВК перестали получать боеприпасы, а в том, что они стали их получать, как все. Признаться, мы по-хорошему завидовали «вагнерам», когда у них была своя фронтовая авиация, суточная норма в два «Искандера» и один «Калибр», когда им подписывали заявки на две с половиной тысячи птуров на учебную (!) практику, когда тащили к ним со всей страны зеков… Завидовали, но понимали, что не всякому дай такое снабжение — и он даст такой, как они, результат. Результат сослагается не только из количества… Сейчас парни по снабжению стали, как все, и больше всего удручает не то, что конкретно их опустили до общих норм, а то, что эти общие нормы не позволяют давать нужный результат. Под тем же Угледаром перед наступлением армия сокращала до минимума суточный расход, чтобы накопить запас хотя бы на первый день наступления. Этого очевидно не хватало для подавления сопротивления противника, и последствия не заставляли себя ждать», — заявил Ходаковский.

В завершение хочется отметить, что хотя журналисты и не разбираются во всяких поставках и названиях боеприпасов, их цифрах, а также во всех этих узких спецификациях военной номенклатуры, есть одно важное и неоспоримое, в чём разбираются и понимают журналисты и всё общество — успехи ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении. Мы их все, вся страна, видим, и радуемся, гордимся. Если есть успехи, их, эти успехи, надо продолжать и развивать, поддерживать. Если для этого ЧВК «Вагнер» чего-то не хватает, да неважно чего и сколько, надо дать им это, и дать столько, сколько нужно, без разговоров вообще, несмотря ни на какие нормативы и лимиты. Неприемлемо и недопустимо, чтобы лимиты и нормативы становились препятствием для достижения военного успеха, победы. Если на пути к победе препятствием являются какие-то лимиты, то это лимиты неправленые и их нужно отменять, и это на 100% всем понятно и очевидно. 

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Пригожин: Дайте снаряды «Вагнерам»! first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх