На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

24 октября в Театре Российской армии состоится гала-концерт посвящённый 100-летию образования Военно-оркестровой службы ВС РФ

В 2021 году Военно-оркестровая служба ВС РФ отмечает 100-летний юбилей. С 18 по 24 октября в рамках праздничных мероприятий на базе Военного института (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и Центрального военного оркестра Минобороны России пройдёт второй в истории современной Российской армии Смотр-конкурс военных дирижёров военных оркестров ВС РФ 16:22, Москва,  24 октября в […]

В 2021 году Военно-оркестровая служба ВС РФ отмечает 100-летний юбилей. С 18 по 24 октября в рамках праздничных мероприятий на базе Военного института (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и Центрального военного оркестра Минобороны России пройдёт второй в истории современной Российской армии Смотр-конкурс военных дирижёров военных оркестров ВС РФ

16:22, Москва,  24 октября в Центральном академическом театре Российской армии будет дан торжественный гала-концерт с участием победителей Смотра-конкурса военных дирижёров, посвящённый 100-летию образования Военно-оркестровой службы ВС РФ и 140-летию генерал-майора С. А. Чернецкого.

В 2021 году, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации, отмечается 100-летие со дня образования Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации (ВОС ВС РФ). С первых дней строительства Красной Армии военная музыка нашла широкое применение как в строевом обучении войск, так и в системе морально-боевой и культурно-просветительской подготовки воинов армии и флота. Для руководства военно-оркестровым делом приказом Реввоенсовета Республики № 194 от 14 января 1921 года было учреждено Бюро военных оркестров Красной Армии и Флота и введены в действие его Положение и штат. Этот день считается днём рождения Военно-оркестровой службы ВС РФ. Главной задачей Бюро объявлялась организация музыкального обеспечения всех сфер боевой и повседневной деятельности войск.

1 августа 1921 года был учреждён отдел Штаба РККА по управлению военными оркестрами. Впоследствии Военно-оркестровая служба неоднократно подвергалась организационным и штатным преобразованиям, но её главная задача оставалась неизменной. С 1 мая 2016 года ВОС ВС РФ находится в подчинении начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ — первого заместителя Министра обороны России.

Наиболее яркой сферой деятельности современной Военно-оркестровой службы является музыкальное сопровождение парадов Победы, различных воинских ритуалов, концертная деятельность и, конечно, участие в международных фестивалях военной музыки как в нашей стране, так и за рубежом.

Торжества по случаю юбилея службы приурочены к 140-летию со дня рождения одного из основоположников советской военной музыки, крупнейшего специалиста военно-оркестрового дела, дирижёра, композитора и музыкально-общественного деятеля, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора, генерал-майора Семёна Александровича Чернецкого (родился 24 октября 1881 года в Одессе). Его имя широко известно не только в нашей стране, но и за её пределами. Такую популярность Семён Александрович приобрёл прежде всего, как автор многочисленных произведений. Сочинения Чернецкого, особенно его военные марши, являются отражением целого исторического периода — периода становления и развития советского музыкального искусства. Многие из них вошли в золотой фонд советской музыки и находятся в активе репертуарной практики военных оркестров.

текст: пресс-служба фестиваля Спасская башня, Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх