На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Военком Фотин взбудоражил всю страну, но поднял важный вопрос о сроке службы в 2 года

Минобороны РФ, фото Tochka Zрения

Сегодня в сети и СМИ разгорелся крупный скандал после опубликованного ТВ каналом Дмитрова видеоролика, на котором местный военком говорит о том, что уже со следующего 2023 года период срочной службы составит 1.5 года, а далее — 2 года. Эти данные уже опровергло Минобороны, сам военком, а ролик удалён с ютуб-канала издания 18:47, Москва, Всё началось […]

The post Военком Фотин взбудоражил всю страну, но поднял важный вопрос о сроке службы в 2 года first appeared on Tochka Zрения.

Минобороны РФ, фото Tochka Zрения

Сегодня в сети и СМИ разгорелся крупный скандал после опубликованного ТВ каналом Дмитрова видеоролика, на котором местный военком говорит о том, что уже со следующего 2023 года период срочной службы составит 1.5 года, а далее — 2 года. Эти данные уже опровергло Минобороны, сам военком, а ролик удалён с ютуб-канала издания

18:47, Москва, Всё началось с того, что федеральные СМИ и телеграм-каналы заметили видеоролик, на котором военком Дмитрова, Талдома и Дубны Михаил Фотин заявляет или предполагает, что в ближайшее время период срочной службы в РФ будет увеличен, сначала на 1.5 года, а затем, как это и было ранее, на 2 года. Вот это видео.

После того как это видео было разнесено по всему интернету телеграм-каналами и СМИ, началось самое интересное. Военком Подмосковья Алексей Астахов опроверг данные утверждения своего подчинённого. Со специальным заявлением выступило Минобороны РФ, в котором ведомство также опровергло увеличение срока службы. С ютуб-канала Дмитровского ТВ пропал данный ролик, а сам военком Фотин и вовсе заявил, что видео было снято 2 года назад! При этом совершенно непонятны пророческие способности Фотина, как два года назад, в 2020 пандемийном году, военком Фотин мог знать о том, что в 2023 году будет продлён срок службы, а Швеция и Финляндия вступит в НАТО. 

При этом изданию «Подъём» Фотин заявил, что видео могло быть неверно смонтировано, а его слова могли быть выдернуты из контекста. «Я там много, что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», — заявил военком СМИ, чем окончательно всех запутал. Как уже шутят в интернете, общий смысл получается — «видео подкинули враги».

«Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Статьей 38 Федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», — цитирует минобороны заявление по этому поводу военного комиссара Московской области полковника Алексея Астахова.

При этом остаётся большой загадкой тот факт, почему всё начальство кинулось опровергать возможность увеличения периода срочной службы в будущем, если это действительно необходимо армии и стране. Эта тема обсуждается уже давно, на всех уровнях, всеми экспертами, аналитиками, военкорами, депутатами, в ток-шоу на ТВ. Абсолютнейше очевидная и неоспоримая вещь, что срок службы нужно возвращать на прежние 2 года, вот просто абсолютно это ясно! СВО доказала необходимость прежней армии, вместо контрактной, под которую и делался срок службы — 1 год. Контрактная армия всем хороша, кроме одного — ограниченной численности. А в таких конфликтах, как на Украине, нам как раз понадобилась полноценная армия, а не только контрактная. Отсюда и частичная мобилизация, так как численности контрактной армии — элементарно не хватило. А если смотреть дальше на то, что мы видим, то и вовсе получается, что полноценная армия — критическая необходимость. Так как мы видим на Украине многочисленных наёмников из стран НАТО, которые на самом деле не наёмники, а контингент стран НАТО под видом наёмников. И кто будет с ними воевать? Чиновники в кабинетах? А для увеличения численности армии, нужно увеличение численности специалистов, обладающих военными специальностями и военными навыками. А это как раз и даёт срок службы в 2 года. За 1 год не успевают научить призывников всему необходимому, это не получается за такой короткий срок. В итоге увеличение периода срочной службы на 2 года — неизбежная необходимость для нашей страны и армии.

Депутат Госдумы Шеремет ещё 3 ноября заявлял о необходимости увеличения срочной службы в армии до двух лет: «Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — говорил тогда депутат.

Того же 3 ноября пресс-секретарь президента Песков комментируя эти заявления говорил: «В дискуссии вокруг увеличения срока службы решение за Минобороны. У Кремля на этот счет позиции нет».

Так может быть, Минобороны не опровергать своего военкома нужно, а действительно заняться подготовкой инициативы об увеличении периода службы по призыву на 2 года? Минобороны вполне может подготовить такое предложение и представить его на рассмотрение Госдумы. И нет почему-то сомнений в том, что Госдума одобрит такую инициативу.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Военком Фотин взбудоражил всю страну, но поднял важный вопрос о сроке службы в 2 года first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх