На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Нет запчастей – нет газа. Газпром снижает поставки газа в ЕС из-за остановки турбин Siemens

Украина своего добилась: Газпром увеличивает транзит
Сегодня стало известно, что Газпром останавливает вторую турбину Siemens, за счёт чего прокачка газа по Северному потоку-1 в ЕС снижается сразу со 100млн. кубометров в сутки до 67 млн. Цены на газ в ЕС резко пошли вверх, подорожание только за сегодняшний день составило 25% 18:50, Москва, Стоимость газа в ЕС сегодня на спотовом рынке достигла […]
Украина своего добилась: Газпром увеличивает транзит

Сегодня стало известно, что Газпром останавливает вторую турбину Siemens, за счёт чего прокачка газа по Северному потоку-1 в ЕС снижается сразу со 100млн. кубометров в сутки до 67 млн. Цены на газ в ЕС резко пошли вверх, подорожание только за сегодняшний день составило 25%

18:50, Москва, Стоимость газа в ЕС сегодня на спотовом рынке достигла $1300 за 1 тыс. кубов. Такая цена была в апреле текущего года. Подорожание, которое очевидно продолжится в ближайшие дни, связано с остановкой Газпромом двух турбин (компрессоры) Siemens прокачивающих газ по Северному потоку-1. Вчера Газпром остановил первую турбину, сегодня сообщил об остановке второй. В дальнейшем, отключение турбин Siemens может продолжиться, что вызовет ещё большее подорожание газа на европейском и мировом рынке.

Особенность этого подорожания в том, что обычно летом цены на газ минимальны и именно в летний период происходит закачка в европейские ПХГ (подземные газовые хранилища) газа. Закачанный в ПХГ летом газ помогает этим странам пройти зиму и отопительный сезон. Однако закачка газа летом в хранилища на пике цен, серьёзно увеличит цену будущего отопительного сезона, прохождения зимы. Тарифы зимой в ЕС на газ и тепло могут подскочить до небес.

Остановка турбин Siemens напрямую связана с идиотскими санкциями ЕС, введёнными, казалось бы против России, но на неделе – против самих же себя. Siemens – это французская компания, а Франция следует всем санкциям ЕС и США в отношении России. В итоге Газпром не может обслуживать турбины, так как компания Siemens отказалась выполнять оговоренные контрактом ремонтные и технические работы из-за санкций, запчасти для турбин поставлять отказалась. В итоге Газпром просто отключает те турбины, которым нужно техобслуживание, во избежание аварий. Получается всё очень просто, нет запчастей для турбин – нет газа. Делайте там в ЕС, что хотите, это ваши проблемы.

Но самая удивительная новость об остановке турбин Siemens заключается в том, что Украина предложила России увеличить транзит газа через украинскую трубу, учитывая снижение поставок по Северному потоку-1. Как всегда, деньги за транзит перевешивают “молекулы свободы”. 

Telegram

Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх