На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Эрдоган будет президентом Турции ещё 5 лет

Эрдоган, скриншот турецкого ТВ

Вчера в Турции прошёл второй тур президентских выборов. Действующий глава Турции Реджеп Эрдоган одержал победу в гонке с незначительным отрывом от своего основного конкурента, единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Новый срок Эрдогана — 5 лет. Политические эксперты называют его — последним сроком Эрдогана, в течении которого в Турции произойдёт транзит власти 15:45, Анкара, Победу […]

The post Эрдоган будет президентом Турции ещё 5 лет first appeared on Tochka Zрения.

Эрдоган, скриншот турецкого ТВ

Вчера в Турции прошёл второй тур президентских выборов. Действующий глава Турции Реджеп Эрдоган одержал победу в гонке с незначительным отрывом от своего основного конкурента, единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Новый срок Эрдогана — 5 лет. Политические эксперты называют его — последним сроком Эрдогана, в течении которого в Турции произойдёт транзит власти

15:45, Анкара, Победу Эрдогана на выборах практически сразу же признал его главный оппонент — Кемаль Кылычдароглу. Затем Эрдогана поздравили с победой президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Лукашенко, президент США Байден, а также главы других государств. И хотя ЦИК республики ещё не объявил официально победу Эрдогана, её можно уже признать состоявшейся. Действующий глава Турции, после предварительного подсчёта, набрал 52% голосов избирателей. Таким образом, Реджеп Эрдоган — новый, старый президент Турции.

Политологи уже спорят о том, какими будут эти последние 5 лет правления Эрдогана. Все сходятся во мнении, что они будут сложными. За эти 5 лет Эрдогану предстоит обеспечить преемственность своего курса в Турции. Сделать это будет весьма сложно, так как прошедшие президентские выборы показали, что отрыв от оппозиции просто минимален. Это значит, что как минимум половина Турции курс Эрдогана не поддерживает. За последующие 5 лет эти настроения либо усилятся, и тогда никакой преемственности курса не будет, либо Эрдоган справиться с этими оппозиционными настроениями и обеспечит преемственность. 

Многие задаются вопросом — что это всё означает для России, хорошо это, или плохо? На этот вопрос пока, да и всегда в истории, ответить сложно. Скорее всего, на этот вопрос никогда не было и нет чёткого ответа. Турецкий и восточный «клубок» были всегда, всегда и будут. Так было и 300 лет назад, во времена Высокой Порты, так и сегодня, во времена современного Великого султана Эрдогана. Когда-то Великий султан Сулейман «кошмарил» всю Европу и обещал дойти до Ватикана, сегодня Эрдоган «кошмарит» западных союзников, объединившихся против России. Как и султан Сулейман, Эрдоган нам при этом не друг, но и не враг. Турция — наследница Османской империи, и у неё есть собственные геополитические интересы и имперские амбиции. В этом отношении Турция и Эрдоган никому не друг, но некоторым — враг. 

Сегодня Эрдоган одной рукой сотрудничает с Россией, строит совместно с РФ АЭС «Аккую», соборную мечеть в Крыму и новый газовый хаб, уже использует «Турецкий поток-1», с планами построить «Турецкий поток-2», а другой рукой сотрудничает с западом, являясь хабом по поставке украинского зерна в ЕС, зоной отдыха для украинских террористов, поставляя Киеву броневики, а ранее БПЛА Байрактар. При этом, одновременно, очевидно, и конечно же неофициально, Турция является еще хабом для чёрного рынка украинского оружия, поставленного Киеву западом, и использует этот хаб для нелегальных поставок украинского оружия на Ближний восток. Наряду с этим, Турция контролирует проливы и выполняет конвенцию Монтрё, не давая кораблям НАТО зайти в Чёрное море в условиях СВО, что делает действия Черноморского флота в акватории Чёрного моря полностью свободными, в том числе и для выполнения задач СВО. При этом Турция помогает России обойти западные санкции по ряду наименований, являясь хабом по поставке в РФ подсанкционных товаров. Вот такой затянут «турецкий клубок».

Учитывая систему этого баланса, которую создал Эрдоган между востоком и западом, очевидно, что Эрдоган выгоден всем сторонам, как глобальному западу, так и глобальному востоку. А что будет через 5 лет, когда последний срок Эрдогана закончится, на сегодняшний момент имеет весьма второстепенное значение. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, никто не знает, где мы все будем через 5 лет, и где окажется мир.

Telegram

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Эрдоган будет президентом Турции ещё 5 лет first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх