На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Криптовалюту нужно не запрещать, а создавать регулирование рынка

Биткоин
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал предложение ЦБ РФ по полному запрету рынка криптовалюты и самой крипты как таковой. Из его комментариев следует, что нужно не запрещать криптовалюту, а вводить регулирование этого рынка, и с этим трудно не согласиться 13:33, Москва, Напомним, Центробанк на днях предложил полностью запретить криптовалюту в России, любые её виды, майнинг […]
Биткоин

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал предложение ЦБ РФ по полному запрету рынка криптовалюты и самой крипты как таковой. Из его комментариев следует, что нужно не запрещать криптовалюту, а вводить регулирование этого рынка, и с этим трудно не согласиться

13:33, Москва, Напомним, Центробанк на днях предложил полностью запретить криптовалюту в России, любые её виды, майнинг криптовалют, обмен, оборот, продажу и покупку, вообще всё, что связано с криптовалютой. Под запрет попадают также биржи криптовалют, обменники и различные площадки по криптовалюте. Необходимость запрета оборота и полный запрет рынка криптовалют регулятор объясняет непрозрачностью оборота такой валюты, массой возможных теневых операций и махинаций с помощью криптовалют, вплоть до финансирования терроризма, анонимностью всех операций, непрозрачностью всего этого рынка в целом.  Особенностью является то, что проектом мер против криптовалют предполагается, что россиянам не будут запрещены операции с криптовалютой за рубежом, запрет коснётся только территории России.

Нужно заметить, что криптовалюты запрещены и во многих других развитых странах. Этот рынок действительно непрозрачен и плохо регулируется властями разных стран, так как власти не всегда и не совсем понимают, как устроены криптовалюты и как это всё работает. Вместе с тем во многих странах криптовалюты разрешены. Чёткого мнения на этот счёт в мире и среди мировых регуляторов нет. 

“Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства”.”Стремление регулировать хождение криптовалют естественно со стороны любого финансового органа. Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере”, – написал Дуров в своем Telegram-канале.

И действительно, с Дуровым трудно не согласиться в том, что стремление к регуляции этого рынка – естественно для финансового регулятора. И вот именно этим и нужно заниматься Центробанку, вместо просто полного и тотального запрета. Конечно, взять да и просто запретить всё – легче всего, куда сложнее выстроить госрегулирование этого рынка, разработать соответствующие законы, системы. Но и результат, в таком случае, положительный эффект, будет несравним с запретом.

Действительно, криптовалюты с недавних пор показали способность развивать цифровое искусство, как например NFT-токены (цифровые слепки объектов искусства и любых вещей), это ещё имеет огромные перспективы в области авторского права. NFT неразрывно связаны с криптовалютой Этериум, и запрет криптовалют в РФ, повлияет и на эту область. Кроме того, например Биткоин торгуется на всех крупнейших мировых биржах и в него вкладывают различные инвесторы и инвестфонды по всему миру. Биткоин уже давно имеет биржевую корреляцию с ценами на нефть и золото. Просто так всё это запретить – плохая идея. 

Нужно действительно разрабатывать понятное и прозрачное регулирование этого рынка. Да, это большой труд, а главное – привлечение государством специалистов, которые разбираются в криптовалютах и технологиях блокчейна, разбираются в системе, в криптовалюте. Сейчас у властей видимо нет таких специалистов, но их много в стране и можно найти, если поискать и захотеть. Они и помогут создать прозрачный и понятный рынок криптовалют, превратив все минусы этого рынка сегодня, в большие преимущества страны в будущем. Ведь если это сделать, мы получим преимущество, конкурентное. Работать надо, а не просто – взять да и всё запретить. 

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх