На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Табак использовался людьми на 9 тыс. лет раньше, чем это полагалось учёными

Раскопки, фото - Pixabay
Археологи из США при раскопках древнего поселения индейцев нашли семена табака в очаге возрастом 12.000 лет. Находка говорит о том, что люди могли культивировать и использовать табак на 9.000 лет раньше, чем это считалось учёными. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Human Behavior 19:50, Москва, Американские археологи проводили раскопки на месте древнего поселения […]
Раскопки, фото - Pixabay

Археологи из США при раскопках древнего поселения индейцев нашли семена табака в очаге возрастом 12.000 лет. Находка говорит о том, что люди могли культивировать и использовать табак на 9.000 лет раньше, чем это считалось учёными. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Human Behavior

19:50, Москва, Американские археологи проводили раскопки на месте древнего поселения индейцев в штате Юта, когда обнаружили в очаге возрастом 12.000 лет (каменный век) несколько семян табака. Семена табака были найдены вместе с другими семенами известных растений, употреблявшихся в пищу и в быту племенами индейцев, что свидетельствует о том, как говорят археологи, что семена табака попали туда не случайно и возможно уже 12.000 лет назад, в каменном веке, это растение культивировалось (выращивалось) человеком.

Археологи использовали радиоуглеродное анализ, чтобы определить возраст очага. Сами семена табака были слишком маленькими и хрупкими, чтобы их можно было датировать, но команда определила, что другому сгоревшему древесному материалу в очаге около 12300 лет.

“Употребление табака распространилось по всему миру после контактов между европейскими исследователями и коренными народами Северной Америки в пятнадцатом веке. Но исследователи спорят, как именно и когда табак ( Nicotiana spp.) Был впервые одомашнен”, – пишет издание.

Таким образом, благодаря этой находке археологов получается, что человек использовал табак с незапамятных времён, ещё в каменном веке, по крайне мере индейцы Северной Америки – точно. К этой новости хочется отнестись с определённой долей иронии и сказать, что жаль, что в каменном веке не было Минздрава, который предупреждает)))

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх