На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tochka Zрения

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Смерть укрофашистам...В ответ на теракт...
  • Лидия Санникова
    Сатанисты укрофашисты...Зеленский подарил...
  • Evgeniy LeV
    А какое отношение Латвия имеет к 9-му Мая??? Они ни на йоту не поспособствовали победе над фашизмом, и даже наоборот ...Латвия запретила ...

Путин объявил о конце эпохи однополярного мира и новой национализации элит

Путин на ПММЭФ-2022, фото пресс-служба Кремля, Сергей Бобылёв, ТАСС

Вчера президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Международного петербургского экономического форума с большой и, можно сказать, исторической речью. В своей речи Путин сказал о главном сегодняшнем мировом процессе – конце эпохи однополярного мира, сложившегося после окончания холодной войны после 1991 года. Путин прямо объявил конец этой эпохи, а также о вхождении мира в […]

The post Путин объявил о конце эпохи однополярного мира и новой национализации элит first appeared on Tochka Zрения.

Путин на ПММЭФ-2022, фото пресс-служба Кремля, Сергей Бобылёв, ТАСС

Вчера президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Международного петербургского экономического форума с большой и, можно сказать, исторической речью. В своей речи Путин сказал о главном сегодняшнем мировом процессе – конце эпохи однополярного мира, сложившегося после окончания холодной войны после 1991 года. Путин прямо объявил конец этой эпохи, а также о вхождении мира в эпоху новую, эпоху многополярности, суверенности государств, с ведущей ролью в ней таких стран как Россия

Специальный аналитический материал издания Tochka Zрения

Санкт-Петербург, Свою речь Владимир Путин и начал с самого важного – с конца эпохи однополярного мира, в котором доминировали США. С первых минут своей речи президент напомнил, что полтора года назад на Давосском экономическом форуме он уже предупреждал мир о конце этой эпохи. Сейчас, сегодня, Путин практически как врач, констатировал “смерть пациента”, зафиксировал “время смерти”. Эта эпоха – завершилась, заявил Владимир Путин. 

“Полтора года назад, выступая на Давосском форуме, вновь подчёркивал, что эпоха однополярного миропорядка завершилась – начать хочу с этого, от этого никуда не деться, – завершилась, несмотря на все попытки её сохранить, законсервировать любыми средствами”, – заявил Путин с первых минут своего выступления.

Главное в речи Путина на ПМЭФ-2022 было то, что Путин объявил о наступлении нового мира, новой эпохи, а также заявил об окончательной смерти однополярного мира и старого миропорядка, как политического, так и экономического. Кроме того, Путин, очевидно в последний раз, предложил “национализацию элит”. Тем, кто ещё до сегодняшнего дня не определился в том, на чьей он стороне – пришло время сделать выбор. Другого шанса не будет.

Безусловно, что от этой речи Путина многие в мире ожидали развёрнутого послания по Украине. Однако именно об этом вопросе Путин говорил немного, подтвердив и повторив то, что уже много раз он говорил ранее. Путин говорил не об Украине, а о главном – новом миропорядке, о фактической смерти Евросоюза, его будущих и катастрофических проблемах, с намёком на неминуемый раскол внутри ЕС, который уже по факту и происходит. А Украина – это всего лишь следствие этих глобальных процессов, в которые мир уже вступил. Украина – совсем не главное в нынешнем положении мира, а всего лишь, как говорят – верхушка большого айсберга, его маленькое и зримое проявления, в то время, когда основная часть этого “айсберга” скрыта под тёмными водами, Атлантики.

Примечательно, что в своей речи Путин даже ни разу не упомянул о НАТО и судьбе этого альянса. Это тоже большой показатель того, что дело обстоит гораздо серьёзней и шире, чем это многим может казаться сегодня. НАТО – всего лишь рудиментарный элемент прошлого, элемент США и ЕС, элемент того однополярного мира, который уже и сам оказался в прошлом, умер.

Кроме смерти однополярного мира под эгидой одного гегемона – США, Путин практически объявил и о смерти той финансово-экономической модели, на которой держался этот однополярный мир. Смерть этой модели, действительно, неизбежна. Ведь политика – неразрывно связана с экономикой, просто неразрывно. Практически, определённое политическое устройство не может существовать без соответствующей определенной экономической модели, и наоборот, ни одна экономическая модель не может существовать без определённой роли государства\государств, т.е. определённой политики этих государств. Если умирает определённая политическая модель, то, кончено же, умирает и её экономическая модель, на которой всё это держалось. Владимир Путин весьма доходчиво объяснил всю цепь этих фатальных событий в мировой экономике и политике уже старого однополярного мира.

Предпосылки для крушения в первую очередь экономической модели однополяного мира, сложились давно. Даже не с 2020 годом, не с приходом пандемии. И мы все – прекрасно это знаем. Об этом говорилось, наверное, всё последнее десятилетие. Первые звоночки – кризис 2008 года, затем 2010, затем 2014, ну а затем и пандемия, начало которой пришлось на 2020 год. По законам экономики, реальный кризис наступил только тогда, когда мир начал выходить из пандемии – конец 2021, начало 2022 года. 

Но затем, при выходе из пандемии и наступлении кризиса, вполне традиционно, ожидаемо, все участники – начали толкаться локтями. Чтобы выжить. Выжить за счёт других. В этой ситуации надо было поступать осторожно и сообща, но модель однополярного мира продиктовала свои условия. Как заявил Путин, ЕС ввёл против РФ “безумные и бездумные санкции”, ущерб от которых в ЕС к концу года, только по самым простым, прямым подсчётам, будет составлять не менее 400 миллиардов евро. В итоге это подстегнуло катастрофический уровень инфляции в ЕС, снижение уровня жизни. А это, затем, приведёт, по славам Путина, к ещё большему расколу внутри ЕС. Кроме того, как заявил Путин, ЕС “полностью утратил свой политический суверенитет”.

“Нам известно, что среди лидеров европейских стран на уровне неформальных разговоров, что называется, украдкой обсуждаются весьма тревожные перспективы, что санкции могут быть применены не только против России, но и против любого неугодного государства, рано или поздно могут коснуться каждого, включая самих членов Евросоюза и европейских компаний. Пока до этого дело не дошло, но европейские политики уже нанесли своей экономике серьёзный удар – сами это сделали, своими руками. Мы видим, как обострились социальные и экономические проблемы в Европе, да и в Соединённых Штатах тоже, как растёт стоимость товаров, продуктов питания, электроэнергии и автомобильного топлива, как снижается качество жизни европейцев и утрачивается конкурентоспособность предприятий”.”Эти издержки напрямую ложатся на население и компании Евросоюза. Рост инфляции в отдельных странах еврозоны уже превысил 20 процентов. Я говорил о нашей инфляции, но страны еврозоны не проводят никаких специальных военных операций, а инфляция выросла там у них – у некоторых – до 20 процентов. У Штатов также неприемлемая, самая высокая за 40 последних лет инфляция”.”Прямым следствием действий европейских политиков и событий текущего года станет дальнейшее усугубление неравенства в этих странах, что, в свою очередь, будет ещё сильнее раскалывать их общества, причём вопрос не только в уровне благосостояния, но и в ценностных ориентирах различных групп этого общества”.”Такой отрыв от реальности, от запросов общества неизбежно приведёт к всплеску популизма и росту крайних, радикальных течений, к серьёзным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалёкой перспективе и к смене элит”,- заявил Путин.

Дело сильно усугубляется ещё и тем, как заявил Путин, что “Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая всё, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу“.

А далее, как рассказал президент, всё пошло уже по стандартной схеме, которую в ЕС и США применяли много раз и ранее, при прошлых кризисах – накачка деньгами, включили “печатный станок”. Но, к сожалению, момент не тот, в мире происходят тектонические изменения, которые на западе просто отказываются признавать напрочь, потому что им это сильно не нравится. Это не просто экономический кризис, как было ранее. В итоге, учитывая ещё и политические действия, как например незаконный отъём собственности за рубежом, незаконный арест активов, всё это привело мир к полному подрыву доверия к этой экономической модели, а главное, к валютам этих стран, доллару и евро. Валюты начали стремительно дешеветь. Как рассказал Путин, они напечатали много денег и пытаются за эти деньги, по сути за бумагу, скупить в условиях кризиса все товары по миру. Как заявил Путин, буквально “пылесосят” мировой рынок. В этой связи сразу же и возникает вопрос: “зачем продавать товары, ресурсы, активы за бумагу”. Цена на сырье, товары, конечно же, начала тут же расти, усугубляя кризис и инфляцию. В общем – капкан, замкнутый круг и крах экономики однополярного мира.

Выиграют от этого, безусловно, крупные сырьевые страны, такие как например, Россия. У нашей страны много ресурсов. А ресурсы сегодня – превратились в реальную и настоящую ценность. Как заявил Путин: “На смену экономики мнимых сущностей, приходит экономика реальных товаров и активов“.

Вся эта ситуация в экономике, грозит миру настоящим и реальным голодом, в первую очередь для бедных стран. Ответственность за это, как сказал Путин, лежит полностью на ЕС и США, так как все эти процессы обусловлены их бездумной и безумной политикой.

Россия же, напротив, входит в эту новую эпоху сильной и независимой страной, и справится со всеми вызовами. Экономика России оказалась сильно недооценённой на западе. Там ложно считали, что экономика России не суверенна, и ошиблись. Как заявил Путин: “Санкционный блицкриг против России не удался”.

Однако впереди много работы и ещё много времени политической и экономической турбулентности. В этих условиях России необходимо строить собственную экономическую модель, развивать технологии, строить высокотехнологичную экономику и производства. Выстраивать полный технологический и информационный суверенитет. Самым жёстким образом защищать суверенность и независимость России, всеми имеющимися и любыми средствами.

В этой завязи Путин направил вновь, уже, наверное, в третий раз за последнее десятилетие, сигнал о национализации элит. Это действительно важно. Путин ведь давно предупреждал элиты, что деньги нужно возвращать в Россию, вкладывать в Россию. Иначе, как наступил кризис, мы все увидели, что запад, США, ЕС, попирая собственные же ценности, неприкосновенность частной собственности и капитала, начал просто как рэкетир всё воровать, под предлогом санкций и политики. Просто стали отбирать собственность, активы. 

«Последние события только подтвердили то, о чём постоянно говорил ранее: дома надёжнее. Те, кто не захотел услышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе сотни миллионов, если не миллиарды долларов, – вот таким оказалось якобы тихое убежище для капиталов».«Ещё раз хочу сказать коллегам, в том числе тем, кто находится и в зале, и тем, кого нет сегодня здесь: не наступайте, пожалуйста, на старые грабли. Наша страна обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложения сил, непочатый край. Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение и социальную сферу, культуру и спорт. Я знаю, что многие так и делают, я знаю – просто хочу ещё раз это подчеркнуть», – заявил Путин.

Путин ещё раз подчеркнул, что «Россия справится с любыми вызовами, об этом говорит вся ее тысячелетняя история». Россия входит в новую эпоху чрезвычайно сильной, с сильной экономикой, в которой, конечно же, есть ещё куда расти и многое предстоит ещё сделать, но в отличие от стран запада, гораздо более устойчивой.

Мир уже не стоит на грани больших перемен. Мир уже вошёл в эти перемены, и их уже невозможно остановить. Именно поэтому, в самом начале своей речи Путин отметил: «Эти изменения носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер. И ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы всё вернётся на круги своя, всё будет, как и прежде. Не будет».

Вот именно это – крушение западной модели однополярного мира, крушение западной экономики и новая национализация элит, и было главным в речи Путина на ПМЭФ-2022. Мир стоит на грани большого передела экономического и политического устройства как многих отдельно взятых стран, так и целых объединений стран. Впереди крушение и передел Европы. Это уже несомненно. Украина – лишь маленькая, пусть и важная, но всё-таки пешка в этой большой трансформации мироустройства.

Мир, к сожалению, ещё не знал в своей истории примеров, когда такой передел и трансформация проходили бы без войны, большой войны… Так было в первую и вторую мировые войны. Очень хочется надеяться и верить, что третьей не будет. Но надёжным гарантом этого может стать именно Россия, как сильная и независимая страна, с собственной и суверенной политикой, в том числе экономической политикой. И для других стран — это должно быть сигналом. Пора объединяться вокруг нового центра силы – России. Иначе эти страны рискуют быть перемолотыми в этой новой мировой мясорубке.

Россия готова к глобальным переменам!

Telegram

видео: пресс-служба Кремля текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


The post Путин объявил о конце эпохи однополярного мира и новой национализации элит first appeared on Tochka Zрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх